Дефект при психических расстройствах

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Дефект при психических расстройствах

Сообщение p-mama » 08 авг 2018, 21:02

Void писал(а):
08 авг 2018, 20:30
Мой тоже так делает, но я считаю это норм. Он без моих ценных указаний может купить полную бубуйню,у нас разные вкусы в еде
А почему он должен покупать то, что нравится Вам, а не ему? И вообще дело не в еде, как Вы не поймете...Трудности с принятием решения относительно чего угодно могут быть. Что как и кому сказать, что купить/не купить и сколько потратить, куда пойти/не пойти - больной будет согласовывать то, о чем любой здоровый взрослый человек будет принимать решение самостоятельно. Есть такая симптоматика. Не у всех подряд, разумеется.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Дефект при психических расстройствах

Сообщение MonaLiza » 08 авг 2018, 21:10

Liza1111 писал(а):
08 авг 2018, 20:04
Void писал(а):
08 авг 2018, 18:25
Лиза,может просто муж дорожит вашим мнением и считает вас равноценным партнёром?
А так да, он дорожит моим мнением . И решаю все года все я. Какую машину покупать , где обслуживать , куда ехать отдыхать , что купить поесть и тд и тп. Пробовала ему поручать , он теряется , психует .
Наверно мой муж точно пси больной, всё должна я решать, чтобы он после не был виноват. А сын сам всё с покупками решает, продукты покупает самые лучшие, со шмотками сложнее.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Дефект при психических расстройствах

Сообщение Void » 08 авг 2018, 21:42

p-mama писал(а):
08 авг 2018, 21:02
Void писал(а):
08 авг 2018, 20:30
Мой тоже так делает, но я считаю это норм. Он без моих ценных указаний может купить полную бубуйню,у нас разные вкусы в еде
А почему он должен покупать то, что нравится Вам, а не ему? И вообще дело не в еде, как Вы не поймете...Трудности с принятием решения относительно чего угодно могут быть. Что как и кому сказать, что купить/не купить и сколько потратить, куда пойти/не пойти - больной будет согласовывать то, о чем любой здоровый взрослый человек будет принимать решение самостоятельно. Есть такая симптоматика. Не у всех подряд, разумеется.

Он может покупать то что НРА ему- себе. А общая еда должна быть вменяемая для обоих. Я допустим оч ограниченно ем рыбу, если он покупает рыбу на всех- он должен брать то что люблю я.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Дефект при психических расстройствах

Сообщение p-mama » 08 авг 2018, 21:47

Void писал(а):
08 авг 2018, 21:42

Он может покупать то что НРА ему- себе. А общая еда должна быть вменяемая для обоих. Я допустим оч ограниченно ем рыбу, если он покупает рыбу на всех- он должен брать то что люблю я.
Ок, только это не имеет отношения к обсуждаемой здесь теме :) Давайте будем поменьше флудить тут, для этого есть курилка :thank:

Аватара пользователя

Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Дефект при психических расстройствах

Сообщение Северянка » 08 авг 2018, 23:27

Когда-то меня сильно раздражала в сыне эта инфантильность, по любому поводу звонить мне и спрашивать, куда пойти, что сказать, а если ему вот это ответят...а если то...Я все старалась выпихнуть его в самостоятельную взрослую жизнь, отгородиться...Теперь, зная о болезни и наблюдая ее, я понимаю, что многое нам предстоит делать вместе.. Нет, не собираюсь чрезмерно опекать, но теперь меня не тяготит то, что мне приходится со взрослым сыном идти по каким-то его делам. Но вот как подтолкнуть его, иногда может заставить поверить в себя. Еще к тому же очень упрямый, уж во что упрется, ни за что не переубедить. Наверное, кроме медикаментов была бы очень нужна помощь психотерепевта.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Дефект при психических расстройствах

Сообщение p-mama » 08 авг 2018, 23:38

Северянка, можно не сразу подсказывать решение, а переспрашивать его, а как бы ты сам хотел сказать/сделать? Если он сможет ответить сам, то похвалить обязательно за самостоятельное правильное решение. Либо, если ему представляется и тревожит невозможная ситуация ("а если скажут так", как, на самом деле, никто не скажет), то обсудить с ним, почему такое крайне маловероятно и почему не нужно реагировать на крайне маловероятный исход волнующей ситуации. Сын должен понимать, что его такая неуверенность - это то, над чем предстоит ему поработать и исправить.

Аватара пользователя

Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Дефект при психических расстройствах

Сообщение Северянка » 09 авг 2018, 00:06

p-mama, Да, только вот если ситуация его волнует, а я начинаю рассказывать ему, что не так это страшно, что он вполне справится и т.д. и т.п., в ответ, как правило бывает взрыв эмоций, разговор (с его стороны) на повышенных тонах, и в итоге, покричав на меня, просто уходит, прячется в своей комнате- и все, дальнейшие разговоры на эту тему не поддерживаются. Лучшее, что может ответить, это -я сам разберусь. Раньше меня бы эта фраза обрадовала и обнадежила, но теперь я понимаю, что это просто тактика выжидания, чтобы я от него отцепилась. Хотя при всем при этом сам понимает, что родители не молодеют, и содержать его пожизненно не смогут. Но в то же время ищется какой то идеальный вариант работы, что бы и физ.здоровью не вредил, и много денег приносил, и с людьми по-меньше общаться...

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Дефект при психических расстройствах

Сообщение SOLLA » 09 авг 2018, 01:29

Меня всегда раздражала пассивность дочери. Её приходилось куда-то насильно вытаскивать, всегда через "не хочу". Потом ей было интересно, и она была довольна, но сначала всегда шло преодоление. Я от этого очень уставала, думала, если ей ничего не надо, зачем я её заставляю? Сейчас продолжается то же самое. Если не заставлю вставать, будет спать до вечера, не заставлю выйти на улицу, будет сидеть дома. В этом плане учеба очень помогает - у неё хотя бы есть дело. С общением такие же проблемы - вроде стремится общаться, но когда знакомые или приятели предлагают встретиться, дочери не хочется идти, она ищет поводы остаться дома.
Не очень понимаю, дефект ли это или характер. Есть же люди малообщительные, домоседы? Я и сама в какой-то степени такая.
И ещё существует опасность того, что я подтолкну дочь к ненужному общению. Поскольку сама она ничего не хочет, а я её гоню в люди, боюсь, что переборщу с этим. Ведь все сами учатся разбираться в людях, строить отношения, а моя действует по моей указке. А я тоже могу ошибаться, тем более в заочных вопросах.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Дефект при психических расстройствах

Сообщение p-mama » 09 авг 2018, 07:08

Solla, малообщительный человек тоже имеет инициативу, но в чем-то другом, хобби, например. А так - нет, это не характер.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Дефект при психических расстройствах

Сообщение MonaLiza » 09 авг 2018, 08:23

p-mama писал(а):
09 авг 2018, 07:08
Solla, малообщительный человек тоже имеет инициативу, но в чем-то другом, хобби, например. А так - нет, это не характер.
Как интересно, когда сын заболел, и психиатр разговаривал со мной тет а тет, первым делом спросил есть ли у моего мужа хобби, типа рыбалка..... У моего мужа нет хобби, по его словам всё что ему нужно это лечь головой мне на колени... со всеми вытекающими дальнейшими действиями..., а потом захрапеть, такое примитивное у него счастье и хобби.
Всё его надо заставлять, часто ором, а сына и не заставишь, слиняет по тихому, и мужа такая тактика....
15 мг арипразол на ночь.

Ответить