Как и в каком возрасте рассказать о болезни подростку ПростОля
-
p-mama
- Site Admin
- Сообщения: 384
- Зарегистрирован: 02 мар 2026, 21:39
- Благодарил (а): 116 раз
- Поблагодарили: 250 раз
- Контактная информация:
Re: Как и в каком возрасте рассказать о болезни подростку ПростОля
А он говорит, почему он это делает? Если может сдерживаться, получается, что он это делает произвольно?
-
ПростОля
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: 04 мар 2026, 20:20
- Благодарил (а): 132 раза
- Поблагодарили: 153 раза
- Контактная информация:
Re: Как и в каком возрасте рассказать о болезни подростку ПростОля
Сам он говорит "не произвольно, но могу сдерживать" так понимает, что на людях это не айсp-mama писал(а): 09 апр 2026, 21:57 А он говорит, почему он это делает? Если может сдерживаться, получается, что он это делает произвольно?
Поэтому и
Может как вариант:
-нехарактерная вредная привычка
-так снимает напряжение
Про автоматизмы написано, что это насильственные действия у пациента, те он их не контролирует..
Клопиксол укол раз в две недели.
Рокона 50мг вечером
Азалептин 100мг вечером
Рокона 50мг вечером
Азалептин 100мг вечером
-
p-mama
- Site Admin
- Сообщения: 384
- Зарегистрирован: 02 мар 2026, 21:39
- Благодарил (а): 116 раз
- Поблагодарили: 250 раз
- Контактная информация:
Re: Как и в каком возрасте рассказать о болезни подростку ПростОля
Так он их контролирует, в том то и дело. Поэтому хотелось бы хоть каких то объяснений.
-
Shakira
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: 12 мар 2026, 19:12
- Благодарил (а): 16 раз
- Поблагодарили: 9 раз
- Контактная информация:
Re: Как и в каком возрасте рассказать о болезни подростку ПростОля
У моего тоже шутки в основном со мной и бывают, а у свекрухи и с чужими вообще - нет. То есть он и говорит, могу сдержаться там, а дома - нет. .мне нравится ,типа смешно же.. Смешно, что дурно.
И это периодами, в выходные занят чем-то может совсем не быть или минимум , как уроки делать - начинается.. Спектр весь.
И это периодами, в выходные занят чем-то может совсем не быть или минимум , как уроки делать - начинается.. Спектр весь.
Гал 5 мг (отменяем) , анафранил 62,5 мг, зипрекса 15 мг, реагила 3 мг и корректор 4 мг.
-
ПростОля
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: 04 мар 2026, 20:20
- Благодарил (а): 132 раза
- Поблагодарили: 153 раза
- Контактная информация:
Re: Как и в каком возрасте рассказать о болезни подростку ПростОля
Я могу предложить, что он и сам это объяснить не может в силу заболевания..p-mama писал(а): 09 апр 2026, 22:38 Так он их контролирует, в том то и дело. Поэтому хотелось бы хоть каких то объяснений.
Развёрнутых ответов не ожидаю
Например при его высказывании "нога болит", может быть всё что угодно от мозоли до ушибов. Но до последнего не будет ничем лечиться, терпит..
Одна его фраза " Я сегодня не в духе" чего стоит)
На самом деле, просто не хочет идти в колледж, я не поощряю прогулы, но сильно не наседаю. При этом настроение хорошее, смотрит фильмы, новости, аппетит есть.
Каждый день он в любом случае выходит из дома либо на учёбу, в магазин, погулять со мной или мужем.
Клопиксол укол раз в две недели.
Рокона 50мг вечером
Азалептин 100мг вечером
Рокона 50мг вечером
Азалептин 100мг вечером
-
p-mama
- Site Admin
- Сообщения: 384
- Зарегистрирован: 02 мар 2026, 21:39
- Благодарил (а): 116 раз
- Поблагодарили: 250 раз
- Контактная информация:
Re: Как и в каком возрасте рассказать о болезни подростку ПростОля
Я не знаю Вашей ситуации, но такая просадка когнитивки, чтобы не мог объяснить свое состояние и не мог поговорить о нем, будучи в относительной ремиссии, только при тяжелом течении, у Вашего вроде как нет такого. Если он может контролироапть свои вскрики, то это разновидность навязчивости и странно, что врач Вам сказал, что нет способов этр убрать. Я видела мальчика в больнице, который непроизвольно издавал "птичьи" звуки, но там была глубокая уо, видная невооруженным глазом, даже форма черепа была необычная. Там ни о какой учебе речи не шло, естественно. Вот у него это было непроизвольно.
-
ПростОля
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: 04 мар 2026, 20:20
- Благодарил (а): 132 раза
- Поблагодарили: 153 раза
- Контактная информация:
Re: Как и в каком возрасте рассказать о болезни подростку ПростОля
В ПНД на дневном стационаре, что ему назначили осенью, на то и выписывают рецепты. Врача на участке нет. Ходили к нескольким и ни один ничего не советует менять в терапии.. сам сын на приёме молча сидит, у него "всё хорошо", возможно стесняется, не может объяснить, я не понимаю.
В пнд вообще подход такой, что терапию подбирать в ПБ или ДС для больных на динамическом наблюдении
В ПБ смысл ложится, если он учиться худо-бедно, острого состояния, неадеквата в поведении нет, не лежит 24/7, от ДС толку наверное только, чтобы запись была в карте и инвалидность продлили.. Я там у двух врачей спрашивала про эти симптомы, толку нет
Можно в Москву было поехать, но сын не хочет..
Сложно всё с нашими больными, сколько я боролась, чтобы лекарства принимал без выкрутасов, хоть это устаканилось.
В пнд вообще подход такой, что терапию подбирать в ПБ или ДС для больных на динамическом наблюдении
В ПБ смысл ложится, если он учиться худо-бедно, острого состояния, неадеквата в поведении нет, не лежит 24/7, от ДС толку наверное только, чтобы запись была в карте и инвалидность продлили.. Я там у двух врачей спрашивала про эти симптомы, толку нет
Можно в Москву было поехать, но сын не хочет..
Сложно всё с нашими больными, сколько я боролась, чтобы лекарства принимал без выкрутасов, хоть это устаканилось.
Клопиксол укол раз в две недели.
Рокона 50мг вечером
Азалептин 100мг вечером
Рокона 50мг вечером
Азалептин 100мг вечером
-
ПростОля
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: 04 мар 2026, 20:20
- Благодарил (а): 132 раза
- Поблагодарили: 153 раза
- Контактная информация:
Re: Как и в каком возрасте рассказать о болезни подростку ПростОля
По поводу обучения с ним разговариваем и он вполне адекватно отдаёт отчёт, что мало, что понимает и на пары ходит просто посидеть, пообщаться и просто дома не зачахнуть от безделья и телефона. Я думаю он там не один такой ( в плане понимания тем) , особенно в схемах по электричеству сложно разобраться..
Возможно сгущает краски и низкая самооценка.
Что-то он паял и даже получались, но на самом деле думаю по учёбе всё очень плачевно, хоть и не отчисляют, тк посещает занятия, какие-то конспекты есть.
Решили, что после учебной практики летом надо ещё раз подумать и не отбрасывать вариант обучения в инклюзивной группе, хотя до этого он категорически против был.
Надо мне дойти в колледж и узнать про возможность трудоустройства как инвалида, если бы он эти курсы закончил.
Возможно сгущает краски и низкая самооценка.
Что-то он паял и даже получались, но на самом деле думаю по учёбе всё очень плачевно, хоть и не отчисляют, тк посещает занятия, какие-то конспекты есть.
Решили, что после учебной практики летом надо ещё раз подумать и не отбрасывать вариант обучения в инклюзивной группе, хотя до этого он категорически против был.
Надо мне дойти в колледж и узнать про возможность трудоустройства как инвалида, если бы он эти курсы закончил.
Клопиксол укол раз в две недели.
Рокона 50мг вечером
Азалептин 100мг вечером
Рокона 50мг вечером
Азалептин 100мг вечером
-
ПростОля
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: 04 мар 2026, 20:20
- Благодарил (а): 132 раза
- Поблагодарили: 153 раза
- Контактная информация:
Re: Как и в каком возрасте рассказать о болезни подростку ПростОля
Всем спасибо за советы и что выслушали)
Будем дальше барахтаться :|
Будем дальше барахтаться :|
Клопиксол укол раз в две недели.
Рокона 50мг вечером
Азалептин 100мг вечером
Рокона 50мг вечером
Азалептин 100мг вечером
-
ПростОля
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: 04 мар 2026, 20:20
- Благодарил (а): 132 раза
- Поблагодарили: 153 раза
- Контактная информация:
Re: Как и в каком возрасте рассказать о болезни подростку ПростОля
Ещё раз поговорила с сыном, он сказал, что к вечеру накапливается "стресс" и таким образом он его снимает.p-mama писал(а): 09 апр 2026, 08:55 Органика не всегда сразу проявляется. "Бормочет про себя" — это не то. Вокализмы это непроизвольные звуки, которые чаще появляются в "нервной" обстановке. До конца не убираются обычно. Независимо от подбора терапии, но все же с этим работают, например можно бензо- принимать в стрессовой ситуации разово, учиться со стрессом справляться разными способами. Это то что мне попадалось про вокализмы.
Могу предположить, что это не стресс в нашем понимании, а некое внутреннее напряжение, тревога, потому что со стороны и чисто внешне он выглядит вполне обычно.
Давно ещё частный врач к основаному лечению назначила сыну спитомин, принимал больше месяца, эффекта не было.
Может антидепрессант надо заменить, что такое рокона в дозировке 50 мг..
Спрошу на очередном приёме у врача.
Клопиксол укол раз в две недели.
Рокона 50мг вечером
Азалептин 100мг вечером
Рокона 50мг вечером
Азалептин 100мг вечером