Здравствуйте. Тема здесь https://old.schizonet.pro/schizonet.pro ... l?f=6&t=25
Не все знают, что в кишечнике вырабатывается около 40 различных медиаторов (хим. веществ, участвующих в работе нервной системы), в том числе 50% от всего дофамина и 95% серотонина. Человек интуитивно считает, что думает он головой, а вот эмоции испытывает всем телом («душа в пятки ушла», « *опой чую»). Есть понятие энтеральная нервная система (500 млн. нейронов), т. е. нервная система, находящаяся непосредственно в кишечнике и передающая сигналы в головной мозг через блуждающий нерв. Естественно, хочется найти способы воздействовать на головной мозг через изменение работы энтеральной нервной системы, таким образом, чтобы это способствовало восстановлению биохимии ГМ. Последние 5-10 лет проводилось немало опытов на мышах, а также здоровых испытуемых, которые показали, что при нарушении бактериальной флоры кишечника, вызванной приемом антибиотиков, изменяется и поведение – животные становятся менее любопытными, более злыми, усиливается реакция на стресс, а при добавлении в кишечник бифидо и лактобактерий поведение нормализуется, более того, крысы становились более бесстрашными, т.е у них уменьшалась тревога. Здоровые испытуемые, с нарушенной флорой кишечника (дисбиозом) при нормализации состояния отмечали улучшение настроения и активности.
Далее, есть болезненное состояние кишечника, называемое «leaking gut» (протекающая кишка) вызванное дисбиозом, когда кишечник становится проницаемым для токсинов, появляющихся во время пищеварения, а также микробиоты, которая полезна в кишечнике, но не вне его. Достаточно давно (несколько десятков лет назад) было замечено, что психическое самочувствие людей, страдающих аутизмом улучшается на фоне безглютеново-безказеиновой (БГБК) диеты. У аутистов есть нехватка, либо отсутствие ферментов, расщепляющих казеин и глютен, поэтому при их попадании в кишечник вместе с молочными и мучными продуктами выделяются токсины, которые, в свою очередь, через «протекающую кишку» попадают в мозг, нарушая его деятельность. Появилась целая индустрия производства молочных продуктов без казеина, а мучных без глютена. Потому что такая диета помогает улучшить состояние не только аутистам, но и людям с пограничными расстройствами. Появились биологические добавки (БАДы) под названием психобиотики, улучшающие состояние микробиоты в жкт. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29190117
Что же касается клинической практики лечения психических расстройств, то до сих пор не было опубликовано никаких научных медицинских исследований, говорящих о положительных результатах применения психобиотиков либо любых других добавок, содержащих бифидо, лакто и другие бактерии при лечении психических болезней. В любом случае, больным полезно следить за своим пищеварением, пропивать периодически курсы про и пре биотиков. Можно ориентироваться на собственные предпочтения, кто любит кефир или простоквашу, пить без ограничений, также может понравиться рассол от квашенной капусты, организм обычно сам чувствует, что ему нужно.
Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"
-
Administrator
- Сообщения: 588
- Зарегистрирован: 26 янв 2026, 21:08
- Поблагодарили: 7 раз
- Контактная информация: