Сон при шизофрении

Делимся опытом относительно новых лекарств, а также нелекарственных методов лечения

Topic Author
eko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:53
Поблагодарили: 1 раз

Сон при шизофрении

Сообщение eko » 16 апр 2021, 18:16

Шизофреники не спят. Некоторые думают, что спят. На самом деле, даже если и спят, у них страдает структура сна. Либо нет дельта-сна, либо он крайне не достаточен. Зачем нужен дельта-сон? Во время именно этой фазы сна мозг очищается от продуктов метаболизма. Эа это отвечает глимфатическая система головного мозга. Это своего рода канализация. Если она не работает, то и мозг не очищается. Образуются глиозные очаги (можно сказать застой канализации). Предполагаю, что наступает интоксикация мозга. Человек не спит (дельта-сном по крайней мере). Начинается галлюциноз. Что интересно, сонные веретена были зарегистрированы у больного шизофренией по время бодровствования. То есть, галлюцинации - это попытка мозга поспать, которую он не может реализовать. Ну вот такая есть концепция, очень интересная и доказательная. Рекомендую быть в курсе. НО! Есть еще один важный момент, кроме сна. Это еще и механизм засыпания. Если он не работает, то очевидно, что и нет пускового механизма и для сна. В этой части кому-то помогает мелаксен. Именно для засыпания. В общем, насколько, я понимаю эту историю нужно 1) заснуть; 2) нормально спать (иметь правильную структуру сна). Тогда все должно наладиться. По части восстановления сна есть смысл познакомиться с работами Воронова А.И. типа "Шизофрения, сон и глимфатическая система головного мозга". Какие-то перспективы просматриваются..

Аватара пользователя

Злата
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 23:01
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сон при шизофрении

Сообщение Злата » 30 июн 2021, 13:38

eko писал(а):
16 апр 2021, 18:16
мелаксен.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сыну 30 лет, у него ПШ. Принимает 10 мг оланзапина вечером в 18:00, но засыпает только после 2-х или 3-х часов ночи. Спит тогда на следующий день до часа, до двух дня, т.е. до 13:00 .. Скажите, пожалуйста, нужно как то выравнивать его сон, то есть привести в норму его засыпание, и если да, то как? Еще дополнительно пить мелаксен ( или мелатонин )?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21210
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Сон при шизофрении

Сообщение p-mama » 30 июн 2021, 14:21

Злата писал(а):
30 июн 2021, 13:38
eko писал(а):
16 апр 2021, 18:16
мелаксен.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сыну 30 лет, у него ПШ. Принимает 10 мг оланзапина вечером в 18:00, но засыпает только после 2-х или 3-х часов ночи. Спит тогда на следующий день до часа, до двух дня, т.е. до 13:00 .. Скажите, пожалуйста, нужно как то выравнивать его сон, то есть привести в норму его засыпание, и если да, то как? Еще дополнительно пить мелаксен ( или мелатонин )?
Да, нужно выравнивать. Для этого утром попробовать встать пораньше, по будильнику хотя бы в 10-11 утра, потом потихоньку на 8-9 перейти. Вечером ложиться раньше, не позднее 11 вечера, зипрексу принимать за полтора часа до сна, можно попробовать добавить на ночь феназепам, на короткое время, несколько дней, не больше, чтобы заснуть раньше. И ни в коем случае не сидеть ночью за компом и т.п., только сон вовремя! Можно погулять вечером перед сном, часто это тоже помогает.

Аватара пользователя

Злата
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 23:01
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сон при шизофрении

Сообщение Злата » 30 июн 2021, 21:59

Спасибо p-mama, будем стараться как то налаживать сон. Хорошего вам вечера и доброй ночи!


Aurus
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 19:11
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сон при шизофрении

Сообщение Aurus » 01 июл 2021, 11:36

У нас тоже были со сном проблемы. Сейчас пока нормально.
А до этой госпитализации прям беда. И прошлое лето вообще спал как попало. До 36 часов без сна доходило. Или часа 4 за сутки спал. Ну как так можно... :bzik:
У меня без сна быстро в голове все мутится. Кажется крыша поедет. А сыну хоть бы что.
И даже феназепан не брал уже.
Боюсь повторения. Ему нельзя не спать. И мне тяжело, когда сын всю ночь топает и дверцами шкафов скрипит в поисках еды. Ест же тогда сутками :bzik:

Аватара пользователя

Злата
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 23:01
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сон при шизофрении

Сообщение Злата » 01 июл 2021, 13:16

Aurus писал(а):
01 июл 2021, 11:36
У нас тоже были со сном проблемы. Сейчас пока нормально.
А до этой госпитализации прям беда. И прошлое лето вообще спал как попало. До 36 часов без сна доходило. Или часа 4 за сутки спал. Ну как так можно... :bzik:
У меня без сна быстро в голове все мутится. Кажется крыша поедет. А сыну хоть бы что.
И даже феназепан не брал уже.
Боюсь повторения. Ему нельзя не спать. И мне тяжело, когда сын всю ночь топает и дверцами шкафов скрипит в поисках еды. Ест же тогда сутками :bzik:
[/quote
У моего после приема оланзапина тоже аппетит растет, но я и сама хочу чтобы хоть немножко поправился, а то сам высокий 1,86 а худенький. Да и после чего ему поправляться, хлеб не ест, мучного не ест, сладкого тоже почти не ест. Овощи, фрукты да каши в основном, мясо и то редко. По поводу феназепама, несколько раз пробовала давать, он немножко его посонит, но все равно не засыпает. Теперь не даю. Сам засыпает часа в 3-4 или под утро.


Aurus
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 19:11
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сон при шизофрении

Сообщение Aurus » 01 июл 2021, 14:41

Злата писал(а):
01 июл 2021, 13:16
Aurus писал(а):
01 июл 2021, 11:36
У нас тоже были со сном проблемы. Сейчас пока нормально.
А до этой госпитализации прям беда. И прошлое лето вообще спал как попало. До 36 часов без сна доходило. Или часа 4 за сутки спал. Ну как так можно... :bzik:
У меня без сна быстро в голове все мутится. Кажется крыша поедет. А сыну хоть бы что.
И даже феназепан не брал уже.
Боюсь повторения. Ему нельзя не спать. И мне тяжело, когда сын всю ночь топает и дверцами шкафов скрипит в поисках еды. Ест же тогда сутками :bzik:
[/quote
У моего после приема оланзапина тоже аппетит растет, но я и сама хочу чтобы хоть немножко поправился, а то сам высокий 1,86 а худенький. Да и после чего ему поправляться, хлеб не ест, мучного не ест, сладкого тоже почти не ест. Овощи, фрукты да каши в основном, мясо и то редко. По поводу феназепама, несколько раз пробовала давать, он немножко его посонит, но все равно не засыпает. Теперь не даю. Сам засыпает часа в 3-4 или под утро.
А мой ест всё что к полу не приколочено :sarc:
А мясо готов есть постоянно. При росте 175 , вес 90. И это после 3 месяцев в больнице. Схуднул однако.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21210
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Сон при шизофрении

Сообщение p-mama » 01 июл 2021, 15:42

Злата, Aurus, почитайте тему пожалуйста: viewtopic.php?f=3&t=717

Аватара пользователя

Злата
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 23:01
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сон при шизофрении

Сообщение Злата » 01 июл 2021, 19:13

Спасибо, p-mama, мы еще не очень продвинутые пользователи, как это делается с компьютера мышкой, я знаю, а вот как с телефона не знала. Извините, пожалуйста, в дальнейшем постараюсь исправиться.


Aurus
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 19:11
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сон при шизофрении

Сообщение Aurus » 03 июл 2021, 07:29

p-mama писал(а):
01 июл 2021, 15:42
Злата, Aurus, почитайте тему пожалуйста: viewtopic.php?f=3&t=717
Пыталась. Не всплывает -вставить в окно ответа.
Только найти и копировать. Пишу с телефона.

Ответить