Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Ответить
Administrator
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 янв 2026, 21:08
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение Administrator »

Здравствуйте. Тема здесь https://old.schizonet.pro/schizonet.pro ... l?f=6&t=25

Не все знают, что в кишечнике вырабатывается около 40 различных медиаторов (хим. веществ, участвующих в работе нервной системы), в том числе 50% от всего дофамина и 95% серотонина. Человек интуитивно считает, что думает он головой, а вот эмоции испытывает всем телом («душа в пятки ушла», « *опой чую»). Есть понятие энтеральная нервная система (500 млн. нейронов), т. е. нервная система, находящаяся непосредственно в кишечнике и передающая сигналы в головной мозг через блуждающий нерв. Естественно, хочется найти способы воздействовать на головной мозг через изменение работы энтеральной нервной системы, таким образом, чтобы это способствовало восстановлению биохимии ГМ. Последние 5-10 лет проводилось немало опытов на мышах, а также здоровых испытуемых, которые показали, что при нарушении бактериальной флоры кишечника, вызванной приемом антибиотиков, изменяется и поведение – животные становятся менее любопытными, более злыми, усиливается реакция на стресс, а при добавлении в кишечник бифидо и лактобактерий поведение нормализуется, более того, крысы становились более бесстрашными, т.е у них уменьшалась тревога. Здоровые испытуемые, с нарушенной флорой кишечника (дисбиозом) при нормализации состояния отмечали улучшение настроения и активности.
Далее, есть болезненное состояние кишечника, называемое «leaking gut» (протекающая кишка) вызванное дисбиозом, когда кишечник становится проницаемым для токсинов, появляющихся во время пищеварения, а также микробиоты, которая полезна в кишечнике, но не вне его. Достаточно давно (несколько десятков лет назад) было замечено, что психическое самочувствие людей, страдающих аутизмом улучшается на фоне безглютеново-безказеиновой (БГБК) диеты. У аутистов есть нехватка, либо отсутствие ферментов, расщепляющих казеин и глютен, поэтому при их попадании в кишечник вместе с молочными и мучными продуктами выделяются токсины, которые, в свою очередь, через «протекающую кишку» попадают в мозг, нарушая его деятельность. Появилась целая индустрия производства молочных продуктов без казеина, а мучных без глютена. Потому что такая диета помогает улучшить состояние не только аутистам, но и людям с пограничными расстройствами. Появились биологические добавки (БАДы) под названием психобиотики, улучшающие состояние микробиоты в жкт. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29190117
Что же касается клинической практики лечения психических расстройств, то до сих пор не было опубликовано никаких научных медицинских исследований, говорящих о положительных результатах применения психобиотиков либо любых других добавок, содержащих бифидо, лакто и другие бактерии при лечении психических болезней. В любом случае, больным полезно следить за своим пищеварением, пропивать периодически курсы про и пре биотиков. Можно ориентироваться на собственные предпочтения, кто любит кефир или простоквашу, пить без ограничений, также может понравиться рассол от квашенной капусты, организм обычно сам чувствует, что ему нужно.
Ответить