Новые нейролептики

Ответить
Administrator
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 янв 2026, 21:08
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Новые нейролептики

Сообщение Administrator »

Здравствуйте. Тема здесь https://old.schizonet.pro/schizonet.pro ... l?f=6&t=19

Изобретение новых лекарств - это серьезный многомиллиардный бизнес. Каждый год проводятся новые клинические испытания и новые лекарства выводятся на рынок. Разработчики новых препаратов стремятся уменьшить побочные эффекты от лечения из-за которых больные обычно его и бросают. Каждый выводимый на рынок препарат широко рекламируется и расхваливается среди специалистов (врачей), чтобы те его выписывали своим пациентам. Этот момент нужно принимать во внимание, если Вам назначили не новый препарат - не обязательно, что он "плохой" или у Вас на нем вылезет куча побочек. Нужно попробовать. Но все-таки, действительно, новые нейролептики, как правило, легче переносятся, чем старые (галоперидол, аминазин, клопиксол и т.д. - то, что принято называть типичными нейролептиками или типиками).

Из новых нейролептиков, выведенных последние 5-7 лет на рынок, известны азенапин, луразидон, карипразин. В России есть только азенапин (сафрис). Мой сын его принимал года полтора...Из плюсов - действительно почти нет побочек, прием препарата не ощущается, за исключением первых 40 минут после приема, когда клонит в сон. Потом проходит. Из минусов - нет возможности поднимать дозу для усиления эффекта, увеличение дозы над 10мг в сутки ничего не дает. Моего сына от мании не держал, в мании появлялся бред, сафрис его не убирал. Но при вялотекущей болезни думаю, вполне может подойти. Еще один препарат проходит клинические испытания в России - брекспипразол.

К относительно новым относятся вообще атипичные нейролептики - рисперидон (риполепт), арипипразол (абилифай), палиперидон (инвега, ксеплион), оланзапин (зипрекса), кветиапин (сероквель) амисульприд (солиан) и т.д. Кто хочет поделиться опытом приема их - велкам :)

Upd: За последние 2 года, прошедшие после этого поста, в России появился карипразин (реагила) и луразидон (латуда). А азенапин (сафрис) больше не прода́ется.
Upd2: за последние два года в продаже в России добавился еще один нейролептик: брекспипразол ( рексалти) взамен ушедшего с рынка оригинального абилифая ( дженерики арипипразола осталтсь)
Ответить