Есть ли шанс? Смириться?!Параноидная шизофрения

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Дэйнерис
Благодарил (а): 118 раз

Сообщение Дэйнерис » 09 сен 2023, 11:36

Здравствуйте! Я мама троих детей .Мне 40 . Живу в селе .Наверное, наша история похожа на одну из тысяч , здесь опубликованных , но все же думаешь , что вот у нас то все по-другому и есть шанс на выздоровление. Сыну 19 лет , заболел в 11 классе : считал , что за ним следит его преподаватель онлайн курсов. Один раз он мне это сказал, а мне взять его в охапку и бежать к врачу, списала на усталость и ЕГЭ . Поступил в универ , и вроде бы все ок, больше о преследованиях не говорил, ЕГЭ позади. Но решил перевестись со своего факультета на другой более сложный и вот тут начались проблемы. Он просто не выдержал нагрузки . И в апреле он нам признался , что его вербуют спецслужбы, следят и прочие. Пытались его переубедить (опять же ,даже не задумались , что это проявление болезни), он нехотя согласился с нами о том , что мы планктон для спецслужб. Уехал учиться , и с тех пор стал пропускать занятия. Теперь на грани отчисления. В мае его забрали домой , и глядя на него стало нам понятно , что беда случилась давно, а мы только прозрели. Записали к психиатру анонимно. Оглядев его , врач сказала -госпитализация-учет. Но прописала сероквель 25мг на ночь. Критики конечно не было у него напрочь . Еле уговорила пить таблетки. Пропил две недели и бросил. Сказал , что здоров. Друзья все отвернулись . Он считал их завербованными, считал себя уникальным сверходаренным. Параллельно попивал пиво, курил, жевал снюс. Ночью плохо спал практически не спал, гулял на улице с девушкой(пока она еще не отвернулась) .Он ее тоже считал завербованной , но он ее постил за это. В одну ночь он посчитал, что грозит опасность, что кто-то на крыше сидит и ей угрожает. Напугал ее. На утро , он решил проделать с сырым яйцом ритуал , подсалив туда червяка.Видя, что мы напуганы не на шутку за его здоровье, согласился лететь в Москву в частную психиатрическую клинику.Прилетев туда, отказался ложиться , пришлось принудительно положить. Отлежал там 22 дня.Хотела на месяц его оставить, но каждый день звонил и ныл , чтобы забрали его. Получал лечение галоперидолом, клипоксолом. Забрала его худым, скованным, зависал, не мог есть нормально, как робот , руки полусогнуты, шаркал ногами.Все это уже прошло. Сейчас пьет Рисполепт 4мг на ночь, феварин . Врач к которой впервые обращались , велела убрать феварин.убираем по 25мг каждые 4дня. Критики полноценной нет. Говорит, что все было как будто не мо мной , но при этом считает себя здоровым, в таборах не нуждается, пьет их ради меня . Говорит утомляемость,нет памяти, интерес к чему либо появляется на 10 мин и исчезает. В интимном плане тоже беда , говорит , что даже это потерял. Пролактин повышен( но врач сказала , что это не критично). Есть ли надежда, что выправится? Не знаю как дальше(( . Как появляется критика и сколько требуется времени , чтобы принятие проблемы и осознание оной появится?

Орхидея
Благодарил (а): 8991 раз

Сообщение Орхидея » 09 сен 2023, 11:52

Добрый день!
Настраивайтесь на длительное лечение, скорее всего пожизненное.
Не меняйте самостоятельно дозировки и препараты. Только с врачом!
Идите в местный ПНД, не нужно бегать по частным врачам, тратя на это кучу денег. Поузнавайте, какой врач в ПНД грамотный и опытный, идите к нему.
Важно! Наблюдать сына у одного и того же врача длительное время! Тогда будет более менее понятно, какая терапия, назначенная врачом, больше подходит Вашему сыну.
Сын не будет точно такой, как раньше, напрасно этого не ждите. Критики нет, она может частично появиться со временем, а может не появиться совсем. За приёмом таблеток следить нужно Вам! Давать в руку и чтобы при Вас выпивал. Учтите, что может прятать за щеку или выплёвывать, а Вы будете удивляться, что лечение не помогает.
Если сын будет выполнять все назначения врача, соблюдать режим дня (ночной сон обязательный), то всё со временем наладится. Люди с шз и семьи заводят, и учатся/работают. Не все, конечно, но есть такие. Тут время покажет.
Почитайте форум. Здесь много обсуждают: и терапию, и симптоматику, и вообще жизнь с нашими больными детьми/ супругами.
Держитесь!

Орхидея
Благодарил (а): 8991 раз

Сообщение Орхидея » 09 сен 2023, 11:55

В названии темы - "смириться?" Знаете, это как понимать это слово.
Смириться это не = опустить руки.
Это научиться жить с болезнью сына.
Да, тяжело. И да, это далеко не сразу, но поверьте, возможно.

Topic Author
Дэйнерис

Сообщение Дэйнерис » 09 сен 2023, 13:19

Сына осматривала врач , она завотделением в ПНД , но так же дает частные консультации. В июне сына отвезли к ней(он сопротивлялся так считает себя здоровым, но слезами умолила его).Она его видела уже в психозе . И вот после Москвы снова к ней на прием , где она констатировала, что критики ноль , и что он держится за счет Рисполепт , увеличила дозу до 4мг. Сын торгуется со мной , не хочет пить таблетки, считает, что может управлять своим психозом. Но таблы пьет так как я его напугала злокачественным синдромом . Обвиняет меня , что я отняла все у него . Подумываю о арипипразол или новый атипичный Рексалти , но не могу найти о нем хоть какие-то отзывы. С минимум побочек

Shakira
Благодарил (а): 269 раз

Сообщение Shakira » 09 сен 2023, 13:23

Добрый день, подскажите, пожалуйста, а как ваш сын в детстве развивался, все внезапно уже в школе случилось, не было звоночков, странностей?
Сын: анафранил - 25 мг, галоперидол : 6,5 мг, мендилекс 5 мг, рисперидон - 1,5 мг.

Sky
Благодарил (а): 2748 раз

Сообщение Sky » 09 сен 2023, 14:14

Дэйнерис, у меня единственный сын, манифест - острый психоз в 22 года, уже учился в универе, перед этим года 2 продром - лечили депрессию, упадок сил. У моего сына преобладали страх,тревога,бред отношений (обсуждают его, замышляют против него) и преследования. Тоже поняли не сразу, что болеет, списывали на мнительность и усталость. Лечились в НИИ Бехтерева в СПб в стационаре,там из психоза вывели и схему подобрали,там же сейчас и наблюдается сын + наблюдается в ПНД по месту жительства,ходит к врачу каждые 2 месяца и на укол пролонг раз в месяц. Критика отсутствует, лечит депрессию,но признает,что без лекарств было хуже, были периоды обострений. Орхидея правильно написала,что нужно не смириться, а принять факт болезни и научиться жить с этой болезнью, это конечно сложно,но возможно!!! Из хорошего : мой сын благодаря подобранной схеме лечения и приему лекарств (нейролептик, нормотимик и был антидепрессант) смог закончить универ (технический вуз), конечно помогала в чем могла. Наблюдаться лучше у одного и того же врача, схему иногда приходится корректировать (лекарства,дозы). Одни и те же лекарства могут по разному действовать на заболевших, универсальной схемы нет,увы. По частникам ходить не советую, много денег, а результата может не быть...Тут многие консультировались, лечились в федеральных центрах психиатрии (Москва, СПб), там без направления лечение платно,но явно меньше чем у частников и опыт работы с пациентами в таких центрах больше. Не падайте духом, главное подобранная схема и прием лекарств без пропусков и можно жить не хуже,чем здоровые!!!
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

MonaLiza
Благодарил (а): 6625 раз

Сообщение MonaLiza » 09 сен 2023, 15:09

Мы более 10 лет лечили сына частно. Хотели чтобы у него было все как у здорового. Семья, водительское удостоверение, хороший вуз и работа.
Семьи нет и работы, остальное есть, но не пригодится ему. Он не может работать по специальности.
С начала спец операции отвела его в пнд, еле еле оформили 3 ю группу инвалидности, временную.
А если бы вовремя оформили, была бы 2я постоянная. И не наделал бы кредитов на 700 тр.
Сейчас ему 37 лет, психоз в 26, бред озвучил мне в 25, я сказала так не бывает, никому не говори , засмеют.
Продром года 2.
Рисполепт при ПШ мертвому припарка. Сын принимал 6 мг и на них сдавал диплом.
Нарисовали отметку.
Вышел в ремиссию на зипрексе.
15 мг арипразол на ночь.

Topic Author
Дэйнерис

Сообщение Дэйнерис » 09 сен 2023, 15:19

Shakira, сын развивался нормально.Веселый , отзывчивый, спортсмен-самбист (1разряд взрослый) . Проблемы начались в 10-11класс , тогда стал раздражительным, скатился в учебе, но ЕГЭ сдал хорошо , сам занимался. Родился с двойным обвитием пуповины была асфиксия, но при этом ставили 1 группу здоровья .

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

Сообщение p-mama » 09 сен 2023, 16:22

Дэйнерис, приветствую Вас на нашем форуме! Что ж, чуда у Вас не произошло, это не одноприступная шз ( критики нет) будут еще приступы. Особенно если терапию бросит. Что надо делать: брать документы - выписку из частной клиники и идти заводить карту в ПНД. Почему. Потому что, когда придется вызывать скорую, большая разница - есть карта в пнд или нет. Если есть, скорая к Вам поедет, если нет - скажут, пусть идет сам в ПНД либо сотворит что-то аховое, а оно Вам надо?! Это очень серьезно и опасно, поэтому первым делом хочу Вас предостеречь от этой ситуации.
Дальше, в пнд спросите про препарат ксеплион. Это позожий на рисполепт препарат, но более современный и многими легче переносится. И, главное, он в пролонгированных уколах, не надо каждый день таблетки принимать. Если будет дольше принимать, ремиссия закрепится, может и критика появится.
Первая госпитализация 22 дня это очень мало. Мне в первую госпитализацию одна опытная врач говорила, что самое раннее, когда появляется критика в первый раз - это на 30-45 -й день интенсивной терапии. А у Вас было 22. Теперь при длительном лечении, может еще и появится критика. Если нет, то не забирайте рано в следующую госпитализацию. И не бойтесь ПНД, с его болезнью опасно водить машину, нельзя в армию и охрану. Вряд-ли он сам в школе с детьми захочет работать, так что не критичен этот "учет". Зато будет наблюдение и бесплатные лекарства, которые не дешевые, кстати.
Да, это очень тяжело, но как-то надо свыкнуться с мыслью, что вот такая болезнь пришла. Надо жить! Барахтаться как-то, стараться не унывать. Обычно на терапии больные неплохо себя чувствуют, работают многие, кто-то и семью заводит.

Айрен
Благодарил (а): 9643 раза

Сообщение Айрен » 09 сен 2023, 18:15

Дэйнерис , минимум побочек - это мечта. Действие нейролептика на каждого свое, побочки тоже. Общие черты существуют, конечно, но...У рисполепта тоже есть пролонг - рисполепт конста. Колоть раз в 2-3-4 недели, как кому.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Ответить