Вопрос форумчанам.

Беседы на околопсихиатрические и отвлеченные темы - развлечения, хобби и т.д. Допускается флуд, но без взаимных оскорблений участников.
Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7215
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9504 раза
Поблагодарили: 6430 раз

Вопрос форумчанам.

Сообщение Айрен » 08 янв 2019, 09:44

Нет, это дело не прихоти, а личное дело каждого из нас. Единой схемы нет и быть не может. Все мы разные, у нас разные убеждения и взгляды на жизнь. А еще я давно перестала свои взгляды кому-то доказывать. Нет у меня в этом необходимости. У кого-то она имеется, у кого-то имеется по жизни, у кого-то в силу возраста.
В Единорогов я не верю. Может надо? :)
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 08 янв 2019, 09:52

Айрен писал(а):
08 янв 2019, 09:44
Нет, это дело не прихоти, а личное дело каждого из нас. Единой схемы нет и быть не может. Все мы разные, у нас разные убеждения и взгляды на жизнь. А еще я давно перестала свои взгляды кому-то доказывать. Нет у меня в этом необходимости. У кого-то она имеется, у кого-то имеется по жизни, у кого-то в силу возраста.
В Единорогов я не верю. Может надо? :)
Есть законы поиска истины, такие же крепкие, как законы термодинамики. Вы не сможете найти правду о мире, если в ваших рассуждениях вы отступаете от выполнения этих законов. И здесь не место утверждениям "истина разная для всех".

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7215
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9504 раза
Поблагодарили: 6430 раз

Вопрос форумчанам.

Сообщение Айрен » 08 янв 2019, 11:56

:) :) :) Очень хороший посыл для психотерапии. Вот прямо очень. Я без намеков и заковык говорю.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21203
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8153 раза
Поблагодарили: 16211 раз

Вопрос форумчанам.

Сообщение p-mama » 08 янв 2019, 12:27

Transhuman писал(а):
08 янв 2019, 09:31
Если вы не можете вообразить ситуацию, которая опровергнет ваши убеждения, тогда ваш разум не изменяется под действием фактов и не отражает реальность точно. И вы слепы, как человек со сломанной сетчаткой - что толку что на неё падает свет, если она не изменяется от этого?
Вы не поняли. Вера в Бога - это не плод каких-то умозаключений, это плод религиозного опыта, который также реален, как видение света за окном в солнечный день. Теоретически, конечно, можно вообразить ситуацию, в которой выясняется, что света, как такового, вообще нет, и это плод галлюцинаций, т.е. другие люди никто его не видят одновременно с вами и можно каким-то химическим методом воздействовать на определенные рецепторы и вы тоже не будете видеть свет, но при этом зрение будет в порядке...Но эта ситуация фантастическая, как легко заметить :)

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9779
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5360 раз

Вопрос форумчанам.

Сообщение MonaLiza » 08 янв 2019, 13:01

Вот в чём и нереальность - бога никто не видел, и случись плохое или хорошее, говорят на всё воля божия, а не стечение обстоятельств.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 08 янв 2019, 14:02

p-mama писал(а):
08 янв 2019, 12:27
Transhuman писал(а):
08 янв 2019, 09:31
Если вы не можете вообразить ситуацию, которая опровергнет ваши убеждения, тогда ваш разум не изменяется под действием фактов и не отражает реальность точно. И вы слепы, как человек со сломанной сетчаткой - что толку что на неё падает свет, если она не изменяется от этого?
Вы не поняли. Вера в Бога - это не плод каких-то умозаключений, это плод религиозного опыта, который также реален, как видение света за окном в солнечный день. Теоретически, конечно, можно вообразить ситуацию, в которой выясняется, что света, как такового, вообще нет, и это плод галлюцинаций, т.е. другие люди никто его не видят одновременно с вами и можно каким-то химическим методом воздействовать на определенные рецепторы и вы тоже не будете видеть свет, но при этом зрение будет в порядке...Но эта ситуация фантастическая, как легко заметить :)
Бритва Оккама. Точнее ее математический вариант под названием "индукция Соломонова".

Аватара пользователя

Topic Author
Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 08 янв 2019, 14:12

Как именно работает индукция Соломонова? Нужно расcмотреть все допустимые программы описывающие реальность (если допустима любая программа, то индукция становится невычислимой), причём каждая программа имеет априорную вероятность, равную (1/2)N (Тут в степени N), где N — её длина в битах, а затем вероятность корректируется, исходя из того, насколько хорошо программа объясняет данные на текущий момент. В результате получается группа «экспертов» различной степени достоверности, могущая предсказывать следующие биты: просто просуммируй мнения, умножив их на весовой коэффициент авторитета.

Аватара пользователя

Topic Author
Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 08 янв 2019, 14:17

Гипотеза бога не имеет силы. Ведь сила гипотезы не в том что она может объяснить, а в том что она объяснить не может.

Аватара пользователя

Topic Author
Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 08 янв 2019, 14:18

Айрен писал(а):
08 янв 2019, 11:56
:) :) :) Очень хороший посыл для психотерапии. Вот прямо очень. Я без намеков и заковык говорю.
Не понял посыла, разъясните, пожалуйста.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7215
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9504 раза
Поблагодарили: 6430 раз

Вопрос форумчанам.

Сообщение Айрен » 08 янв 2019, 20:11

Потому, что ты ищешь смысл жизни и занимаешься самокопанием, а это лучше делать в безопасной среде с психотерапевтом, которому доверяешь. Просто толку больше было бы. Помогло бы в становлении взрослой жизни, понять что ты от нее хочешь, что можешь, что реально для этого готов делать. Нужно двигаться дальше, лишним не было бы уж точно. Для самоанализа в конце концов. Точку зрения свою не навязываю. Мне самой к психотерапевту надо, но платно возможности нет, а в ПНД с созависимостью родственников не работают.
Я была на трех семинарах по созе в прошлом году, даже это мне на пользу тогда было. Бесплатно в Питере доступны 4-5 сессий для родственников всего, этого мне мало, пытаюсь что-то делать сама, но двигаюсь в эту сторону плохо.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Ответить