Дефект при психических расстройствах

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Дефект при психических расстройствах

Сообщение p-mama » 08 авг 2018, 15:46

Про "что делать". Делать много чего можно и нужно. Медикаментозное лечение сейчас выносим за скобки, речь не о нем. Нужно помогать больному,вовлекая его в деятельность, которая поможет преодолевать дефекты в перечисленных выше сферах. Например, есть социофобия, человек не любит выходить из дома, ему вне дома не комфортно. Можно выходить вместе и идти туда, где ему может быть интересно. Например, прошлым летом я была в Крыму в паломническом туре. Со мной за стол в гостинице, где мы завтракали и ужинали, усадили маму с сыном шз (карма, что вы хотите). Сын взрослый болеет давно. Мама молодец, что взяла его с собой в поездку, потому что ему это было интересно, мы ездили по разным святым местам, храмам и монастырям и социофобия сына в это время исчезала, он с удовольствием ходил среди группы, слушал экскурсовода, начал разговаривать со мной и дочкой, а сначала даже боялся смотреть в нашу сторону. Для развития эмоциональной сферы очень полезно общение с животными. Даже если нет возможности завести своего (или если больной не хочет), можно помогать в приюте для собак, выгуливать их, например, играть. Собаки умеют очень неподдельно радоваться и огорчаться :) Их радость невозможно не заметить, опять же, это полезно для преодоления эмоционального дефекта.


Liza1111
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 13:07
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 78 раз

Дефект при психических расстройствах

Сообщение Liza1111 » 08 авг 2018, 16:11

Я незнаю дефект у моего или чего ещё . Но когда он на лекарствах, он ничего не хочет делать . Все с боем . В основном смотрит тв, ест , сидит в телефоне . Хорошо ребёнка привезли , ходит с ним гулять. Все у него без удовольствия, даже в ресторан вчера пригласила его . Как будто через силу шел, особо не разговаривает со мной . В себе опять . Говорит это потому что на таблетках . Это что он всегда такой будет ? Пытаюсь привлечь к чему то , либо отказывается либо через силу. Амебный.

Кстати решения мой муж вообще не любит принимать , по любому поводу звонит мне спрашивает как быть .( это давно так уже ). Периодически замечаю что ребёнок в почти 8 лет в чем то смышленее его((

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Дефект при психических расстройствах

Сообщение p-mama » 08 авг 2018, 16:35

Liza1111 писал(а):
08 авг 2018, 16:11
Кстати решения мой муж вообще не любит принимать , по любому поводу звонит мне спрашивает как быть .( это давно так уже ). Периодически замечаю что ребёнок в почти 8 лет в чем то смышленее его((
Это не от лекарств, это от болезни. А вот амебность и отсутствие эмоций могут быть признаком депрессии, что бывает как от болезни, так и от лекарств. Тогда нужно схему корректировать, это - к врачу.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Дефект при психических расстройствах

Сообщение Void » 08 авг 2018, 18:25

Лиза,может просто муж дорожит вашим мнением и считает вас равноценным партнёром?

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Дефект при психических расстройствах

Сообщение p-mama » 08 авг 2018, 18:59

Void писал(а):
08 авг 2018, 18:25
Лиза,может просто муж дорожит вашим мнением и считает вас равноценным партнёром?
Нет, Void, дело не в этом. Вопросы бывают о любой мелочи, о которой даже ребенок бы не спрашивал, а решал сам. И дело в том, что процесс выбора даже самый минимальный при психическом расстройстве очень болезненный и поэтому хочется спросить и спокойно сделать так, как скажут. Тут надо больному специально тренироваться, чтобы самому принимать решение. Допустим, куплю я батон бородинского хлеба или ржаного, какая разница, надо ли мне звонить и спрашивать жену, играет ли это какую-то роль, будет ли кому-то плохо от того, что я куплю тот батон, а не другой, и т.п.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Дефект при психических расстройствах

Сообщение Void » 08 авг 2018, 19:46

П мама,ваш спрашивает про хлеб?


Liza1111
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 13:07
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 78 раз

Дефект при психических расстройствах

Сообщение Liza1111 » 08 авг 2018, 20:02

Void писал(а):
08 авг 2018, 18:25
Лиза,может просто муж дорожит вашим мнением и считает вас равноценным партнёром?
Как пример . Зимой в примерно одну и ту же погоду муж ежедневно звонить и спрашивает что ребёнку одеть . При том, что зимний костюм у него один. И вот я ему перечисляю: кальсоны , зимние брюки , кофту, шапку , куртку , варежки, шарф. А завтра он снова напишет что одеть ? И так много лет ( ещё до всяких психозов).

Сейчас вот звонил спрашивал можно ли ему (ребёнку ) чипсы . Хотя сам знает что ребёнок аллергик и что на чипсы мб реакция. И что чипсы ему нельзя я ему уже не раз говорила .


Liza1111
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 13:07
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 78 раз

Дефект при психических расстройствах

Сообщение Liza1111 » 08 авг 2018, 20:04

Void писал(а):
08 авг 2018, 18:25
Лиза,может просто муж дорожит вашим мнением и считает вас равноценным партнёром?
А так да, он дорожит моим мнением . И решаю все года все я. Какую машину покупать , где обслуживать , куда ехать отдыхать , что купить поесть и тд и тп. Пробовала ему поручать , он теряется , психует .

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Дефект при психических расстройствах

Сообщение p-mama » 08 авг 2018, 20:19

Void писал(а):
08 авг 2018, 19:46
П мама,ваш спрашивает про хлеб?
Про хлеб - нет, потому что ему можно определенные сорта хлеба и он знает какие :) Но вопрос типа такого может позвонить и задать. Но вообще, если он идет в магаз за продуктами, то всегда заранее спрашивает, что купить и записывает это в блокнот.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Дефект при психических расстройствах

Сообщение Void » 08 авг 2018, 20:30

Мой тоже так делает, но я считаю это норм. Он без моих ценных указаний может купить полную бубуйню,у нас разные вкусы в еде

Ответить