Болен муж, боремся, надеемся на лучшее

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Аннушка13
Благодарил (а): 96 раз

Болен муж, боремся, надеемся на лучшее

Сообщение Аннушка13 » 29 мар 2023, 13:55

Всем привет. Давно вас читаю. Решила присоединиться. Мне 28, мужу 30. Познакомились в 2017. Тогда он лечился, но не от шизо. Что-то полегче было. Человек он неплохой, интересный, добрый. Но в прошлом (в юности) были пристрастия к запрещенному, соотвестно мозги убил. Не пролечился как положено, лекарства не все в аптеках нашли, ну и плюнул он на все. Через 3 года голоса. Мы были уже женаты. Уговорила, лёг в ПБ. Выписали, скорее всего недолеченного, был как овощ, на клопиксол депо 1 раз в мес, квентиакс, сертралин. Восстановился, продолжил работать. Через 3 месяца узнаю, что он вернулся к запрещённым веществами, сказал ему так легче. Только потом уж поняла, что недолечен был и схема не подошла. Бросать дурь не хотел, терпеть не могла, подала на развод. Разошлись, месяца 3 были просто невыносимы, любим друг друга, а сил бороться у меня не было, и он бросить не мог. В итоге завязал, сошлись на условии, что лечиться будет. Врачей нет у нас грамотных, пока думали как быть, занимались самолечением, клопиксол 1 р в мес. Начались побочки, глаза закатывались, циклодол не помогал. Полтора года протянули, состояние было не особо, но сносно, работал. Я забеременела(кадайте тапки, я думала все более менее наладилось, потому что не сталкивалась с псих заболеваниями, не просвещена была), через месяца 3 замелити с его матерью, что стало ему хуже, сидит смотрит в одну точку, в своём мире. Уговаривали его сходить к врачу, нашли частного грамотного вроде как, не хотел идти, потом согласился, месяц попил солиан и квентиакс, был прям хороший, но это только наверное свиду. Но потом сказал, не надо мне ваши таблы, и не стал пить. Весной 2022 психоз, агрессия, бред, без голосов. Уложили его в ПБ, в ужасном состоянии. Пролежал 3 месяца, лечили респиредоном и ксеплион раз в месяц(по словам доктора). Наша ПБ коненчо оставляет желать лучшего, обход 2 раза в неделю, вопрос врача "как дела" , ответ больного "нормально" , все, лежит в тяжелом отделении, где можно только сидеть на кровати и больше ничего нельзя, и сам с собой сходит сума. Я уже тогда подумала, почему на ксеплион переводят сразу, как только сняли острое состояние, ведь грамотнее было бы подобрать таблы, и потом переводить, когда есть уже ремиссия. В общем выписали спустя 3 месяца, такого же неадеквата, как и положили. Скорее всего, чтобы не оформлять инву(им не хочется этим заниматься). На след день ему надо было поехать туда, сдать кровь, мы доктору и сказали, чтоб оставили его в больнице. Пролежал ещё месяц. Выписали. Вроде более менее, принимал респиредон 4 мг, и ксеплион раз в месяц, через месяц начал бредить, через 2 психоз. Ушёл от меня в монастырь, но сначала у матери пожить решил. Она вызвала скорую, он стоял на коленях, плакал, умолял не отправлять, что его там окончательно убьют, согласен на всех врачей. Оставили дома его. Конечно, в психозе он никуда не пошёл. Нашли ещё одного доктора грамотного, снимали психоз заочно, без посещения, выписал неулептил и заласту. Через месяц стало лучше. Вышли на Москву, институт Сербского, лёг туда в феврале, настроен на лечение, хочет жить со мной и дочерью, работать. Там ему делали не помню как правильно, токами на голову, от дипрессии, и подобрали лечение заласта 10/0/10, зилаксера 5-10/0/0, энкорат хроно 600/0/600, атаракс ситуационно от тревоги, страхов, для засыпания. Сказали, что в нашей больнице ему подорвали и так не здоровую психику. Он боится врачей, боится что ему вызовут скорую, боится дурки до ужаса, да вообще похоже всего на свете боится. Второй месяц на этой схеме, вроде ничего, нормальный, бывают страхи, переживания. Устроился на несложную работу, устает физически, но говрит как работать начал, стал увереннее и лучше себя чувствовать (не работал год). Я очень переживаю, что станет хуже, что не справится с работой, т.к непостоянен (придёт скажет я устал, хочу работать в другом месте) а в другом он не сможет, потому что голова у него соображать плохо стала, сейчас весна ещё,боимся обострения. Город маленький, все знают всё друг про друга. За дочь(что передалось ей), за будущее. Так хочется, чтобы все было более менее спокойно. Сама уже наверное от переживаний сума сойду) Писала консультанту вопрос на другом форуме, давненько, написала что начал употреблять, потом бросил, колим клопиксол, чем снять побочку можно, он мне конечно ответил, а модераторы как-то грубо ответили мне, что мол он наркоман и шевелить своими закатаными глазами к врачу, и заблочили. Надеюсь у вас тут не так жёстко)))
Муж: заласта 20 мг перед сном, депакин 1000/0/1000, солиан 400/200/400, бипериден 4/2/2

Герда
Благодарил (а): 707 раз

Болен муж, боримся, надеемся на лучшее

Сообщение Герда » 29 мар 2023, 14:09

За дочь не переживайте, у мужа это от употребления. Схема хорошая, на ней можно жить и работать. Если с мышлением у мужа плохо, можно пойти курьером, гардеробщиком. Вы не переживайте, что весна, такая схема должна держать.

мать
Благодарил (а): 2005 раз

Сообщение мать » 29 мар 2023, 14:30

Аннушка13,
Держитесь, решение, конечно, за Вами, если готовы быть паровозом,тянуть и дочь, и мужа
У самой подобная ситуация, муж заболел около 17 лет назад, последние годы на постоянной терапии.

Topic Author
Аннушка13

Сообщение Аннушка13 » 29 мар 2023, 15:21

Герда писал(а):
29 мар 2023, 14:09
За дочь не переживайте, у мужа это от употребления. Схема хорошая, на ней можно жить и работать. Если с мышлением у мужа плохо, можно пойти курьером, гардеробщиком. Вы не переживайте, что весна, такая схема должна держать.
Но ведь наверное ген все таки есть, раз спровоцировали наркотики, не у всех же наркоманов кукушка слетает
Муж: заласта 20 мг перед сном, депакин 1000/0/1000, солиан 400/200/400, бипериден 4/2/2

Topic Author
Аннушка13

Сообщение Аннушка13 » 29 мар 2023, 15:22

Герда писал(а):
29 мар 2023, 14:09
Спасибо, звучит обнадеживающе) но ведь наверное ген все таки есть, раз спровоцировали наркотики, не у всех же наркоманов кукушка слетает

Герда
Благодарил (а): 707 раз

Сообщение Герда » 29 мар 2023, 15:43

Трудно сказать, ген или не ген. Может, были какие -то особенности психики, что муж не справился с жизнью и стал употреблять, такое бывает, тогда, возможно, ген. А если просто из любопытства или за компанию, тогда у дочери все шансы на здоровую жизнь.

Topic Author
Аннушка13

Сообщение Аннушка13 » 29 мар 2023, 15:46

мать писал(а):
29 мар 2023, 14:30
Аннушка13,
Держитесь, решение, конечно, за Вами, если готовы быть паровозом,тянуть и дочь, и мужа
У самой подобная ситуация, муж заболел около 17 лет назад, последние годы на постоянной терапии.
Пока тянуть его помогает его мама, если б не она, я бы одна не вывезла. Сказать ему прощай, я тоже пока не могу, потому что сам пока настроен на лечение, столько натерпелся тоже, жалко его, психоз за психозом, неправильное лечение, а жить нормально хочет. Что дальше будет, одному Богу известно. Единственное, что пошло на пользу от госпитализации, долгой и бесполезной, он понял, что болен, и что необходимо лечиться. А ваш муж все 17 лет лечится?

Topic Author
Аннушка13

Сообщение Аннушка13 » 29 мар 2023, 15:50

Герда писал(а):
29 мар 2023, 15:43
Трудно сказать, ген или не ген. Может, были какие -то особенности психики, что муж не справился с жизнью и стал употреблять, такое бывает, тогда, возможно, ген. А если просто из любопытства или за компанию, тогда у дочери все шансы на здоровую жизнь.
А если ген, то вероятность передачи высока как я понимаю?

Октябрина
Благодарил (а): 876 раз

Сообщение Октябрина » 29 мар 2023, 15:50

Аннушка, муж с критикой, настроен лечиться, есть все шансы, что выправится.
Я: инвега 6 мг, анафранил пролонг 75 мг
Дочка: ципралекс 10 мг, мексидол 250 мг, гептрал, урсофальк

Октябрина
Благодарил (а): 876 раз

Сообщение Октябрина » 29 мар 2023, 15:51

Аннушка13 писал(а):
29 мар 2023, 15:50
Герда писал(а):
29 мар 2023, 15:43
А если ген, то вероятность передачи высока как я понимаю?
Нет, там какие -то небольшие проценты, читала.
Нет смысла сейчас забивать этим голову.
Решайте проблемы по мере поступления.
Я: инвега 6 мг, анафранил пролонг 75 мг
Дочка: ципралекс 10 мг, мексидол 250 мг, гептрал, урсофальк

Ответить