Гомоцистеин, шизофрения, депрессия и др. расстройства психики

Делимся опытом относительно новых лекарств, а также нелекарственных методов лечения
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Гомоцистеин, шизофрения, депрессия и др. расстройства психики

Сообщение p-mama » 18 июн 2018, 20:28

Гомоцистеин - это аминокислота, которая образуется в организме из получаемого с пищей метионина (другой аминокислоты). Метионин содержится в большом количестве в мясе, твороге, яйцах, это незаменимая аминокислота, необходимая человеку. Но бывает, в силу генетических особенностей, у человека образуется слишком много гомоцистеина, и вот это уже очень плохо. Врачи давно обратили внимание на то, что повышенный уровень гомоцистеина связан с наличием заболеваний сердечно-сосудистой системы а также с невынашиванием беременности потому что гомоцистеин токсиче для кровеносных сосудов - нарушает кровообращение, в том числе и в плаценте.

Количество гомоцистеина с возрастом повышается, особенно активно он начинает расти в пубертатном и раннем пост-пубертатном периоде, и его больше у мальчиков, чем у девочек

Но мало кто знает, особенно если говорить о наших психиатрах, что гомоцистеин токсичен не только для кровеносных сосудов, но и для нервных клеток. Кроме того, гомоцистеин нарушает процесс метилирования, а метилирование - это основной способ очистки организма от лишнего, в т.ч. и лишнего дофамина. Вот здесь https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4186289/ говорится, что при шизофрении и депрессии часто наблюдается повышенный уровень гомоцистеина и это приводит к нарушению когнитивных функций.

Мало кто из врачей в России назначает пациентам анализ на гомоцистеин, хотя в большинстве лабораторий такой анализ крови есть. Желательный уровень гомоцистеина - не более 8ммоль/л . Понизить гомоцистеин вполне возможно, потому что он разрушается под действием фолиевой кислоты, а также витаминов B6 и B12. Например, препаратом ангиовит - там достаточно высокие, ударные концентрации этих витаминов. Вообще желательно хоть раз в жизни измерить уровень этих витаминов, потому что если он слишком низок, то лучше получить их в уколах, а не в таблетках.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5363 раза

Гомоцистеин, шизофрения, депрессия и др. расстройства психики

Сообщение MonaLiza » 19 июн 2018, 01:48

Когда сын заболел, проверила на все возможные витамины и вирусы, не было отклонений, всё в пределах нормы.
На гомоцистеин конечно не проверяли, правда позже на лепонексе поползла формула крови, вот тогда я набегалась с ним, в институт гематологии ездила, очень переживала.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Гомоцистеин, шизофрения, депрессия и др. расстройства психики

Сообщение mamaYara » 19 июн 2018, 07:21

MonaLiza писал(а):
19 июн 2018, 01:48
На гомоцистеин конечно не проверяли, правда позже на лепонексе поползла формула крови, вот тогда я набегалась с ним, в институт гематологии ездила, очень переживала.
:
А можете рассказать, как именно пололзла? Что повысилось/понизилось. А то меня уверяют, от трифта этого не может быть, записалась к гематологу.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5363 раза

Гомоцистеин, шизофрения, депрессия и др. расстройства психики

Сообщение MonaLiza » 19 июн 2018, 08:39

Так риск есть и от омеза, у многих лекарств и противодиабетических, но реально на клозапине. Лейкоциты были 2,5 ед и нейтрофилы ниже намного. Гематолог сказала что не так уж и страшно пока.
У онко больных после химиии хуже.
Я уже не помню ничего точно, прошло более 5 лет. А личную информацию лучше не копировать, я может сотру, можно же выделить деликатно нужную фразу :).
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Гомоцистеин, шизофрения, депрессия и др. расстройства психики

Сообщение p-mama » 19 июн 2018, 08:57

MonaLiza писал(а):
19 июн 2018, 08:39
Так риск есть и от омеза, у многих лекарств и противодиабетических, но реально на клозапине. Лейкоциты были 2,5 ед и нейтрофилы ниже намного. Гематолог сказала что не так уж и страшно пока.
У онко больных после химиии хуже.
Я уже не помню ничего точно, прошло более 5 лет. А личную информацию лучше не копировать, я может сотру, можно же выделить деликатно нужную фразу :).
Поправила, согласна, с личной инфой нужно деликатнее :)

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Гомоцистеин, шизофрения, депрессия и др. расстройства психики

Сообщение p-mama » 25 июн 2018, 18:27

Добавлю, что существует генетическая причина повышенного гомоцистеина - это мутации в гене MTHFR (существуют тесты, например в лаборатории helix). В этом случае вместо фолиевой кислоты нужно принимать фолиновую, потому что фолиевая в этом случае плохо метаболизируется.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5363 раза

Гомоцистеин, шизофрения, депрессия и др. расстройства психики

Сообщение MonaLiza » 25 июн 2018, 19:25

Конечно надо сделать дополнительные исследования и курсами пропивать все эти добавки. Может к осени активируюсь и займусь сыном.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Гомоцистеин, шизофрения, депрессия и др. расстройства психики

Сообщение p-mama » 25 июн 2018, 22:18

Вот подробная статья на русском по поводу дефектного MTHFR гена. http://dnk.center/730-chto-takoe-mthfr- ... 1298s.html Кстати, частота мутаций этого гена от 10 до 40% по данным разных публикаций... Вот по протоколу лечения: http://www.corhelp.ru/metody-korrektsii ... lecheniya/

Аватара пользователя

Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Гомоцистеин, шизофрения, депрессия и др. расстройства психики

Сообщение Mum4life » 05 ноя 2018, 22:31

Интересно, а аутисту имеет смысл сдать такой анализ? У него тяжелое ожирение, например, 3 степени (то есть депрессивно он очень обжирается) и лечение мы начинали именно с подбора антидепрессантов
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Гомоцистеин, шизофрения, депрессия и др. расстройства психики

Сообщение p-mama » 06 ноя 2018, 00:01

Думаю, при любых расстройствах НС хоть раз такой анализ полезно сдать.

Ответить