У дочери думали бар, оказалось прл. Как поддерживать?

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
ЛараКрофт
Благодарил (а): 229 раз

У дочери думали бар, оказалось прл. Как поддерживать?

Сообщение ЛараКрофт » 27 фев 2023, 16:02

:crazy: Дочери 22 года, БАР 2, затяжные депрессии, потеря смысла жизни. Иногда бывает все хорошо, но только в периоды, когда не работает, не учится, когда от нее никто ничего не требует, а например водят развлекаться - тогда все нравится, смеется, улыбается. Но как только заходит речь о будущем, например что надо сдать сессию или подыскать работу - беда... Истерики вроде "я никогда не смогу работать, я никчемная, бесполезная, я ничего не умею и лучше бы я сдохла". Лечение медикаментозное получает, но пока как будто ничего не меняется, целыми днями дома, ничего не делает, ничего не хочет. Как вы реагируете на такое? Что делать - принять как неизбежность что она никогда не устроится в жизни и всегда будет зависеть от родителей? Или пытаться ее социализировать через ее истерики?

Айрен
Благодарил (а): 9643 раза

У дочери БАР. Как поддерживать?

Сообщение Айрен » 27 фев 2023, 16:06

ЛараКрофт, подбирать терапию, на которой жизнь у дочери будет другой.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Орхидея
Благодарил (а): 8991 раз

Сообщение Орхидея » 27 фев 2023, 16:19

ЛараКрофт, очень все это знакомо...
Как давно дочке поставили диагноз? И какую терапию получает?

Алька
Благодарил (а): 1482 раза

Сообщение Алька » 27 фев 2023, 16:20

ЛараКрофт писал(а):
27 фев 2023, 16:02
Дочери 22 года, БАР 2, затяжные депрессии, потеря смысла жизни. Иногда бывает все хорошо, но только в периоды, когда не работает, не учится, когда от нее никто ничего не требует, а например водят развлекаться - тогда все нравится, смеется, улыбается. Но как только заходит речь о будущем, например что надо сдать сессию или подыскать работу - беда... Истерики вроде "я никогда не смогу работать, я никчемная, бесполезная, я ничего не умею и лучше бы я сдохла". Лечение медикаментозное получает, но пока как будто ничего не меняется, целыми днями дома, ничего не делает, ничего не хочет. Как вы реагируете на такое? Что делать - принять как неизбежность что она никогда не устроится в жизни и всегда будет зависеть от родителей? Или пытаться ее социализировать через ее истерики?
Я в больницу положила при таких мыслях.
Держитесь!!!
Надо менять терапию.
Ихмо

Topic Author
ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » 27 фев 2023, 16:21

Айрен писал(а):
27 фев 2023, 16:06
подбираем... пока не очень результативно. С 15 лет такое отношение и к учебе (зачем она мне), и к работе (я лучше на вокзал пойду жить чем работать). Меня тревожит, что любой разговор об этом выбивает ее из колеи и приводит к новым эпизодам депрессии. Врачи говорят, что шизофрению вылечить легче чем такое расстройство

Topic Author
ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » 27 фев 2023, 16:24

Орхидея писал(а):
27 фев 2023, 16:19
ЛараКрофт, очень все это заклад знакомо...
Как давно дочке поставили диагноз? И какую терапию получает?
в 15 лет был диагноз тревожное расстройство, АД то принимала то бросала, недавно поставили смешанное расстройство личности, а в стационаре уже БАР. Сейчас АД, нормотимики, нейролептики (меняем, подбираем), но пока изменений не вижу. Ждем. Но не знаю к чему готовиться, если в голове такое...

Орхидея
Благодарил (а): 8991 раз

Сообщение Орхидея » 27 фев 2023, 16:25

ЛараКрофт писал(а):
27 фев 2023, 16:21
Айрен писал(а):
27 фев 2023, 16:06
подбираем... пока не очень результативно. С 15 лет такое отношение и к учебе (зачем она мне), и к работе (я лучше на вокзал пойду жить чем работать). Меня тревожит, что любой разговор об этом выбивает ее из колеи и приводит к новым эпизодам депрессии. Врачи говорят, что шизофрению вылечить легче чем такое расстройство
Шизофрения вылечить невозможно , это хроническое заболевание.
Сейчас какая терапия?

Topic Author
ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » 27 фев 2023, 17:34

Орхидея писал(а):
27 фев 2023, 16:25
ЛараКрофт писал(а):
27 фев 2023, 16:21

Сейчас какая терапия?
миртозапин, мексидол, карбамазепин и феназепам при ПА, что-то из этого убирают, что-то меняют, увеличивают или уменьшают дозу. В стационаре психорелаксация, гипноз, ароматерапия и т.д., но она от этих терапий еще больше раздражается и говорит что вся эта фигня бесполезна

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

Сообщение p-mama » 27 фев 2023, 17:36

ЛараКрофт писал(а):
27 фев 2023, 17:34
Орхидея писал(а):
27 фев 2023, 16:25
Сейчас какая терапия?
миртозапин, мексидол, карбамазепин и феназепам при ПА, что-то из этого убирают, что-то меняют, увеличивают или уменьшают дозу
А где нейролептики?

Topic Author
ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » 27 фев 2023, 17:43

p-mama писал(а):
27 фев 2023, 17:36
ЛараКрофт писал(а):
27 фев 2023, 17:34

миртозапин, мексидол, карбамазепин и феназепам при ПА, что-то из этого убирают, что-то меняют, увеличивают или уменьшают дозу
А где нейролептики?
я может не все написала, списывала с листа назначения еще до стационара. Возможно врач не все препараты вписал, но со слов врача подбирают в том числе и нейролептики. Узнаю, напишу. Был еще грандаксин - убрали

Ответить