Арипипразол

Делимся опытом относительно новых лекарств, а также нелекарственных методов лечения

KikiL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 18:09
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 17 раз

Арипипразол

Сообщение KikiL » 22 мар 2020, 19:27

Спасибо! Поищу! У моей дочки вес на Абилифае то снижается,то восстанавливается. Аппетита нет особо. Зипрексу боюсь уже по отзывам)) Дочь мало двигается в силу своего физического развития, соответственно вес набрать риск большой. Хотя, я понимаю, что для результата в лечении нужно жертвовать...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Арипипразол

Сообщение p-mama » 22 мар 2020, 20:11

MonaLiza писал(а):
22 мар 2020, 19:16
Напишите здесь Айко - ее подруга убрала голоса или сами ищите в сообщениях Айко об этом, не помню НЛ.
Клозапин был нейролептик. Но на нем толстеют ещё быстрее, чем на зипрексе, хотя не все, конечно, но многие.


KikiL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 18:09
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 17 раз

Арипипразол

Сообщение KikiL » 22 мар 2020, 21:26

p-mama писал(а):
22 мар 2020, 20:11
Клозапин был нейролептик. Но на нем толстеют ещё быстрее, чем на зипрексе, хотя не все, конечно, но многие.
Врач говорила про Азалептин. Это же и есть Клозапин? Почему-то врачи плохо относятся к совмещению 2-х нейролептиков в схеме. В больницах мы не лежали, серьёзные схемы лечения не пробовали.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Арипипразол

Сообщение p-mama » 22 мар 2020, 21:43

KikiL писал(а):
22 мар 2020, 21:26
p-mama писал(а):
22 мар 2020, 20:11
Клозапин был нейролептик. Но на нем толстеют ещё быстрее, чем на зипрексе, хотя не все, конечно, но многие.
Врач говорила про Азалептин. Это же и есть Клозапин? Почему-то врачи плохо относятся к совмещению 2-х нейролептиков в схеме. В больницах мы не лежали, серьёзные схемы лечения не пробовали.
Это и есть клозапин. Да, лучше один нейролептик, чем два в схеме, но не всегда удается подобрать один.


Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Арипипразол

Сообщение Alena » 29 мар 2020, 18:17

Читала про исследования арипипразола, где подробно объясняется механизм его действия и даются сравнения его эффективности с галоперидолом. Говорится, что арипипразол сравнимо с галом убирает позитивную симптоматику, но не оказывает седативного действия. Из -за этого при переходе на него с другого антипсихотика часто бывает срыв сна, возбужденное поведение и т.п., что принимают за неудачный заход и отменяют.
Есть ли у вас форумчане опыт лечения арипипразолом и что вы думаете по поводу вышеописанного? Так то если почитать, то он самый лучший получается по этой логике - и психотику снимает и седации не даёт.

Конкретно у меня с ним опыта нет. Я консультировалась по поводу него с тремя психиатрами, которые мне сказали, что психотику он не держит и предназначен для лёгких случаев. Врачи уважаемые. Информация от врачей с одной стороны и прочитанное об арипипразоле с другой вызывает у меня диссонанс. Подозревать врачей в неграмотности и их менять постоянно как-то я тоже не рискую. В конце концов я значительно меньше понимаю в психиатрии, чем они:) хочется услышать мнения, а лучше опыт лечения на арипе

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Арипипразол

Сообщение p-mama » 29 мар 2020, 18:26

Alena писал(а):
29 мар 2020, 18:17
Читала про исследования арипипразола, где подробно объясняется механизм его действия и даются сравнения его эффективности с галоперидолом. Говорится, что арипипразол сравнимо с галом убирает позитивную симптоматику, но не оказывает седативного действия. Из -за этого при переходе на него с другого антипсихотика часто бывает срыв сна, возбужденное поведение и т.п., что принимают за неудачный заход и отменяют.
Есть ли у вас форумчане опыт лечения арипипразолом и что вы думаете по поводу вышеописанного? Так если почитать, то он самый лучший.
Конкретно у меня с ним опыта нет. Я консультировалась по поводу него с тремя психиатрами, которые мне сказали, что психотику он не держит и предназначен для лёгких случаев. Врачи уважаемые. Информация от врачей с одной стороны и прочитанное об арипипразоле с другой вызывает у меня диссонанс. Подозревать врачей в неграмотности и их менять постоянно как то я тоже не рискую. В конце концов я значительно меньше понимаю в психиатрии, чем они:) хочется услышать мнения, а лучше опыт лечения на арипе
Алена, а Вы прочитали ветку? Тут как раз форумчане делятся опытом лечения арипипразолом. Вы почитайте, не ленитесь :) По опыту лечения сына могу сказать, что арипипразол у него вызывал бессонницу, приходилось на ночь принимать кветиапин для сна, кроме того, были жкт побочки после еды подташнивало и пропадал аппетит. Также были экстрапирамидные побочки, сравнимые с галопердолом. Доза выше 10мг моим сыном переносилась хуже, чем доза 10мг галоперидола - очень сильная слабость. А для хорошего антипсихотического эффекта нужно больше 10мг, обычно 15мг, вплоть до 30мг. От врачей также слышала, что при голосах и выраженном параноидном бреде арипипразол бесполезен, в стойкой ремиссии может подойти.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Арипипразол

Сообщение SOLLA » 29 мар 2020, 18:49

Дочка была на арипипразоле дважды. В первый раз после больницы, перевели с трифтазина в течение месяца на хорватский арипризол 30 мг с корректором. Продержалась 3 месяца. Давал акатизию и большую агрессию, ОКР цвело на нем также. Как потом выяснилось, и психотические проявления сохранялись, подозрения во взломе компа фоном присутствовали. Перешли на зипрексу.
Второй раз дочь попытались перевести с зипрексы на зилаксеру (через 1,5 года). При заходе на 5 мг очень активизировал,дисфория, истерики, взвинченность. На 10 мг стало лучше, продержалась около 5 месяцев. Но еще была и зипрекса 5 мг, которую планировали постепенно убрать. Опять же стал давать повышенную тревожность, не могла ходить на учебу, искала у себя болезни, жаловалась на проблемы с желудком, обследовалась. Ушли на сероквель.
У нашего врача были больные, которые хорошо держались на зилаксере, она, в целом, рекомендует этот препарат для молодых пациентов. Но вот нам не пошел.


Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Арипипразол

Сообщение Alena » 29 мар 2020, 19:30

Спасибо...да ветку прочитала, но вопросы все равно остались, поэтому решила написать. То есть все таки на практике не держит.... Либо на него не умеют врачи заводить? Ведь из психоза традиционно ттпиками или атипиками посильнее выводят. А они сидируют. Арип не сидирует, может быть из за этого такая реакция у больных?
Но тогда не понятно как на практике достичь тех волшебных эффектов, что на нём обещают. Ноль психотики и нет седации. Это же счастливый шизофреник с нормальными эмоциями получается:) это меня и привлекает. Но врач категорически нет сказал...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Арипипразол

Сообщение p-mama » 29 мар 2020, 19:52

Волшебные эффекты - это реклама, не забывайте, что производство нейролептиков - это бизнес, приносящий миллиардные доходы. Заходят на арипипразол медленно за месяц, по этой причине, опять же, нужна стойкая ремиссия. Если имеет место именно негативная симтоматика и уже на протяжении долгого времени не было позитивки, можно попробовать.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Арипипразол

Сообщение SOLLA » 29 мар 2020, 20:35

У Моны сын на зилаксере. Вернется, расскажет)

Ответить