В самом начале борьбы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
МамаСына
Благодарил (а): 183 раза

В самом начале борьбы

Сообщение МамаСына » 22 мар 2024, 21:32

Спасибо, большое. А на сколько повысить дозу? Это помогает,когда происходит ухудшение? Потом можно постепенно снизить? Просто он ещё не знает как реагировать на ухудшения. Подобрали дозу,на которой он хорошо себя чувствует и думали,что она будет держать его. У него со сном наоборот проблемы и возбужден постоянно.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8414 раз

В самом начале борьбы

Сообщение p-mama » 22 мар 2024, 21:56

МамаСына писал(а):
22 мар 2024, 20:10
Доброго времени суток,дорогие форумчане. Я давненько не заглядывала сюда. Решила вам рассказать о наших делах и, конечно,попросить совета. В ноябре сын,после всех качелей,решил самостоятельно принимать лекарства. Договорились,что год. Живёт самостоятельно ,отдельно,учится. Сессию сдавал,три экзамена сдал,два оставил на пересдачу. Будет сдавать в апреле. Вуз у него серьезный. Математический анализ сдал с первого раза. Мы очень рады за него. Состояние заметно улучшилось. Январь и февраль он был на таком подъеме. Говорил,что он наконец то вернулся. Не охотно обсуждал самочувствие,но радовался стабильному состоянию. Поправился сильно, занялся плаванием. Стало его огорчать,что нет девушки. На свидания приглашает,но больше одного раза не хотят девчонки с ним встречаться. Его это прямо удручает. А тут, буквально, с 14 марта стал чувствовать явные ухудшения. Может мне опять часами говорить про своё состояние. Я понимаю,что это весенне обострение. В связи с этим и вопрос. Можно ли это состояние купировать повышением дозы или ещё как-то или нужно набраться терпения и переждать? Из симптомов, тревожное состояние,плохой сон,агрессия. Он его описывает как предпсихозное. С доктором на связи. Он принимал амисульприд 400 вечером. Ему так было удобно,чтобы один раз принимать таблетку. Теперь врач посоветовала разделить на два приема по 200мг. На ночь кветиапин 25. Он нашёл подработку и не хочет приезжать. Я его зову к нам,сейчас две недели каникулы. Хочу,чтобы был на глазах. Посоветуйте,что делать в период обострения. Парень говорит,Я думал,что таблетки принимаю и всё будет хорошо, а тут и на таблетках опять такой откат. Чем помочь? Как успокоить ребёнка? Спасибо.
Правильно врач сказал, амисульприд 2 раза в день принимают. При обострении дозу можно и увеличить.

Айрен
Благодарил (а): 9643 раза

В самом начале борьбы

Сообщение Айрен » 23 мар 2024, 08:39

МамаСына писал(а):
22 мар 2024, 21:32
Спасибо, большое. А на сколько повысить дозу? Это помогает,когда происходит ухудшение? Потом можно постепенно снизить? Просто он ещё не знает как реагировать на ухудшения. Подобрали дозу,на которой он хорошо себя чувствует и думали,что она будет держать его. У него со сном наоборот проблемы и возбужден постоянно.
У него для сна сейчас 25 мг кветиапина. Должен спать. Только пить нужно примерно за час до сна и ложиться. Чтобы не переходить.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

ЯМама
Благодарил (а): 416 раз

В самом начале борьбы

Сообщение ЯМама » 23 мар 2024, 08:54

Наша врач, когда вдруг сын сказал, что что то не то, мысли побежали и ночь не спал, велела дать 25 мг сероквеля( кветиапина) днём, а потом ещё разок и на ночь, чтобы спал. Но хватило одной дополнительной таблетки днём. Чтобы заседативить.
Инвега 3 мг, велафакс 75 мг, сероквель 50 мг на ночь,
витамин D3 , В12 Анкерманн 1мг, омега3 1000мг

Аннушка13
Благодарил (а): 95 раз

В самом начале борьбы

Сообщение Аннушка13 » 23 мар 2024, 13:46

Муж один период принимал солиан, 200 утром и 200 вечером, и на ночь 100 кветиапина. Состояние улучшилось со стороны, но тогда уже нам поздно было пить боржоми, он не понимал, что надо лечиться. Всего месяц пил, потом в психоз слетел.
25 для сна пил, не берет его.

Сейчас в его схему добавили солиан, в какой дозировке пока не знаю. Но говорит лучше чувствовать себя стал. А со сном все так же, пока засыпает плохо. Посмотрим, поможет ли эст
Муж: заласта 20 мг перед сном, депакин 1000/0/1000, солиан 400/200/400, бипериден 4/2/2

Sky
Благодарил (а): 2748 раз

В самом начале борьбы

Сообщение Sky » 26 мар 2024, 14:41

МамаСына писал(а):
Надо быть готовыми к тому,что любые чрезмерные нагрузки, в том числе учебные, эмоции, в том числе радостные, стрессы любого вида могут вызвать у наших детей ухудшение состояния,если схема "на грани". "На грани" это когда они себя чувствуют по ощущениям моего сына "даже получше,чем до болезни". Понятие "чрезмерные" индивидуально для психики каждого конкретного человека. Вариантов немного: разово - недельно учювеличить дозу лекарства, если до конца не купировали,то на более длительный срок. Важно: в этот момент,при повышении дозы, они чувствуют себя "даже похуже (немного,намного...) чем до болезни", но это отдых для психики и он необходим. Это опыт мой и моего сына.
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

Герда
Благодарил (а): 704 раза

В самом начале борьбы

Сообщение Герда » 26 мар 2024, 23:38

У меня стабильно раз-два в год бывают ухудшения, неполная ремиссия. Прибавляю дозу своего галоперидола, за три-пять дней восстанавливаюсь, потом возвращаюсь к обычной дозе. Обострения носят сезонный характер.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8414 раз

В самом начале борьбы

Сообщение p-mama » 27 мар 2024, 09:05

Счастье, что Вы эти ухудшения замечаете. Я все своего пытаюсь приучить к аналогичному поведению, но пока не выходит. У него при ухудшении бред усиливается и наоборот норовит если не отказаться от леков, то понизить дозы, потому что он "здоров".

Аннушка13
Благодарил (а): 95 раз

В самом начале борьбы

Сообщение Аннушка13 » 27 мар 2024, 12:34

У моего тоже нет полноценной критики. Только через время понимает, да, был бред. А когда только он начинает появляться-у него все чудесно и достучаться нереально. Но последнее время все таки согласен на все, говоришь ему "тебе хуже" он не совсем понимает почему, но лечение не отвергает слава Богу. Ещё он очень болезненно воспринимать стал, если его ругаем
Муж: заласта 20 мг перед сном, депакин 1000/0/1000, солиан 400/200/400, бипериден 4/2/2

Topic Author
МамаСына
Благодарил (а): 183 раза

В самом начале борьбы

Сообщение МамаСына » 30 мар 2024, 16:07

Sky писал(а):
26 мар 2024, 14:41
МамаСына писал(а):
Надо быть готовыми к тому,что любые чрезмерные нагрузки, в том числе учебные, эмоции, в том числе радостные, стрессы любого вида могут вызвать у наших детей ухудшение состояния,если схема "на грани". "На грани" это когда они себя чувствуют по ощущениям моего сына "даже получше,чем до болезни". Понятие "чрезмерные" индивидуально для психики каждого конкретного человека. Вариантов немного: разово - недельно учювеличить дозу лекарства, если до конца не купировали,то на более длительный срок. Важно: в этот момент,при повышении дозы, они чувствуют себя "даже похуже (немного,намного...) чем до болезни", но это отдых для психики и он необходим. Это опыт мой и моего сына.
Совершенно верно, было состояние после экзаменов,прямо подъем. Он так и говорил,мне настолько хорошо,даже лучше,чем было до болезни. Т.е такого рода симптом тоже нужно воспринимать как ухудшение? Сколько же всего нужно учитывать... Спасибо вам.

Ответить