Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Делимся опытом относительно новых лекарств, а также нелекарственных методов лечения
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение p-mama » 12 сен 2019, 08:43

Еще одна научнопопулярная статья на русском языке по теме иммунитет - психика - кишечник: https://www.biocodexmicrobiotainstitute ... vaya-novye
там на сайте ссылки для скачивания. В Америке уже достаточно давно делают тест микробиома кишечника с последующей рекомендацией по диете. В Москве относительно недавно тоже появилось. При частых поносах имеет смысл сдать кал на дисбактериоз и токсины клостридий.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8568 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение Орхидея » 18 сен 2020, 00:27

p-mama, а расскажите, пожалуйста, как у Вашего сына развивалась болезнь Крона. Вы писали, что начало заболевания примерно лет 13. Как оно проявлялось? Меня сейчас остро волнует вопрос ЖКТ...У среднего сына острый холецистит, за неделю три скорых, госпитализация, капельницы практически сутками неделю..Подняла я его старые УЗИ, нашла два УЗИ - в 4,5 года делали и в 10 лет. В 4,5 года помню был приступ колик, скорую вызывали, видимо потом УЗИ делали- увеличен желчный пузырь. В 10 лет делали УЗИ потому как дерматит замучил ( появился около 10 лет, раньше никаких высыпаний не было)- обнаружили загиб желчного, но размеры нормальные. НО! на обоих УЗИ написано: особенности- пневматоз кишечника. Почему-то ни один врач не обратил на это внимание, и мне было как-то ни к чему. А сейчас почитала, что это не простая вещь, что это редкое патологическое состояние...И вот желчный сейчас огромных размеров ( сыну в больнице уже 4 раза УЗИ делали), застой желчи, загиб пузыря, отёчный сфинктр пузыря...Нужно копать, откуда "растут ноги" у всего этого..

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение p-mama » 18 сен 2020, 07:46

Были периодические колики и понос, причем независимо от того, что ел. Сначала предполагали синдром раздраженной кишки "на нервной почве". То нормально, то обострялось и вроде бы, действительно было связано с психическим состоянием...Потом анализы стали показывать низкий уровень гемоглобина и железа. Препараты железа почти не помогали. Потом стал жаловаться на слабость, был очень бледный...Я нашла анализ ФОБ голд - современный способ выявить скрытую кровь в кале, сдали, оказалось полно крови, значит надо делать колоноскопию. Поехали в первый мед на консультацию и там его сразу удалось показать заведующему отделением воспалительных заболеваний кишечника (записались к другому, но тот сам уже позвал заведующего, сын и правда был плоховат), тот предварительно поставил Крона и дал направление на колоноскопию и госпитализацию. Ну и потом после колоноскопии все подтвердилось. Болезнь Крона это аутоимунное воспаление кишечника, причины точно не известны, есть вирусная, есть бактериальная теории происхождения болезни, плюс неправильная реакция иммунитета, которая обусловлена генами как-то...Но это, к счастью, довольно редкое заболевание.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение p-mama » 18 сен 2020, 08:09

Орхидея, пневматоз кишечника у Вашего сына мог быть как раз из-за желчного, плохая работа пузыря, нехватка желчи, как следствие, плохое пищеварине и газы в результате...Но это на мой непрофессиональный взгляд. С печенью все в порядке по анализам? Если да, то, скорее всего, предложат желчный удалить, наверное. Да, и еще один дополнительный анализ - на кальпротектин, показывает уровень воспаления в кишке, Вашему делали?

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8568 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение Орхидея » 18 сен 2020, 09:30

p-mama, спасибо! Значит, гемаглобин обязательно падает при таком заболевании. Спрошу врача, какой у сына. Колики и периодические поносы у моего тоже бывают. А желчи как раз у моего много, полный пузырь.. Еще он очень плохо ест (всегда, не только сейчас), остро реагирует на запахи (" это не так пахнет, как обычно, я это есть не буду), очень худющий. Последний год стал раздражительный ужасно, говорить с ним стало очень сложно (то, что подростковый возраст- я понимаю, но и понимаю, что в большинстве случаев - у сына перебор). Апатия и последнее время я бы сказала, что депрессивное состояние. Почитала разные статьи о заболеваниях ЖКТ, была очень удивлена, что эмоц.состояние и заболевания ЖКТ очень тесно связаны...

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение p-mama » 18 сен 2020, 09:35

Орхидея, почаще читайте наш форум, мы еще два года назад об этом говорили :) Желчь должна быть в кишках в достаточном количестве, а не в желчном застаиваться. В кишках у Вашего ее как раз может не хватать...


Sky
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 10:18
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2703 раза
Поблагодарили: 3126 раз

Нервная система, психика и кишечник: что мы знаем о "брюшном мозге"

Сообщение Sky » 19 апр 2022, 12:31

https://doctorpiter.ru/zdorove/uchenym- ... -id727394/
Может кому то будет интересно!?)
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

Ответить