В самом начале борьбы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
МамаСына
Благодарил (а): 183 раза

В самом начале борьбы

Сообщение МамаСына » 30 мар 2024, 16:11

p-mama писал(а):
27 мар 2024, 09:05
Счастье, что Вы эти ухудшения замечаете. Я все своего пытаюсь приучить к аналогичному поведению, но пока не выходит. У него при ухудшении бред усиливается и наоборот норовит если не отказаться от леков, то понизить дозы, потому что он "здоров".
Сын очень внимательно следит за состоянием. Любые изменения фиксирует,со мной обсуждает. Слава Богу. Но стал очень обидчивый и раздражительный. Тяже подстраиваться всем нам. До обеда не доходило. Но говорит,что был близок к психозу. Разделил дозу и вроде стало лучше, а может потому что домой приехал. Скажите, а когда можно говорить о ремиссии? Мы думали,что если принимать таблетки регулярно,то он будет стабилен. Получается, что мы ещё приспосабливаемся к болезни.

Sky
Благодарил (а): 2748 раз

В самом начале борьбы

Сообщение Sky » 30 мар 2024, 16:22

МамаСына писал(а):
30 мар 2024, 16:11
p-mama писал(а):
27 мар 2024, 09:05
Счастье, что Вы эти ухудшения замечаете. Я все своего пытаюсь приучить к аналогичному поведению, но пока не выходит. У него при ухудшении бред усиливается и наоборот норовит если не отказаться от леков, то понизить дозы, потому что он "здоров".
Сын очень внимательно следит за состоянием. Любые изменения фиксирует,со мной обсуждает. Слава Богу. Но стал очень обидчивый и раздражительный. Тяже подстраиваться всем нам. До обеда не доходило. Но говорит,что был близок к психозу. Разделил дозу и вроде стало лучше, а может потому что домой приехал. Скажите, а когда можно говорить о ремиссии? Мы думали,что если принимать таблетки регулярно,то он будет стабилен. Получается, что мы ещё приспосабливаемся к болезни.
Я вас разочарую...Химия мозга не стабильная субстанция и все может меняться по причине возраста, гормональных изменений, болезни какой то, бросания лекарств, развития резистентности к конкретному препарату (дозы надо увеличивать или менять) и кучи других факторов. Счастье,когда долго на одной схеме стабильный человек и всё его устраивает (такие счастливчики наверное есть). Моему сыну, например, увы, это не светит, хотя ранее год продержался на одной и той же схеме, тоже думала что метаться больше не придётся :roll:
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

В самом начале борьбы

Сообщение p-mama » 30 мар 2024, 17:05

Ухудшения бывают даже на терапии, как и при любой хронической болезни. Но на терапии эти ухудшения больной обычно может сам контролировать, советуясь с врачом усиливать схему на время и избегать госпитализации.

Topic Author
МамаСына

В самом начале борьбы

Сообщение МамаСына » 05 апр 2024, 19:23

Здравствуйте,дорогие форумчане. Помогите советом,поддержите. Сын сейчас сдаёт последний экзамен 9 апреля. Уехал от нас,готовится. Но у нас всё страдания из за отсутствия девушки в жизни. Сердце требует романтических отношений,а их нет. Девчонки не хотят с ним встречаться. Приглашает на свидания и потом они исчезают. Его очень расстраивает ситуация. Говорит,что он рекордсмен по отказам. Я не знаю,в чем дело. Он вполне адекватный. Достаточно интересный, начитан. Старается выглядеть хорошо,следит за внешностью. Неужели девушки чувствуют в нем странность и поэтому не хотят больше встречаться? Я не знаю,какими словами его поддержать. Я сама рада,что у него есть интерес. В прошлом году в это время ему не до девушек было. А тут и я уже расстраиваюсь. Неужели не будет у него в жизни любви. Конечно,я пытаюсь донести,что это не трагедия и прочее успокоение,но оно сейчас звучит глупо для него. Он делится со мной,переживает. Что сказать? Как помочь? И сама понимаю,что главное, его здоровье. Но сейчас вот это обстоятельство сильно влияет и на его эмоциональный фон. Знаю,что вы найдёте нужные для поддержки и утешения слова, поэтому и пишу вам. Спасибо заранее.

Поли
Благодарил (а): 865 раз

В самом начале борьбы

Сообщение Поли » 05 апр 2024, 19:39

МамаСына писал(а):
05 апр 2024, 19:23
Здравствуйте,дорогие форумчане. Помогите советом,поддержите. Сын сейчас сдаёт последний экзамен 9 апреля. Уехал от нас,готовится. Но у нас всё страдания из за отсутствия девушки в жизни. Сердце требует романтических отношений,а их нет. Девчонки не хотят с ним встречаться. Приглашает на свидания и потом они исчезают. Его очень расстраивает ситуация. Говорит,что он рекордсмен по отказам. Я не знаю,в чем дело. Он вполне адекватный. Достаточно интересный, начитан. Старается выглядеть хорошо,следит за внешностью. Неужели девушки чувствуют в нем странность и поэтому не хотят больше встречаться? Я не знаю,какими словами его поддержать. Я сама рада,что у него есть интерес. В прошлом году в это время ему не до девушек было. А тут и я уже расстраиваюсь. Неужели не будет у него в жизни любви. Конечно,я пытаюсь донести,что это не трагедия и прочее успокоение,но оно сейчас звучит глупо для него. Он делится со мной,переживает. Что сказать? Как помочь? И сама понимаю,что главное, его здоровье. Но сейчас вот это обстоятельство сильно влияет и на его эмоциональный фон. Знаю,что вы найдёте нужные для поддержки и утешения слова, поэтому и пишу вам. Спасибо заранее.
Наверное девушки и, правда, чувствую странность и может он чрезмерно навязывается? У моего была такая проблема. Я думаю, что ваш сын рано или поздно найдет себе кого-то. Сейчас в стране дефицит мужчин скоро будет, и к ним, соответственно, и требований будет меньше. Пусть постарается на спорт свою энергию направить, чтоб выглядеть привлекательнее, это всегда плюс)

Topic Author
МамаСына

В самом начале борьбы

Сообщение МамаСына » 05 апр 2024, 20:13

Поли, спасибо за ответ. А у вашего сына есть девушка сейчас?
Мой показывал, присылал мне переписку, я не сказала бы,что навязывается. Мне показалось,что он слишком серьёзно относится к каждому свиданию. На мой взгляд тяжёлое какое то общение, не хватает лёгкости и юмора. Наверное ,он не умеет по другому. Он очень много раз пробовал и в школьное время, но ничего не получается до сих пор.
Мы не в России, сейчас много мигрантов девушек с Украины. Я понимаю,что для них студент без денег, не самый привлекательный вариант,но даже провести время с ним не хотят. Я тоже надеюсь,что для любого странного человека найдется половинка.

Поли
Благодарил (а): 865 раз

В самом начале борьбы

Сообщение Поли » 05 апр 2024, 20:18

МамаСына писал(а):
05 апр 2024, 20:13
Поли, спасибо за ответ. А у вашего сына есть девушка сейчас?
Мой показывал, присылал мне переписку, я не сказала бы,что навязывается. Мне показалось,что он слишком серьёзно относится к каждому свиданию. На мой взгляд тяжёлое какое то общение, не хватает лёгкости и юмора. Наверное ,он не умеет по другому. Он очень много раз пробовал и в школьное время, но ничего не получается до сих пор.
Мы не в России, сейчас много мигрантов девушек с Украины. Я понимаю,что для них студент без денег, не самый привлекательный вариант,но даже провести время с ним не хотят. Я тоже надеюсь,что для любого странного человека найдется половинка.
Моему только 12 лет сейчас, но я подозреваю, что трудности в общении у него и дальше сохранятся :bzik: :bzik:

MonaLiza
Благодарил (а): 6625 раз

В самом начале борьбы

Сообщение MonaLiza » 05 апр 2024, 20:19

Пусть пока повстречается с девушкой из пнд, или что у вас есть типа нашего пнд? Т е с такой же как он сам.
15 мг арипразол на ночь.

Topic Author
МамаСына

В самом начале борьбы

Сообщение МамаСына » 05 апр 2024, 21:39

MonaLiza писал(а):
05 апр 2024, 20:19
Пусть пока повстречается с девушкой из пнд, или что у вас есть типа нашего пнд? Т е с такой же как он сам.
К сожалению, это не так просто. Именно ПНД у нас нет, мы и его не могли положить,когда было нужно. А вариант хороший. Он очень хорошо общается с мужчиной,который имеет диагноз. Поддерживают друг друга, у них свои приколы какие то.

Орхидея
Благодарил (а): 8991 раз

В самом начале борьбы

Сообщение Орхидея » 05 апр 2024, 22:35

МамаСына, вот только на днях разговаривала со своим старшим сыном про их компанию. Знала, что парень один - лучший друг сына- тоже нездоров. На данный момент ПРЛ ставят ему, но там непонятно пока до конца, что с ним. Умный мальчишка. И оказывается в их компании ещё есть девочка с ПРЛ. Другая девочка тоже странная. Ещё один парень с таблетками. Я говорю: "Сын, откуда вы все набрались?! Такая концентрация людей с пси проблемами в одной компании!" Сын мне говорит: "Мам, так мне неинтересно с нормальными людьми, они скучные. Мне интересно с человеком с изюминкой"
Вот понимаете как? Им непонятны здоровые люди, а здоровые не знают, как с нашими общаться. Правильно Вы пишете, у них и шутки свои, юмор своеобразный, да и разговоры другие. Поэтому не переживайте, найдется девушка Вашему сыну, если уж он так хочет этого. Действительно, пусть на спорт переключит внимание или ещё что-то для себя найдёт. Молодежь вся в интернете общается, находят там себе и друзей, и подруг.

Ответить