Новые нейролептики

Делимся опытом относительно новых лекарств, а также нелекарственных методов лечения

Доли
Благодарил (а): 11 раз

Новые нейролептики

Сообщение Доли » 11 июн 2020, 15:53

Написала в своей теме.Я очень осторожна, врач ставит неполную ремиссию, не буду рисковать.На латуду не потянул пока.Подожду отзывы, препарат новый, может подешевеет.

Людмила
Благодарил (а): 1 раз

Новые нейролептики

Сообщение Людмила » 14 ноя 2020, 12:01

p-mama писал(а):
17 янв 2018, 19:24
Изобретение новых лекарств - это серьезный многомиллиардный бизнес. Каждый год проводятся новые клинические испытания и новые лекарства выводятся на рынок. Разработчики новых препаратов стремятся уменьшить побочные эффекты от лечения из-за которых больные обычно его и бросают. Каждый выводимый на рынок препарат широко рекламируется и расхваливается среди специалистов (врачей), чтобы те его выписывали своим пациентам. Этот момент нужно принимать во внимание, если Вам назначили не новый препарат - не обязательно, что он "плохой" или у Вас на нем вылезет куча побочек. Нужно попробовать. Но все-таки, действительно, новые нейролептики, как правило, легче переносятся, чем старые (галоперидол, аминазин, клопиксол и т.д. - то, что принято называть типичными нейролептиками или типиками).

Из новых нейролептиков, выведенных последние 5-7 лет на рынок, известны азенапин, луразидон, карипразин. В России есть только азенапин (сафрис). Мой сын его принимал года полтора...Из плюсов - действительно почти нет побочек, прием препарата не ощущается, за исключением первых 40 минут после приема, когда клонит в сон. Потом проходит. Из минусов - нет возможности поднимать дозу для усиления эффекта, увеличение дозы над 10мг в сутки ничего не дает. Моего сына от мании не держал, в мании появлялся бред, сафрис его не убирал. Но при вялотекущей болезни думаю, вполне может подойти. Еще один препарат проходит клинические испытания в России - брекспипразол.

К относительно новым относятся вообще атипичные нейролептики - рисперидон (риполепт), арипипразол (абилифай), палиперидон (инвега, ксеплион), оланзапин (зипрекса), кветиапин (сероквель) амисульприд (солиан) и т.д. Кто хочет поделиться опытом приема их - велкам :)
У моего сына в 2011 г. возникло сначало эндогенная дипрессия, а после лечения, произошел психоз. Лечили респолептом, но через полгода снова психоз и так в течении 7 месяцев. Мой сын принимает рисполепт с 2011 г. Кроме него с 2013 г., после повторных 7 психозов: литий и тизерцин. На фоне этих препаратов у него сформировалась неустойчивость, ему все время хочется ходить. Врачи рекомендовали - циклодол. После третьего дня ему становится плохо, он снова начинать постоянно ходить. Принимает 2 мг.

Светлана_П
Благодарил (а): 176 раз

Новые нейролептики

Сообщение Светлана_П » 14 ноя 2020, 12:33

А смысл принимать рисполепт 9 лет, если он не держит от психоза?

Topic Author
p-mama
Администратор
Благодарил (а): 3504 раза

Новые нейролептики

Сообщение p-mama » 14 ноя 2020, 15:25

Людмила, Добро пожаловать к нам на форум! Завести Вам отдельную тему, если хотите обсудить лечение своего сына? От акатизии лучше бипериден (акинетон, мендилекс) доза не меньше 6мг в сутки, если есть акатизия (по 2 мг 3 раза в день)

Ответить