Новые нейролептики

Делимся опытом относительно новых лекарств, а также нелекарственных методов лечения
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21205
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16213 раз

Новые нейролептики

Сообщение p-mama » 17 янв 2018, 19:24

Изобретение новых лекарств - это серьезный многомиллиардный бизнес. Каждый год проводятся новые клинические испытания и новые лекарства выводятся на рынок. Разработчики новых препаратов стремятся уменьшить побочные эффекты от лечения из-за которых больные обычно его и бросают. Каждый выводимый на рынок препарат широко рекламируется и расхваливается среди специалистов (врачей), чтобы те его выписывали своим пациентам. Этот момент нужно принимать во внимание, если Вам назначили не новый препарат - не обязательно, что он "плохой" или у Вас на нем вылезет куча побочек. Нужно попробовать. Но все-таки, действительно, новые нейролептики, как правило, легче переносятся, чем старые (галоперидол, аминазин, клопиксол и т.д. - то, что принято называть типичными нейролептиками или типиками).

Из новых нейролептиков, выведенных последние 5-7 лет на рынок, известны азенапин, луразидон, карипразин. В России есть только азенапин (сафрис). Мой сын его принимал года полтора...Из плюсов - действительно почти нет побочек, прием препарата не ощущается, за исключением первых 40 минут после приема, когда клонит в сон. Потом проходит. Из минусов - нет возможности поднимать дозу для усиления эффекта, увеличение дозы над 10мг в сутки ничего не дает. Моего сына от мании не держал, в мании появлялся бред, сафрис его не убирал. Но при вялотекущей болезни думаю, вполне может подойти. Еще один препарат проходит клинические испытания в России - брекспипразол.

К относительно новым относятся вообще атипичные нейролептики - рисперидон (риполепт), арипипразол (абилифай), палиперидон (инвега, ксеплион), оланзапин (зипрекса), кветиапин (сероквель) амисульприд (солиан) и т.д. Кто хочет поделиться опытом приема их - велкам :)

Upd: За последние 2 года, прошедшие после этого поста, в России появился карипразин (реагила) и луразидон (латуда). А азенапин (сафрис) больше не прода́ется.
Upd2: за последние два года в продаже в России добавился еще один нейролептик: брекспипразол ( рексалти) взамен ушедшего с рынка оригинального абилифая ( дженерики арипипразола осталтсь)

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5361 раз

Новые нейролептики

Сообщение MonaLiza » 18 янв 2018, 01:12

Брекспипразол (Rexulti®) меня чрезвычайно интересует, испытывают с 14 года у нас. Он и для Альцгеймера тестируется...
Я вот не понимаю сейчас сын бредит или нет, молчит, на работу ходит, вечером играет, разговаривает адекватно, даже очень спокойно.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9505 раз
Поблагодарили: 6430 раз

Новые нейролептики

Сообщение Айрен » 18 янв 2018, 07:38

Интересует есть ли у нас в продаже зипрекса фирмы Лунберг, Дания. О ней слышала много, в продаже не попадалась. Просто интересно.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21205
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16213 раз

Новые нейролептики

Сообщение p-mama » 18 янв 2018, 12:11

Айрен писал(а):
18 янв 2018, 07:38
Интересует есть ли у нас в продаже зипрекса фирмы Лунберг, Дания. О ней слышала много, в продаже не попадалась. Просто интересно.
Лундбек (Lundbeck Pharmaceuticals), насколько помню, оланзапином не занимается. Их детище - клопиксол, из последних - азенапин

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21205
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16213 раз

Новые нейролептики

Сообщение p-mama » 18 янв 2018, 12:28

Да, еще Лундбек вместе с партнерской японской компанией Otsuka зарегистрировали препарат брекспипразол, он уже продается в США, а в России, насколько я слышала сейчас идут его клинические испытания https://www.fiercepharma.com/regulatory ... ic-rexulti Он пришел "на смену" абилифая, как только закончился срок патента и на рынке появились дженерики. По этой причине компания прекратила продажи оригинального абилифая в России. После окончания патента фарма компании стараются выводить на рынок то же лекарство, но в форме пролонгированной инъекции, чтобы нарастить прибыль. Так, уже достаточно давно (3-5 лет) в мире существуют в пролонгированных инъекциях оланзапин (зипрекса) и арипипразол (абилифай). До России, к сожалению, пока не дошло, видимо, государство не хочет тратить деньги на закупку этих препаратов. :roll:

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9505 раз
Поблагодарили: 6430 раз

Новые нейролептики

Сообщение Айрен » 18 янв 2018, 12:58

Интересно что же Лундбек сейчас исследует у нас в НИИ...в группе те кто были на зипрексе или на рисполепте.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5361 раз

Новые нейролептики

Сообщение MonaLiza » 18 янв 2018, 13:04

Зипадхера (пролонг зипрексы) очень дорогая и ее можно покупать в Болгарии и др ближайших странах, а брекспипразол по отзывам испытуемых ребят дает тошноту и сильно анорексит, но все равно согласны его принимать с такой побочкой и для засыпания нужен НЛ, как и при абилифае.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5361 раз

Новые нейролептики

Сообщение MonaLiza » 18 янв 2018, 13:08

На рисполепте пролактин, Айрен, поэтому и не худеет, я помню как мой начал поправляться на нем, весь стройняшка и живот торчит :( , ну а сейчас обрюзг, эти таблы целенаправленно снижают тонус мышц, ничего не поделаешь с апато абулией, все равно она есть в той или иной степени у всех больных.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9505 раз
Поблагодарили: 6430 раз

Новые нейролептики

Сообщение Айрен » 18 янв 2018, 15:49

Мона, не Зипадхера, так как пьют ежедневно в таблетках. И ничего не пьют для засыпания, и не тошнит, не жаловались ребята.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21205
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16213 раз

Новые нейролептики

Сообщение p-mama » 18 янв 2018, 16:02

Айрен писал(а):
18 янв 2018, 15:49
Мона, не Зипадхера, так как пьют ежедневно в таблетках. И ничего не пьют для засыпания, и не тошнит, не жаловались ребята.
Брекспипразол испытывают, я же говорю :) Про другие испытания не слышно ничего.

Мона, вот у моего никогда не было апато-абулии на любых дозах...Может, потому, что у него не шз, а шар. Может, потому, что он бывший спортсмен и привык себя заставлять и пересиливать, не знаю. Но наличие самого желания заставлять себя - это уже значит нет апато-абулии.

Ответить