Есть ли шанс? Смириться?!Параноидная шизофрения

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Fia
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение Fia » 03 ноя 2023, 09:28

Больше разговаривайте с сыном. Сейчас нужно сконцентрироваться на том как его убедить к лечению. Обдумывайте беседы с ним, не давите сильно, по немногу но по чаще обсуждайте с ним само заболевание и подводите его к тому что без НЛ это не лечится. Так же как люди с сахарным диабетом не могут обходиться без инъекций инсулина. Сначала нужно добиться, чтобы он осознал что это болезнь, а не временное явление, и что это всегда может обостриться. Напоминайте ему как это было в начале, госпитализацию и т д. Вода камень точит. Они все-равно задумываются. Сильно не давите ( потому что включается отторжение). Дети все разные и к каждому свой подход нужен. Удачи!

Sky
Благодарил (а): 2748 раз

Сообщение Sky » 03 ноя 2023, 09:43

Дэйнерис, абилифай вам доктор выписал? Ссылку на хорошую статью скидывала Dorian по моему в теме про нейролептики. Статья конечно не новая, но информативная, там описано на какие рецепторы действуют те или иные нейролептики. Я сама, когда был настрой перевести сына на арипипразол, выписывала себе в таблицу чем действие инвеги (палиперидон) отличается от арипипразола,чтобы понимать хотя бы приблизительно чего ждать. Так в этой статье,насколько я помню, пишется что арипипразол не воздействует на D2 рецепторы, хотя по инструкции это действие описано. Я к чему...арипипразол обладает антипсихотическим эффектом в дозе от 15 мг, на них ещё надо зайти + удержаться,потому как его действие на D2 рецепторы в разы легче,мягче ,чем того же риспередона или инвеги,а это грозит возвратом позитивной симтоматики (бреда и еже с ним). До 15мг арипипразол чаще всего только активирует,то есть наоборот вызвобождает, а НЕ блокирует D2 рецепторы. Именно поэтому в малых дозах, в добавке к основному нейролептику с помощью арипипразола ищут баланс дофамина (основной нейролептик блокирует бОльшую часть D2 рецепторов, а арипипразол в определенном отделе головного мозга частично их высвобождает) Ну и,как следствие, нет позитивки и есть в меру активность. С этим же действием арипипразола связано снижение пролактина. Есть случаи,когда больные принимают 30 мг арипипразола,позитивки нет,но,как правило, параллельно принимаются большие дозы нормотимиков (карбамазепин,вольпроевая), потому как настроение "скачет" не хило. Насчёт того, что сын вроде лучше, здесь надо иметь ввиду, что 1. ухудшение может быть не сразу 2. он вполне может удержаться на малых дозах с условием,что не будет никаких умственно - психических нагрузок и стрессов. И последнее, чувство усталости у него скорее всего не от нейролептика,а как следствие болезни - снижение энергетического потенциала, вспомните в начале заболевания,когда ещё было ничего не понятно и бреда не было, он жаловался на усталость на ровном месте? И в заключение: арипипразол хороший препарат,но мое мнение на него надо постепенно переводить в стойкой ремиссии не менее 1,5-2х лет, когда жизнь устаканилось в плане не предвидится больших нагрузок и стрессов! Все вышеизложенное - это моё частное мнение, основанное на собственном опыте и чтении литературы :yes: Всем здоровья!!!
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

Fia
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение Fia » 03 ноя 2023, 10:07

Что касается Арипипразол полностью согласна со Sky. Мне психиатр говорила, что если и рассматривать Арипипразол, то только в будующем и на хорошо подготовленную базу ( т. е. На очень стойкую ремиссию). И то он не всем подходит. А вот как дополнение (в небольшой дозе) к основному антипсихотику - это всегда пожалуйста. Эта схема очень даже рабочая. Вам Sky все очень правильно написала выше.

Пони
Благодарил (а): 2969 раз

Сообщение Пони » 03 ноя 2023, 10:28

У меня вопрос а как Вы будете подмешивать, если он вдруг куда уедет?

Topic Author
Дэйнерис
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Дэйнерис » 03 ноя 2023, 12:42

Пони, я даже не знаю как((
Сама думаю об этом, проигрываю ситуации , но ответа не нахожу. Единственное , что доя себя уяснила, что ничего не планирую больше чем на неделю.

Topic Author
Дэйнерис

Сообщение Дэйнерис » 03 ноя 2023, 12:52

Sky, спасибо за ответ. Когда выписывались из клиники , московский психиатр дал рецепт на арипипразол , сказав , что перейдете на него после трех месяцев приема рисполепта . Есть телефон его, могу позвонить уточнить схему перехода. Но честно , я боюсь это делать . Сейчас я более менее понимаю состояние на риспе, что будет на арипе под вопросом. Я слишком еще мало знаю обо все этом. Отсюда тихая паника на все его охи- ахи . Хочется быстрее кинуться и облегчить ему о состояние, угодить ему.Да, Вы правы нужна стойкость и выдержка ))спасибо большое за ответы, очень информативно))

Dana
Благодарил (а): 439 раз

Сообщение Dana » 05 ноя 2023, 15:18

Дэйнерис писал(а):
03 ноя 2023, 12:52
Sky, спасибо за ответ. Когда выписывались из клиники , московский психиатр дал рецепт на арипипразол , сказав , что перейдете на него после трех месяцев приема рисполепта . Есть телефон его, могу позвонить уточнить схему перехода. Но честно , я боюсь это делать . Сейчас я более менее понимаю состояние на риспе, что будет на арипе под вопросом. Я слишком еще мало знаю обо все этом. Отсюда тихая паника на все его охи- ахи . Хочется быстрее кинуться и облегчить ему о состояние, угодить ему.Да, Вы правы нужна стойкость и выдержка ))спасибо большое за ответы, очень информативно))
Дэйнерис,нам врач арип добавил после года лечения, и заходили на него ооочень медленно.В схеме еще галоперидол был 10,сейчас снизили до 6,5..меньше врач не разрешил..Не торопитесь,сын год спал..

Topic Author
Дэйнерис

Сообщение Дэйнерис » 31 дек 2023, 11:16

Уважаемые супермамы, суперпапы,супержены, суперсестры!С Праздником Вас! Пусть в Ваших семьях будет благоденствие на долгие годы!
Пусть будут долгими ремиссии, пусть Ваши сердца будут спокойными и радостными!
Этот год дал мне возможность переосмыслить многое, спасибо за это !
Спасибо всем, кто делится опытом и болью! Это настолько искренне, что нет в сердце клетки , чтоб не откликнуться на это!
Лично мне этот сайт дал многое, я стала взрослее, сдержаннее, тише. Я понимаю , как все хрупко и ранимо! Спасибо! Я желаю Вам здоровья! Я желаю Вам спокойствия за будущее! Я желаю Вам радости, она есть! Ваш потенциал огромен! Пусть будет все хорошо, легче, спокойнее во в всех семьях , кто столкнулся с этим неизведанным врагом « псизаболевания»! С открытым сердцем в Новый Год! Пусть суета останется где-то там…🥳

ЯМама
Благодарил (а): 416 раз

Сообщение ЯМама » 05 мар 2024, 14:31

Дэйнерис, как дела у Вас?
Инвега 3 мг, велафакс 75 мг, сероквель 50 мг на ночь,
витамин D3 , В12 Анкерманн 1мг, омега3 1000мг

Topic Author
Дэйнерис

Сообщение Дэйнерис » 05 мар 2024, 14:41

ЯМама писал(а):
05 мар 2024, 14:31
Дэйнерис, как дела у Вас?

Здравствуйте! Наши дела можно охарактеризовать « Слава Богу , что не хуже». Сын дома, работает на ферме скотником. Учиться не собирается, говорит, что если вернется в вуз в Самару, то там снова может начаться психоз, а он этого боится. Бред о преследовании не транслирует, по крайней мере не говорит вслух. На мои вопросы , беспокоят ли его бредовые мысли , ессно отвечает «нет».Сон нормальный, аппетит тоже, но похудел.С девушкой пока встречается, периодически ругаются-мирятся .

Ответить