Вопрос форумчанам.

Беседы на околопсихиатрические и отвлеченные темы - развлечения, хобби и т.д. Допускается флуд, но без взаимных оскорблений участников.

Topic Author
Transhuman
Благодарил (а): 17 раз

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 08 янв 2019, 20:39

Айрен писал(а):
08 янв 2019, 20:11
Потому, что ты ищешь смысл жизни и занимаешься самокопанием, а это лучше делать в безопасной среде с психотерапевтом, которому доверяешь. Просто толку больше было бы. Помогло бы в становлении взрослой жизни, понять что ты от нее хочешь, что можешь, что реально для этого готов делать. Нужно двигаться дальше, лишним не было бы уж точно. Для самоанализа в конце концов. Точку зрения свою не навязываю. Мне самой к психотерапевту надо, но платно возможности нет, а в ПНД с созависимостью родственников не работают.
Я была на трех семинарах по созе в прошлом году, даже это мне на пользу тогда было. Бесплатно в Питере доступны 4-5 сессий для родственников всего, этого мне мало, пытаюсь что-то делать сама, но двигаюсь в эту сторону плохо.
Хорошая идея.

Ritsuka
Благодарил (а): 70 раз

Вопрос форумчанам.

Сообщение Ritsuka » 14 янв 2019, 21:45

Transhuman, p-mama, я вот вас почитал и о чем подумал: трудился весь семестр на благо кафедры философии и уверен, что спорить тут действительно не о чем и незачем. Transhuman, правда, почитай Новый завет с комментариями. Можно что-то более научное, например, какую-нибудь из книг Карен Армстронг, она историк религии. "A History of God" как вариант. С ней же много на YouTube есть видео с подробным описанием концепции Б-га как трансцендентного измерения.

А если про смысл жизни, философию и религию сразу - то настоятельно советую изучить Кьеркегора.
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Ritsuka

Вопрос форумчанам.

Сообщение Ritsuka » 14 янв 2019, 21:52

Про себя: мой смысл в помощи близким, развитии своего потенциала на благо ближнего. Я не вижу смысл какой-то конечной точкой. Для меня это путь и какая-то ноша. Прим.: если найдете в этих словах религиозные аллюзии, то они здесь и правда есть, хоть я и не принадлежу какой-либо церкви. Такая вот Nächstenliebe.
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Topic Author
Transhuman

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 14 янв 2019, 22:03

Ritsuka писал(а):
14 янв 2019, 21:45
Transhuman, p-mama, я вот вас почитал и о чем подумал: трудился весь семестр на благо кафедры философии и уверен, что спорить тут действительно не о чем и незачем. Transhuman, правда, почитай Новый завет с комментариями. Можно что-то более научное, например, какую-нибудь из книг Карен Армстронг, она историк религии. "A History of God" как вариант. С ней же много на YouTube есть видео с подробным описанием концепции Б-га как трансцендентного измерения.

А если про смысл жизни, философию и религию сразу - то настоятельно советую изучить Кьеркегора.
Проблема в том что все эти экзистенциальные определения типа "бог существует" или "реальность сушествует" или "первичнее всего сознание/материя" не несут полезной информации. Это что то вроде комментариев к программному коду

Topic Author
Transhuman

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 14 янв 2019, 22:03

Здаров :)

Topic Author
Transhuman

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 14 янв 2019, 22:10

Представь что ты не знаешь про бога. А потом тебе про него рассказывают. Что нового ты узнаешь на самом деле? Сможешь ли ты как то обновить свою модель мира и лучше его предсказывать? Или ты просто поверишь в "дракона в гараже(который невидим, не оставляет следов, не дышит и на радаре не палится)"?

Ritsuka

Вопрос форумчанам.

Сообщение Ritsuka » 14 янв 2019, 22:12

Про попытки описывать сознание ("Я") через изучение внешнего ("Не-Я") как логическую ошибку писал еще Фихте. :)
Но тут подходов может быть великое множество. И я сейчас не говорю о софистической "множественной истине", а лишь о том, что программный код, как ты выражаешься, хоть и один, но подходят к нему люди по-разному. Как минимум, в разные этапы своей жизни. И значение структуры своего "Я" когда-то "тогда" и "сейчас" в совокупности имеет огромное значение. Это все-таки эмпирика, от которой не уйти.

Ты как, не собрался к психотерапевту еще?

Topic Author
Transhuman

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 14 янв 2019, 22:14

Собираюсь

Topic Author
Transhuman

Вопрос форумчанам.

Сообщение Transhuman » 14 янв 2019, 22:17

Реальность едина и одноуровнева
А наши убеждения о реальности - многоуровневы
Есть уровень кварков, атомов, молекул, уровень каких то более сложных штук, итд
Но это деление существует на карте, а не на территории

Ritsuka

Вопрос форумчанам.

Сообщение Ritsuka » 14 янв 2019, 22:17

Очень советую дойти и дать специалисту "испытательный срок". Я уж какое-то время хожу на именно психоаналитические сессии. Возможно позднее буду посещать и специально подобранную по составу групповую вариацию в дополнение. Эффект разительный, пока все очень нравится, если можно так сказать в этом отношении.

Ответить