Психическая болезнь, дефект и самовосприятие больного

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

мать
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1967 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Психическая болезнь, дефект и самовосприятие больного

Сообщение мать » 04 июл 2021, 10:23

Мелиссандра, Мама Яры многократно ложила сына а больницу,. Да, была у них неприятная ситуация, но в целом, за несколько лет парень улучшился: социализирован, подрабатывает, учится, общается со сверстниками. Конечно, в этом есть заслуга мамы, но и врачи тоже помогали.

Аватара пользователя

Мелиссандра
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 22:55
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 62 раза

Психическая болезнь, дефект и самовосприятие больного

Сообщение Мелиссандра » 04 июл 2021, 10:32

мать, разумеется, лечиться важно и нужно!
Но важно знать и другие нюансы, ведь верно?..
В лечении главное правильно поставить диагноз и лечить причину.
Это хорошо, что вы знаете всю историю мамы Яры, вы вместе лежали или живёте в одном городе?

Мне просто некогда тут бывать! Хочется многое спросить и написать, сам форум мне очень нравится, так много историй.

Но я зашиваюсь! Эти пробежки с сыном по врачам, лечение, домашние дела выматывает ужасно. Я ведь ему и мама и психолог и психотерапевт одновременно. Специально прочла несколько книг по психотерапии(об этом потом отдельно).

Сил нет ни на что, физически. Эту тему прочла, подумала, что я была права, когда опасалась госпитализации, ведь мне же говорила участковый психиатр то же самое.

Думаю, может мне и правда просить транки и антидепрессанты себе? Но боюсь! Вот нет у людей мед образования, живут себе спокойно. Я же начинаю анализировать...

Вдруг стану зависимой от этих лекарств. Потом буду из кредитов не вылезать, бегая по платным психиатрам за рецептами и давая прибыль фарм компаниям. Вот этого боюсь. Синдром зависимости и отмены это не шутки. Знаю случаи, когда люди сходили с ума именно от экспериментов с анксиолитиками, транками и ад.

В общем, я мнительная трусиха.


Aurus
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 19:11
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 410 раз

Психическая болезнь, дефект и самовосприятие больного

Сообщение Aurus » 04 июл 2021, 12:59

Я искала причину проблем сына в первую очередь вне психиатрии. Невролог, эндокринолог и даже нейрохирург. Мрт, ээг, дуплекс сосудов головы и шеи. Все мимо. Психиатрия.
Врач в платной клиники, кстати в Новосибирске сказал что нужен стационар.
Ситуации у всех разные. Мы готовы на что угодно, но только бы не психиатрия. Но увы... чаще всего в таких случаях именно она. Или опять же она в сочетании с неврологией.

Аватара пользователя

Мелиссандра
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 22:55
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 62 раза

Психическая болезнь, дефект и самовосприятие больного

Сообщение Мелиссандра » 04 июл 2021, 13:24

Aurus писал(а):
04 июл 2021, 12:59
Я искала причину проблем сына в первую очередь вне психиатрии. Невролог, эндокринолог и даже нейрохирург. Мрт, ээг, дуплекс сосудов головы и шеи. Все мимо. Психиатрия.
Врач в платной клиники, кстати в Новосибирске сказал что нужен стационар.
Ситуации у всех разные. Мы готовы на что угодно, но только бы не психиатрия. Но увы... чаще всего в таких случаях именно она. Или опять же она в сочетании с неврологией.
Совершенно согласна!
Особенно с "сочетание с неврологи ей".

Может я чудес стала искать, не знаю. Но мне думается, что лечение в комплексе с неврологи ей и психотерапией даёт более хорошие и стойкие результаты.

Кстати. Нейролептики и транки стирают картину ЭЭГ. Особенно при длительном применении. Это о эпилептиформных очагах и не только.
Врач сказал, нужно какое то время не принимать лекарства, потом сделать ээг, что посмотреть чистую картину.

Это как анализ на чувствительность к антибиотикам:если их принимал и стал мазок, то чувствительность не покажет ничего, отсутствие флоры. Знаю.

Аватара пользователя

Мелиссандра
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 22:55
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 62 раза

Психическая болезнь, дефект и самовосприятие больного

Сообщение Мелиссандра » 04 июл 2021, 13:25

Пишу одно слово, потом в тексте какие то ошибки. Т9 отключён, не пойму в чем дело. Изменяет слова и окончания.

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Психическая болезнь, дефект и самовосприятие больного

Сообщение mamaYara » 14 июл 2021, 09:52

мать писал(а):
04 июл 2021, 10:23
Мелиссандра, Мама Яры многократно ложила сына а больницу,. Да, была у них неприятная ситуация, но в целом, за несколько лет парень улучшился: социализирован, подрабатывает, учится, общается со сверстниками. Конечно, в этом есть заслуга мамы, но и врачи тоже помогали.
Пардон, не то что бы я ложила, была очень сложная симптоматика, суи навязчивые мысли, голоса. Сейчас схема подобрана, врач есть постоянный, есть психотерапия, и вполне заметные улучшения, ттт.


мать
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1967 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Психическая болезнь, дефект и самовосприятие больного

Сообщение мать » 14 июл 2021, 11:01

mamaYara писал(а):
14 июл 2021, 09:52
мать писал(а):
04 июл 2021, 10:23
Мелиссандра, Мама Яры многократно ложила сына а больницу,. Да, была у них неприятная ситуация, но в целом, за несколько лет парень улучшился: социализирован, подрабатывает, учится, общается со сверстниками. Конечно, в этом есть заслуга мамы, но и врачи тоже помогали.
Пардон, не то что бы я ложила, была очень сложная симптоматика, суи навязчивые мысли, голоса. Сейчас схема подобрана, врач есть постоянный, есть психотерапия, и вполне заметные улучшения, ттт.
Извиняюсь за "ложила". Речь шла о том, что если есть потребность в госпитализации, то не нужно мучать себя и ребенка. Я про сына Мелиссандры. До сих пор не поняла, госпитализирован мальчик или нет.


Вероника
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 21:46
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 556 раз

Психическая болезнь, дефект и самовосприятие больного

Сообщение Вероника » 03 авг 2021, 22:27

mamaYara писал(а):
14 июл 2021, 09:52
мать писал(а):
04 июл 2021, 10:23
Мелиссандра, Мама Яры многократно ложила сына а больницу,. Да, была у них неприятная ситуация, но в целом, за несколько лет парень улучшился: социализирован, подрабатывает, учится, общается со сверстниками. Конечно, в этом есть заслуга мамы, но и врачи тоже помогали.
Пардон, не то что бы я ложила, была очень сложная симптоматика, суи навязчивые мысли, голоса. Сейчас схема подобрана, врач есть постоянный, есть психотерапия, и вполне заметные улучшения, ттт.
МамаЯра, здравствуйте! Если можно, напишите, пожалуйста, какая схема сейчас у сына? И на чем вышли? Особенно интересует про навязчивые мысли, т.к. это наше больное, и самая большая проблема. Сейчас вот ещё тревога добавилась, вплоть до паники. Антидепрессант подобрать очень трудно( Анафранил, флуоксетин, феварин, мелипрамин не подошли…


Герда
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 16:05
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2244 раза

Психическая болезнь, дефект и самовосприятие больного

Сообщение Герда » 09 авг 2021, 19:50

Неспособность больного жить в реальном мире как один из частых симптомов психической болезни. Когда я с головой окунулась в церковную жизнь, меня привлекло учение Христа о любви к ближнему, продолженное святыми отцами. Атмосфера внешней доброжелательности, сочувствия. Внимание к проблемам со стороны священника. Библейский рассказ о любящем Боге, отдавшем своего Сына в искупительную жертву за грехи людей. Любовь Христа к грешникам. Близость Бога к страдающему человеку. Но вне церкви ничего подобного нет, во всем главную роль играет интерес, люди жестоко конкурируют за жизненные блага, а страны за ресурсы .внутри церкви,как только дело коснется выгоды, те же волчьи законы. То есть Евангелие на словах и человек человеку волк на деле. Возможно ли такое, что многие церковные люди приходят туда после болезненного столкновения с реальностью, полного разочарования в жизни, от дефицита любви, по другим подобным причинам, то есть как бы уходят от мира, лежащего во тьме, ко Христу, победившему мир?Засилье материальных ценностей при социализме породило искание интеллигенции, что не хлебом единым жив человек, а добротой, любовью, верой. Но для мира эти люди-лузеры, божьи одуванчики инфантилы, наивные и неопытные фантазёры, у которых нет мертвой хватки и у которых легко отнять даже необходимое. Вот я думаю, где реально болезнь, где неспособность жить в мире конкурентной борьбы, а где настоящая правда, красота, возвышенные чувства, присущие человеку как биологическому виду? Кто я,больной инфантил, не способный принятьреальность, слабый человек филантроп, обречённый на съедение в обществе с волчьими законами?

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Психическая болезнь, дефект и самовосприятие больного

Сообщение p-mama » 09 авг 2021, 21:18

Герда, Вы философские вопросы задаете, ключевые смысловые вопросы :) Не так просто на них ответить...Понимаете, с одной стороны всякий человек стремится к успеху, признанию, благополучию. Это одна из главных потребностей человека. И в церковной жизни есть свой "успех" - это стремление к святости, а у клириков еще и карьера. И вот это как раз является камнем преткновения у массы людей. Они не там ищут святость, они ищут ее в правильном выполнении обрядов, "вычитывании" молитв, определенной еде, потому что это самое простое. Но это совсем не то, и это не приносит удовлетворения тем, кто решил в церкви "добиться успеха'. Успеха надо добиваться в обычной жизни, трудиться в меру своих талантов, зарабатывать, отдавать "кесарю кесарево" - этому учил Христос. Вообще в Евангелии все написано, в чем, собственно смысл христианского учения. В том, чтобы не быть человеку волком, поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, и все. А не в том, чтобы все бросить, облачиться во вретище и сесть на паперть просить подаяние. Или облачиться в золотые одежды и рассказывать другим с солеи как им надо жить на свете.

Ответить