Дефект при психических расстройствах

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

Сообщение p-mama » 08 авг 2018, 08:27

А давайте поговорим о дефекте. Бывает ли он и что это такое. Под дефектом психиатрия подразумевает стойкие изменения психики, не поддающиеся коррекции, такие как:
1. Дефект волевой сферы. У здоровых людей это называется прокрастинацией, когда вроде надо что-то делать и понимаешь, что надо, а оно не делается. При шизофрении эта проблема выдвигается на первый план и, чтобы помочь человеку, приходится его тормошить, вместе делать что-то, мотивировать, напоминать и т.д.

2. Дефект когнитивной сферы. С одной стороны, человек остается в состоянии решать довольно сложные логические задачи (это в меру интеллекта, который у всех, разумеется, разный). С другой стороны, в простых житейских ситуациях может показаться наивным дурачком. Мышление становится прямолинейным, без полутонов. В тяжелых случаях люди не могут объяснить иносказательного смысла пословиц. Например, они не понимают, как это: "тише едешь - дальше будешь".

3. Дефект эмоциональной сферы. Люди утрачивают способность разделять чужую радость и горе, сочувствовать. Дело не в том, что они становятся эгоистами (хотя наличие такой черты характера усугубляет проблему) , а в том, что больная психика защищается от лишних раздражителей, ей (психике) и самой с собой хватает "впечатлений"

Перечисленные дефекты в большей степени характерны для шизофрении и частично для шар. Считается, что при бар в ремиссии дефекта нет, однако далеко не всегда при бар бывают стойкие ремиссии, к сожалению. Бывает так, что при бар человек постоянно находится либо немного в мании либо немного в депрессии. Вроде бы, дефекта нет, а проблемы есть и в волевой и в эмоциональной сфере...

oksana72
Благодарил (а): 800 раз

Сообщение oksana72 » 08 авг 2018, 08:38

А о чем собственно говорить((( у моего cына в той или инной степени и мере присутствует все выше перечисленное.Особенно второй пункт,при наличии высокого интеллекта, эрудиции,в повседневной жизни 13-летний младший гораздо комуникабельней,смекалистей и взрослее.А у сташого все белое и черное.Эмоциональная сфера тоже "вывернута"-полон сострадания и жалости к заболевшей кошке. и практически равнодушен к тяжело заболевшему родственнику.

Topic Author
p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

Сообщение p-mama » 08 авг 2018, 09:46

oksana72 писал(а):
08 авг 2018, 08:38
А о чем собственно говорить((( у моего cына в той или инной степени и мере присутствует все выше перечисленное.Особенно второй пункт,при наличии высокого интеллекта, эрудиции,в повседневной жизни 13-летний младший гораздо комуникабельней,смекалистей и взрослее.А у сташого все белое и черное.Эмоциональная сфера тоже "вывернута"-полон сострадания и жалости к заболевшей кошке. и практически равнодушен к тяжело заболевшему родственнику.
Ну, в последней версии классификации болезней МКБ11 про дефект вроде вообще ничего не говорится :) Void в связи с этим тут говорила, что дефект врачи отменили. Вопрос - что является дефектом, а что следствием плохого характера, избалованности и т.п. И как бороться.

Void
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение Void » 08 авг 2018, 10:01

Ну дефект считался необратимым. Теперь люди настолько возомнили себя крутыми,что любая негативная симптоматика считается временной и обратимой. Так что если сейчас кто то ведёт себя как дефективный- это не навсегда. Потом,ну нет у нас в России реабилитации и нужды в ней особо,все верят в таблы слишком,но их могущество явно конечно

Северянка
Благодарил (а): 222 раза

Сообщение Северянка » 08 авг 2018, 10:04

И как бороться?
Хорошо, что подняли здесь эту тему, я пока рыскала по инету, что то нарыла урывками,а p-mama разложила лично для меня все по полочкам. У моего тоже присутствуют все признаки, где больше, где меньше. И анализируя сейчас прошедшие годы, когда болезнь развивалась, но еще не была диагностирована, я теперь понимаю его откаты, его заторможенность в обычной жизни. Все, что бы он сам не решил сделать, он делает так долго, всегда надо подталкивать, особенно если это касается области-выйти из дома и куда то пойти. Меня эта черта страшно раздражала в нем, если б раньше знала, что это тоже проявление болезни. Теперь уже понимаю, что надо стараться больше делать совместно. Но вот опять, позвонили ему из "Магнита" на счет работы, звонка очень ждал, работа не сложная- сортировщик. Нет, как только замаячила перспектива реальной работы- испугался , что не запомнит все что надо, не справится, разругался со мной и все опять затихло. Так можно ли как то справляться с дефектами или это уже процесс необратимый?

Void

Сообщение Void » 08 авг 2018, 10:06

Вообще все описанное может быть механизмами адаптации к болезни. Сложно проявлять сострадание когда тебе плохо, это надо быть дофига высокодуховным человеком, ну и когда хреново- не до понимания пословиц. Может мозг просто фильтрует, что нефиг на это тратить усилия? Прокрастинация у норм людей их обычно защищает от того,что они делать не хотят, никто не прокрастинирует вещи субъективно приятно-полезные

Айко
Благодарил (а): 725 раз

Сообщение Айко » 08 авг 2018, 12:28

Мы с братом ветераны по продолжительности болезни , у брата ф 20 больше 30 лет. Так вот замечаю почему то люди стесняются говорить об эндогенных причинах , чаще говорят в аварии попал или был , или результат травмы. Но это так в не темы. А вот насчёт деффекта. Я повторясь конечно, но после первого психоза, в юности , он вернулся добрым круглым медвежонком! Всех обнимал!!!Мы с мамой думали все это останется таким , но нет сгладилось. Папа взял его на работу, он похудел, но день ходил , папа перекрывал. А вот насчёт подавленной воли это всегда. По его словам , даже в детстве, знал папа придёт в школу, он сбегал с уроков или курил в туалете. Сейчас когда говорю о работе, настроение портится. Мы сейчас 10 дней на отдыхе , я смотрю ему нравится. Если терапию подберем, буду пробывать его отделять!!!
Просто жить и радоваться.....

Айко
Благодарил (а): 725 раз

Сообщение Айко » 08 авг 2018, 12:32

Void писал(а):
08 авг 2018, 10:06
Вообще все описанное может быть механизмами адаптации к болезни. Сложно проявлять сострадание когда тебе плохо, это надо быть дофига высокодуховным человеком, ну и когда хреново- не до понимания пословиц. Может мозг просто фильтрует, что нефиг на это тратить усилия? Прокрастинация у норм людей их обычно защищает от того,что они делать не хотят, никто не прокрастинирует вещи субъективно приятно-полезные
сострадания нет в психозе а в ремиссии вроде норм. Но это конечно и возрастное, но немного в детство впал.
Просто жить и радоваться.....

oksana72
Благодарил (а): 800 раз

Сообщение oksana72 » 08 авг 2018, 13:11

Для меня не совсем понятно относительно дефекта,Дефект может варьироваться по степени тяжести,ну типа как любое заболевание-тяжелое,легкое течение.Или как? К примеру,дефект емоциональной сферы-мой не "бежит впереди паравоза","не рвется в бой", но и не лежит лицом к стене, одновременно активным по жизни его при всем желании не назовешь. Возможно просто и характер такой((

Void

Сообщение Void » 08 авг 2018, 15:36

Очевидно никому не понятно оно,раз в мкб11 его неиу :rgu:

Ответить