Дефект при психических расстройствах

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Поли
Благодарил (а): 697 раз

Сообщение Поли » 14 фев 2024, 21:16

Sky писал(а):
14 фев 2024, 14:02
Добрый день всем!!! Возможно ли всё таки самостоятельно отличить апато абулию как дефект от банальной лени? Не беру во внимание страх перед работой,коллективом,чем то новым, именно чисто апато абулию. То есть человек без признаков психотики, хорошее настроение, дома что ни попросишь сделает,сам помощь предлагает, ходит на прогулки (сам), но работать вот не могу собраться.... :roll:
Sky, может он на предыдущей работе стрессанул сильно? Теперь избегает травмирующего опыта.

Орхидея
Благодарил (а): 8693 раза

Сообщение Орхидея » 14 фев 2024, 21:21

Sky, а что сын говорит по поводу работы?

Вот мой старший тоже сейчас видимо на диване лежит. Устал. Я считаю, апато-абулия. Слово "надо" они вообще не понимают. И понимаете, где мы можем потерпеть, напрячься, недоспать и т.д., наши дети этого, увы, не могут. Они не будут делать усилия над собой, им проще сразу бросить- и пошло оно всё..
Ну ещё пока родители рядом, так и будет наверное. Они - бедные нездоровые детки, а мы лошади ломовые.

Октябрина
Благодарил (а): 843 раза

Сообщение Октябрина » 14 фев 2024, 21:54

Я вчера стрессанула - у дитя с утра случилась истерика и она собиралась в таком состоянии, рыдая ехать в колледж сдавать реферат по физре - "выызывааай таксиииыыы"! Договорились, что будет потом его ловить на перемене. Оставила дома, конечно. Она ушла в свою комнату и все, меня силы покинули полностью..... Я завернулась в одеяло, закрыла глаза, и так лежала практически не шевелясь до вечернего будильника на работу....... Какая уж тут полноценная работа может быть.... Это просто не по силам эмоционально....
Я: инвега 6 мг, анафранил пролонг 75 мг
Дочка: ципралекс 10 мг, тералиджен 2,5 мг, мексидол 250+250 мг

SOLLA
Благодарил (а): 2541 раз

Сообщение SOLLA » 14 фев 2024, 22:17

Октябрина писал(а):
14 фев 2024, 21:54
Я вчера стрессанула - у дитя с утра случилась истерика и она собиралась в таком состоянии, рыдая ехать в колледж сдавать реферат по физре - "выызывааай таксиииыыы"! Договорились, что будет потом его ловить на перемене. Оставила дома, конечно. Она ушла в свою комнату и все, меня силы покинули полностью..... Я завернулась в одеяло, закрыла глаза, и так лежала практически не шевелясь до вечернего будильника на работу....... Какая уж тут полноценная работа может быть.... Это просто не по силам эмоционально....
Я б отправила на такси. Я так, собственно, и делала. Надо - значит, надо. Иначе потом истериками будут пользоваться как оружием.

Октябрина

Сообщение Октябрина » 14 фев 2024, 22:41

SOLLA писал(а):
14 фев 2024, 22:17
Октябрина писал(а):
14 фев 2024, 21:54
Я б отправила на такси. Я так, собственно, и делала. Надо - значит, надо. Иначе потом истериками будут пользоваться как оружием.
Нет, она не манипулировала, потом истерия только фенозепамом снялась. Она бы так и рыдала там.
У нее так один раз было, уехала из последних сил и сидела в колледже в слезах, причем домой не просилась.
Я сама ей говорю, что не надо в таком состоянии на людях находиться

Sky
Благодарил (а): 2737 раз

Сообщение Sky » 14 фев 2024, 23:17

Орхидея писал(а):
14 фев 2024, 21:21

Вот мой старший тоже сейчас видимо на диване лежит. Устал. Я считаю, апато-абулия. Слово "надо" они вообще не понимают. И понимаете, где мы можем потерпеть, напрячься, недоспать и т.д., наши дети этого, увы, не могут. Они не будут делать усилия над собой, им проще сразу бросить- и пошло оно всё..
Ну ещё пока родители рядом, так и будет наверное. Они - бедные нездоровые детки, а мы лошади ломовые.
Орхидея,говорит вот завтра, наступает завтра и "у меня усталость" или " надо подучиться", сегодня откликнулся на вакансию из за того,что я сказала раз так тяжело то никаких развлечений, путешествий. Сестру мою бесит, говорит он целый день,как сыр в масле: поел, полежал,видео посмотрел,погулял...Вечером его обещания мне, она его треплет :"мать работает,а ты на курорте!", я уставшая начинаю просить всех замолчать, мне бы лечь в тишине, как то так...Пока на бОльшее меня не хватает,тяжёлый период :(
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

Алька
Благодарил (а): 1389 раз

Сообщение Алька » 14 фев 2024, 23:18

Орхидея писал(а):
14 фев 2024, 21:21

Орхидея,вот прям а точку.
Мы ломовые лошади...
А сил все меньше и меньше с годами..
Я как Октябрина, тоже хочу иногда в одеяло завернуться и лежать..
Слово надо не для наших деток.Все только по желанию делают,которое редко возникает..

Октябрина

Сообщение Октябрина » 14 фев 2024, 23:21

Я на свою эту работу устроилась, потому что меня сестра трепала 🤪
Все звонила мне и высказывала, как мне должно быть стыдно........
В итоге я пошла, просто от безысходности, в полной уверенности, что меня все равно выгонят.
Но заведующая оказалась очень добрая, терпела меня и до сих пор терпит 🤪
Убираться меня всем коллективом учили 🙈

SOLLA
Благодарил (а): 2541 раз

Сообщение SOLLA » 14 фев 2024, 23:26

Значит, все-таки надо трепать и гнать на работу....

Алька
Благодарил (а): 1389 раз

Сообщение Алька » 14 фев 2024, 23:28

SOLLA писал(а):
14 фев 2024, 23:26
Значит, все-таки надо трепать и гнать на работу....
Солла,так надо ещё добрую начальницу найти как у Октябрины .
А то наши сегодня пойдут,завтра нет..сил
Кто их терпеть то будет???

Ответить