Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Делимся опытом относительно новых лекарств, а также нелекарственных методов лечения
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение p-mama » 23 янв 2018, 14:54

Не все знают, что в кишечнике вырабатывается около 40 различных медиаторов (хим. веществ, участвующих в работе нервной системы), в том числе 50% от всего дофамина и 95% серотонина. Человек интуитивно считает, что думает он головой, а вот эмоции испытывает всем телом («душа в пятки ушла», « *опой чую»). Есть понятие энтеральная нервная система (500 млн. нейронов), т. е. нервная система, находящаяся непосредственно в кишечнике и передающая сигналы в головной мозг через блуждающий нерв. Естественно, хочется найти способы воздействовать на головной мозг через изменение работы энтеральной нервной системы, таким образом, чтобы это способствовало восстановлению биохимии ГМ. Последние 5-10 лет проводилось немало опытов на мышах, а также здоровых испытуемых, которые показали, что при нарушении бактериальной флоры кишечника, вызванной приемом антибиотиков, изменяется и поведение – животные становятся менее любопытными, более злыми, усиливается реакция на стресс, а при добавлении в кишечник бифидо и лактобактерий поведение нормализуется, более того, крысы становились более бесстрашными, т.е у них уменьшалась тревога. Здоровые испытуемые, с нарушенной флорой кишечника (дисбиозом) при нормализации состояния отмечали улучшение настроения и активности.
Далее, есть болезненное состояние кишечника, называемое «leaking gut» (протекающая кишка) вызванное дисбиозом, когда кишечник становится проницаемым для токсинов, появляющихся во время пищеварения, а также микробиоты, которая полезна в кишечнике, но не вне его. Достаточно давно (несколько десятков лет назад) было замечено, что психическое самочувствие людей, страдающих аутизмом улучшается на фоне безглютеново-безказеиновой (БГБК) диеты. У аутистов есть нехватка, либо отсутствие ферментов, расщепляющих казеин и глютен, поэтому при их попадании в кишечник вместе с молочными и мучными продуктами выделяются токсины, которые, в свою очередь, через «протекающую кишку» попадают в мозг, нарушая его деятельность. Появилась целая индустрия производства молочных продуктов без казеина, а мучных без глютена. Потому что такая диета помогает улучшить состояние не только аутистам, но и людям с пограничными расстройствами. Появились биологические добавки (БАДы) под названием психобиотики, улучшающие состояние микробиоты в жкт. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29190117
Что же касается клинической практики лечения психических расстройств, то до сих пор не было опубликовано никаких научных медицинских исследований, говорящих о положительных результатах применения психобиотиков либо любых других добавок, содержащих бифидо, лакто и другие бактерии при лечении психических болезней. В любом случае, больным полезно следить за своим пищеварением, пропивать периодически курсы про и пре биотиков. Можно ориентироваться на собственные предпочтения, кто любит кефир или простоквашу, пить без ограничений, также может понравиться рассол от квашенной капусты, организм обычно сам чувствует, что ему нужно.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9791
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение MonaLiza » 23 янв 2018, 15:22

Прием АП весьма похоже нарушает кишечную флору, раньше я покупала и сухие и живые бифидо и лакто бактерии сыну, сейчас бросила все на самотек, устала я от неблагодарных усилий, но он сам глушит каждый день кефир, ряженку...есть такая потребность организма у него.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение p-mama » 23 янв 2018, 15:57

MonaLiza писал(а):
23 янв 2018, 15:22
Прием АП весьма похоже нарушает кишечную флору, раньше я покупала и сухие и живые бифидо и лакто бактерии сыну, сейчас бросила все на самотек, устала я от неблагодарных усилий, но он сам глушит каждый день кефир, ряженку...есть такая потребность организма у него.
А почему Вы считаете, что АП нарушают микрофлору? Это же не антибиотики. Вот некоторые сильные антибиотики могут даже психоз вызвать (при наличии предрасположенности у больного), клацид, например (в побочках указано). У моего сына СРК (синдром раздраженного кишечника) хорошо убирается именно АП. Но это у кого как, конечно. Ремероном еще эту бяку лечат.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9791
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение MonaLiza » 23 янв 2018, 16:09

Он ничего не принимает кроме АП, а у него и вздутие и метеоризм, раньше на акинетон грешила, давно без него.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение p-mama » 23 янв 2018, 16:16

MonaLiza писал(а):
23 янв 2018, 16:09
Он ничего не принимает кроме АП, а у него и вздутие и метеоризм, раньше на акинетон грешила, давно без него.
Это может быть еще результат атонии кишечника, вот это может быть от АП, Запоры из-за этого. От АП живот выпячивается, потому что мышцы расслабляются, в т.ч. и мышцы диафрагмы и передней брюшной стенки. Только гимнастикой можно это корректировать. Ну и еще у мужчин жир откладывается именно на животе, тут уж только диета... Есть дисбиоз или нет можно узнать, сдав анализы соответствующие.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9791
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение MonaLiza » 23 янв 2018, 16:31

Нет у него запоров, это было вначале приема НЛ, больше слабит, а мышцы да... не хочет заниматься.
Пониженная кислотность у него - это от АП, когда бросал терапию все нормализовалось с пищеварением и перхоть пройдет, ничего не поделать к сожалению, издержки..., без АП вообще дурачок.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение Айрен » 23 янв 2018, 20:31

Мой пьет кисло-молочку последнее время, как не в себя :D
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение p-mama » 23 янв 2018, 21:22

Почитайте про ферментированные продукты, в инете полно информации об этом. Организм наших больных сам чувствует, чего ему не хватает, поэтому многие любят кисломолочку и квашенные продукты. Я раньше сама капусту квасила, но последнее время проблема купить нормальный качан, их чем-то обрабатывают, чтобы капуста не портилась, и она не квасится нормально. Так что лучше найти на рынке хорошо сквашенную без уксуса капусту и покупать там, я обычно еще и специально прошу мне в бутылку налить рассол, это бесплатно, продавцы отдают с радостью, иначе им выливать приходится. Бочковые соленья тоже полезны.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9791
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение MonaLiza » 23 янв 2018, 21:58

Моя мама любит сюрпризы, иногда конечно не в тему, но капуста в тему, квасит рано утром, мы просыпаемся, на столешнице стоит баллон 3л капусты с морковкой, ставит в салатник ( сок стекает туда) и протыкает скалкой периодически, после в холодильник, и когда покупает не видим - сюрпрайз... Когда уезжаем на целый день, она или винегрет готовит, или свежий салат с какой то экзотической ноткой вычитает и потом кокетливо принимает спасибки. Вот сейчас стоит капуста на столешке, рядом с ее любимой кушеткой на кухне.
Сыну втык сделала - сейчас в душе :) .
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9791
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение MonaLiza » 23 янв 2018, 22:02

Я столько солений переела в детстве и молодости, сейчас не могу, мы не едим, самые любимые - баклажаны фаршированные зеленью, перцем и чесноком в винном уксусе. Каждый год с мамой сидели начиняли, потом пальцы горели от перца и чеснока, это сейчас перчатки "носют".
Последний раз солений поела в гостях, утром проснулась с косыми глазами - так припухли :lol: :lol: :lol: .
15 мг арипразол на ночь.

Ответить