Иммунитет и психика - есть ли связь?

Ответить
Administrator
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 янв 2026, 21:08
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Иммунитет и психика - есть ли связь?

Сообщение Administrator »

Здравствуйте. Тема здесь https://old.schizonet.pro/schizonet.pro ... l?f=6&t=27

Где-то с 90-х годов начались активные исследования связи состояния нервно-психической и иммунной систем. Было выявлено что у людей, страдающих депрессией, анализы показывают напряжение иммунной системы, как будто в организме идет какой-то воспалительный процесс, при видимом отсутствии такового. Было сделано предположение, что наряду с известными аутоиммунными заболеваниями (например, ревматизм, диабет, псориаз) существуют аутоиммунные заболевания, проявляющиеся в нарушениях психики. Что же происходит в организме? При появлении заболевания, иммунные клетки начинают активно вырабатывать цитокины – медиаторы, которые влияют на обмен сигналами между нервными клетками. Среди различных цитокинов выделяют интерлейкины, выполняющие различные функции, необходимые для того, чтобы избавиться от причины заболевания. Например, интерлейкин-1 способствует увеличению температуры тела, а также сонливости, чтобы больной лег, уснул и облегчил борьбу организма с болезнью. Интерлейкин, называющийся «фактор некроза опухолей» борется с раковыми клетками, которые, как известно, есть у всех. Интерлейкины 2, 4 и 6 запускают работу макрофагов, которые, в свою очередь, «пожирают» клетки, зараженные вирусами. Известно, что при аутоиммунных заболеваниях эти макрофаги пожирают не больные, а здоровые собственные клетки. Доказано, что это, например, происходит при аутоиммунном тиреоидите. Есть гипотеза, что такое возможно и в головном мозге, т.е. иммунная система начинает бороться с собственными клетками головного мозга с вытекающими последствиями в виде психических заболеваний и, прежде всего, депрессии. Однако прямое подключение противовоспалительных либо иммунно-подавляющих препаратов к лечению депрессий не дало положительных результатов. Не все так просто, получается…Но, в то же время, комплексное воздействие на иммунитет и рецепторы (дофаминовые, серотониновые) с помощью нейролептиков и антидепрессантов приводит, как известно, к положительным результатам лечения в определенных случаях. Возможно, положительный эффект клозапина в тех случаях, когда другие нейролептики не помогали, связан с выявленной особенностью этого препарата подавлять наибольшее количество интерлейкинов, по сравнению с другими нейролептиками https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10742653 хотя и другие нейролептики тоже подавляют иммунитет в той или иной степени. Довольно сильно это делают галоперидол и арипипразол.

Подавление иммунитета при помощи препаратов имеет, разумеется и отрицательные последствия, выражающиеся в частых простудных или вирусных заболеваниях, плохо заживающих раздражениях кожи, прыщах и т.п. Корректировать это можно, принимая препараты содержащие омега 3 - жирные кислоты, которые активируют работу лейкоцитов. Кроме того, омега3 укрепляет мембраны нервных клеток ГМ, благодаря чему сигнал передается лучше, что выражается в улучшении когнитивных функций - памяти, внимания. мышления. Для кожи полезно принимать препараты цинка, ну и пользоваться мазями, кому что подходит, базирон, например.
Ответить