Оплата жкх

Беседы на околопсихиатрические и отвлеченные темы - развлечения, хобби и т.д. Допускается флуд, но без взаимных оскорблений участников.
Ответить

Topic Author
Пони
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:55
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1369 раз

Оплата жкх

Сообщение Пони » 01 фев 2021, 22:09

Девочки просветите меня по бытовому вопросу. С чего складывается общедомовая оплата по свету? Наши электросети мне объяснили так: кто-то не передал показания счётчиков( то бишь не заплатил) и эта недоплата раскидывается на всех. Получается я должна за кого то платить все время?

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение MonaLiza » 01 фев 2021, 22:47

В мосэнергосбыте - мособл, если не передали показания, формируют квитанцию по среднемесячному показанию счетчиков. Потом перерасчёт по вашим показаниям следующего месяца. Всё чётко.
15 мг арипразол на ночь.


Topic Author
Пони
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:55
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1369 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Пони » 02 фев 2021, 00:08

MonaLiza писал(а):
01 фев 2021, 22:47
В мосэнергосбыте - мособл, если не передали показания, формируют квитанцию по среднемесячному показанию счетчиков. Потом перерасчёт по вашим показаниям следующего месяца. Всё чётко.
Мона, дело в том что на данный момент в квартире никто не живёт, я маму уже как два года к себе забрала. Была там весной платила за все авансом, специально сходила в электросети, спросила что мне нужно заплатить, посмотрели ничего ненадо у вас даже переплата, я спокойно уехала. Дорога дорогая наездиться не могу. Сегодня пошла платить за капремонт по штрихкоду выбивает большую сумму. Вернулась позвонила в расчетный центр мне говорят долг за свет на 840 рублей я офигела честно. Звоню в электросети и там сумма по 21 рублю но это мелочи, а потом она говорит а вот прошло два раза по двести, спрашиваю как так откуда? Ответа внятного не получила, программа говорят и не переданные показания. И за январь уже озвучили 140 рублей. За что, если квартира на замке?

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Оплата жкх

Сообщение MonaLiza » 02 фев 2021, 03:52

Показания счетчиков надо смотреть. Я допустим за загородку отправляю дубль - значения прошлого месяца. Вам надо чтобы кто то сфотографировал показания и в личном кабинете завести переписку, возможно можно фото отправить. Я в мгтс так отправляла в чате расторжение договоров на услуги - сняли все долги.
Пишите, что я пенсионерка в период пандемии не могу приехать в офис, вы занимаетесь финансовым террором пенсионеров в период пандемии, буду писать претензию через пгу (мос. ру) или что там у вас... в прокуратуру заявление, в период пандемии ваше вымогательство приравнивается к терроризму пенсов ( от мамы имени пишите) чем больше хрени понапишите тем быстрее рассмотрят. Мне написали 5 раб.дней рассматривают и прислали что претензия принята к рассмотрению №, на следующий день сделали перерасчет и в мою пользу 214 р :D .
15 мг арипразол на ночь.


Эмма
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:23
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 814 раз

Оплата жкх

Сообщение Эмма » 02 фев 2021, 10:28

Пони писал(а):
01 фев 2021, 22:09
Девочки просветите меня по бытовому вопросу. С чего складывается общедомовая оплата по свету? Наши электросети мне объяснили так: кто-то не передал показания счётчиков( то бишь не заплатил) и эта недоплата раскидывается на всех. Получается я должна за кого то платить все время?
Общедомовая оплата - это свет в подъезде, в подвале, на улице во дворе, если есть. Тем, кто не передал показания, считают по среднему и в общедомовое не входит. Вообще это разница между теми показаниями, что жильцы за месяц предоставили и тем, что показывает общедомовой прибор учета. У нас дом пятиэтажка, 55 квартир. Ежемесячно разница около 2000 кВт, которую нужно разбрасывать на собственников по доле в общем имуществе. Нужно еще смотреть сколько приборов учета, есть ли отдельные к общему имуществу.
Чтобы по среднему не считали во время отсутствия проживающих, нужно управляйку уведомить заявлением, что в период с такого по такое никто проживать не будет, показания приборов учета передавать не будем, так как они не будут использоваться ввиду отсутствия проживающих. И тогда в квитанции только общедомовое будет. Без заявления могут по среднему каждый месяц считать.
Ещё минута уходит в тень, ещё один прожитый день...

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Оплата жкх

Сообщение MonaLiza » 02 фев 2021, 12:08

А у нас общедомовое похоже в обслуживание входит. Потому что за эл-ю мы платим ровно по счетчику, всё остальное - техобслуживание. Вы квитанции по квартплате платите? Там отопление, вода и пр.. входит в платёжку. За воду вы отправляете показания?
15 мг арипразол на ночь.


Эмма
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:23
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 814 раз

Оплата жкх

Сообщение Эмма » 02 фев 2021, 13:05

У нас в доме собственники до октября этого года ОДН вообще не платили, как и перерасходы по электричеству. Цоколь сдавали в аренду коммерческим структурам и с арендных платежей все оплачивали и ремонты и зарплаты председателю, дворнику, уборщице. Халява была. После введения самоизоляции аренда расторгнута, люди поняли, что работать можно и на удаленке и не содержать офисы. Новых желающих нет. Жильцы в ужасе от того, сколько им теперь платить нужно. Скандалы и нервртрепка. Мне бесконечные звонки с требованием объяснить, почему это теперь платить нужно. Я квитанции делала по старинке в Excelе, только показания счетчиков, все было ясно и понятно. Сейчас приходится осваивать программу по начислениям, наклоняют на гис жкх, грозят штрафами. Как теперь будет расчет в квитанции, еще не знаю. Куда будет включаться перерасход электричества и хвс и отопление пустующих цокольных помещений.
Ещё минута уходит в тень, ещё один прожитый день...

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Оплата жкх

Сообщение MonaLiza » 02 фев 2021, 14:26

У нас всё входит в содержание и ремонт жилого помещения, капремонт отдельно, антена отдельно. Это УК. У вас ТСж похоже. Надо платить, за содержание, никуда не денешься.
15 мг арипразол на ночь.


Topic Author
Пони
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:55
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1369 раз

Оплата жкх

Сообщение Пони » 04 фев 2021, 02:59

Спасибо за ответы! Буду разбираться, счётчик стоит на месте а лепят 33 КВ общедомовых произвол! :wild:

Ответить