Вопрос форумчанам.

Беседы на околопсихиатрические и отвлеченные темы - развлечения, хобби и т.д. Допускается флуд, но без взаимных оскорблений участников.
Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9505 раз
Поблагодарили: 6432 раза

Вопрос форумчанам.

Сообщение Айрен » 15 янв 2019, 08:06

Трансчеловеку нужно найти свой вид психотерапии и своего специалиста, у него не столица, выбор будет невелик, да и психоанализом занимаются специалисты не часто.
А опыт психотерапии у него есть, так что он справится с выбором!
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Вопрос форумчанам.

Сообщение Ritsuka » 15 янв 2019, 08:25

p-mama писал(а):
14 янв 2019, 23:32
Ritsuka писал(а):
14 янв 2019, 22:17
Очень советую дойти и дать специалисту "испытательный срок". Я уж какое-то время хожу на именно психоаналитические сессии. Возможно позднее буду посещать и специально подобранную по составу групповую вариацию в дополнение. Эффект разительный, пока все очень нравится, если можно так сказать в этом отношении.
Вряд ли Трансчеловеку подойдет психотерапия, которая подходит Вам. Для Вас она, действительно, очень важна и может принести хорошие плоды. А вот для Трансчеловека - не уверена, что выйдет какая-то польза, да и вряд ли он пойдет больше, чем на один сеанс...
Да, я здесь больше о своем опыте. Но у нас с Трансчеловеком когда-то был общий специалист, так что я представляю хотя бы примерно методику работы и опыт, который у него мог быть в этом отношении. Вроде даже помогало вполне. Поэтому надеюсь именно на "испытательный срок", нужно дать специалисту возможность поработать. Т.к. я лично сам с большими требованиями подхожу к корректности своих врачей и терапевта, потому что если бы не подходил, поводов для беспокойства у меня было бы поболе.

Transhuman, очень жду новостей о визите! Правда, попробуй, хуже от этого точно не станет и завершить терапевтические отношения тоже можно, если общий язык aka комплаенс в процессе найден не будет.
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

Topic Author
Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 15 янв 2019, 09:30

Что если бытие - бесконечное множество абстрактных машин Тьюринга, каждая из которых создает свою реальность? Что если в этих реальностях есть множество моих воплощений, неотличимых друг от друга даже изнутри? Ведь могут быть разные алгоритмы выводящие то что я вижу. :bzik:

Аватара пользователя

Topic Author
Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 15 янв 2019, 11:21

Проблема многих философов что их речи звучат сильно....но являются лишь пустым мудрствованием. Все эти споры о том что первично - материя или сознание или о том будет ли звук если упадет дерево а рядом никого нет, не дают какой либо истины. Вот прочитаю я это самое "Бытие и время". Смогу ли я что-то узнать об устройстве бытия? Смогу ли я не просто ответить цитатой из книжки, но лучше предсказывать будущее. Или может я найду способ принимать верные решения? Есть какой-то выхлоп, кроме того чтобы понтоваться?

Аватара пользователя

Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Вопрос форумчанам.

Сообщение Ritsuka » 15 янв 2019, 12:12

Считаю, что есть, опираясь на свой и чужой опыт изучения академической (!) философии, а не сборников цитат в околосектантских кругах, пабликах и так далее.
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Вопрос форумчанам.

Сообщение p-mama » 15 янв 2019, 15:17

Для того, чтобы принимать верные решения в своей жизни, совсем необязательно читать философов. Для этого гораздо полезнее анализировать свои ошибки. И это не зазорно, хоть и говорят, что умный учится на чужих ощибках, а дурак - на своих. К сожалению, многие и на своих не учатся :( А как анализировать свои ошибки? Допустим, в определенных обстоятельствах Вы что-то сделали (или не сделали) и получили нежелательный результат. Нужно подумать, могут ли эти обстоятельства, или похожие повториться в Вашей жизни и что надо будет делать, чтобы результат был лучше. Часто достаточно обсудить свое действие с человеком, которому доверяешь, и который лучше разбирается в этих обстоятельствах. Например, лучше найти квалифицированного врача и слушать его рекомендации по лечению, а не самому принимать решения относительно препаратов и доз :)

Аватара пользователя

Topic Author
Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 15 янв 2019, 16:59

Ritsuka писал(а):
15 янв 2019, 12:12
Считаю, что есть, опираясь на свой и чужой опыт изучения академической (!) философии, а не сборников цитат в околосектантских кругах, пабликах и так далее.

"Академическая" не значит верная

Аватара пользователя

Topic Author
Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 15 янв 2019, 17:01

p-mama писал(а):
15 янв 2019, 15:17
Для того, чтобы принимать верные решения в своей жизни, совсем необязательно читать философов. Для этого гораздо полезнее анализировать свои ошибки. И это не зазорно, хоть и говорят, что умный учится на чужих ощибках, а дурак - на своих. К сожалению, многие и на своих не учатся :( А как анализировать свои ошибки? Допустим, в определенных обстоятельствах Вы что-то сделали (или не сделали) и получили нежелательный результат. Нужно подумать, могут ли эти обстоятельства, или похожие повториться в Вашей жизни и что надо будет делать, чтобы результат был лучше. Часто достаточно обсудить свое действие с человеком, которому доверяешь, и который лучше разбирается в этих обстоятельствах. Например, лучше найти квалифицированного врача и слушать его рекомендации по лечению, а не самому принимать решения относительно препаратов и доз :)
Когда ты что-то не знаешь, ты еще и не знаешь что именно ты не знаешь и в каком количестве.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Вопрос форумчанам.

Сообщение Void » 15 янв 2019, 18:25

А как кто различает пустое мудорствование от полного?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Вопрос форумчанам.

Сообщение p-mama » 15 янв 2019, 18:53

Transhuman писал(а):
15 янв 2019, 17:01

Когда ты что-то не знаешь, ты еще и не знаешь что именно ты не знаешь и в каком количестве.
Совершенно верно. Для этого нужно уметь оценивать обстоятельства. Например, речь идет о лечении. Стало быть, врач знает больше и нужно советоваться с ним.

Ответить