N-ацетилцистеин (NAC, АЦЦ) в лечении шизофрении, бар, депрессии и других расстройств психики

Делимся опытом относительно новых лекарств, а также нелекарственных методов лечения
Ответить
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

N-ацетилцистеин (NAC, АЦЦ) в лечении шизофрении, бар, депрессии и других расстройств психики

Сообщение p-mama » 28 июн 2018, 15:29

Последние 10 лет снова и снова появляются публикации о положительном влиянии N-ацетилцистеина, препарата, применяющегося как муколитик (отхаркивающее средство). Спрашивается, какая связь? Оказывается, NAC обладает антиоксидантым и антивоспалительным действием (при приеме NAC снижаются показатели воспалительных цитокинов IL-1. IL-6 и TNF), препятствует разрушению митохондрий у нервных клеток, регулирует обмен глутамата а также, возможно, и серотонина с дофамином. Вот здесь, например, дан обзор исследований с начала 2000 по 2015 год. https://www.sciencedirect.com/science/a ... via%3Dihub. Много исследований, подтверждающих положительное влияние этого препарата, используемого в качестве дополнительной терапии при шизофрении, депрессии, бар и некоторых нейродегенеративных расстройств (болезнь Альцгеймера), а также при аутизме. Однако FAD до сих пор не утвердила этот препарат в качестве части официального протокола лечения. Все еще идут клинические испытания. Думаю, проблема в том, что этот препарат довольно часто (до 60%) при длительном приеме вызывает неприятные побочные эффекты - боли в животе, диарею, аллергию, головную боль и сухость во рту. Однако кому-то он реально помог. Что касается дозировок, то начинают с 600мг всутки в два приема с постепенным выводом в течение месяца на дозу 2-2,4г в сутки в 2-3 приема. Общий курс у тех, кто не бросит из-за побочек или отсутствия эффекта - 2 месяца. Потом через некоорое время (думаю, пол-года) курс можно повторять. Я пробовала давать сыну достаточно давно, лет 6 назад, надеясь победить тревогу, как-то за первые 10 дней эффекта не было заметно, хотя особых побочек кроме небольшой сухости во рту не было, и мы прекратили прием...Тогда с тревогой справились депакином. Может, надо было дольше АЦЦ принимать, не знаю. Но то, что полно исследований, отмечающих, что препарат может помогать (как дополнение к схеме, не как монотерапия) от негативки, от депрессивных симптомов - факт.

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

N-ацетилцистеин (NAC, АЦЦ) в лечении шизофрении, бар, депрессии и других расстройств психики

Сообщение ТаняН » 28 июн 2018, 16:03

Прямо про негативку и депрессию-для сына.Дам почитать.

Ответить