В самом начале борьбы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
МамаСына
Благодарил (а): 183 раза

В самом начале борьбы

Сообщение МамаСына » 14 янв 2023, 00:45

Доброго времени суток, дорогие форумчане. Мы только столкнулись с болезнью. Я прошу прощения за долгий рассказ, но мне очень нужно выговориться. Сейчас мы с мужем находимся в стадии принятия. У меня паника и слезы, очень нужна поддержка. Надеюсь форум мне поможет. Попробую рассказать по порядку. Мы живём в Европе уже 15 лет. Сын 20 лет. Закончил школу без проблем, поступил в университет в другом городе, живёт отдельно от нас. Сдал успешно первую сессию в прошлом феврале. Был жуткий стресс во время подготовки к экзаменам. Муж мой очень требовательный, я считаю, что он слишком давил на сына. В мае 2022 сын стал жаловаться на бессоницу. Я не придала этому значения, предлагала больше гулять и заниматься спортом. Потом рассказал, что видел реалистичные сны и прочие странности. Списывали всё на перенапряжение с учёбой. В августе начал мне писать каждый день, что ему плохо. Каждый день находил новые симптомы того, что он болен. То часто ходит в туалет, то много пьёт, то мало. Однажды позвонил и сказал, что был ночью в аду,что было так плохо, как никогда. Бессонница продолжалась, появились галлюцинации. Я считала, что он притворяется, потому что поленился весь семестр и завалил сессию. К нам приехал совсем другой ребёнок. Мы были в гостях в России. Я сразу повела его к психологу, сказал, что это депрессия на фоне стресса. Сын был очень подавлен, молчалив и тревожен. Пошли к психиатру. Он с ним долго беседовал, назначил серенату 100 мг. и флюанксол 1 мг. Тритико 1/3 таблетки для сна. Поставил тоже депрессивный эпизод средней тяжести. Сын принимает эти препараты до сих пор. Улучшилось настроение. Он уехал опять на учёбу и говорил, что не может сконцентрироваться и не может нормально спать. Я сказала ему, чтобы шёл к дежурному психиатру в клинику. Доктор сказал, что лечение правильное, продолжай принимать то, что назначили и всё наладится.
Мы успокоились. Два психиатра не заметили ничего страшного. Сын общается в университете активно с ребятами, есть своя русскоязычная компания, занимается дзюдо. Но в течение этого времени были разного рода странности. Это то, что сын рассказывал. Навязчивые мысли, странные запахи. Однажды сказал, что хочет приехать домой и поговорить о своём состоянии. Тут скажу, что мы религиозная семья. Посещаем регулярно церковь, соблюдает посты. Сын в контакте с нашим священником. И тут мне сын заявляет, что его это состояние потому что его заколдовали и он знает кто. Написал ночью свекрови и своей подруге детства,чтобы они оставили его и всю семью в покое и прекратили колдовать. Это я уже позже узнала. В конце декабря стало совсем плохо. Ночевал у друга и слышал,как в кладовке звучат голоса, работает пылесос и гремят цепи. Ему было жутко страшно. Такого рода галлюцинации продолжались пять ночей. Тут мы поняли, что дело серьёзное. На сегодняшний день у нас огромная проблема. Мы не можем попасть к психиатру. Это целая история получить направление от терапевта... Потом необходим код срочности... Потом звонить в службу записи.. Самый быстрый приём нам назначили только на 13 февраля. Ещё месяц ждать. Сын своей болезни не признаёт, сегодня мне рассказывал, что это бесы хотят его переманить на свою тёмную сторону. У него сдвиг на религиозной почве. Сейчас ему лучше и он говорит, что с Божьей помощью он справился. Наш священник понимает всю ситуацию и ему сказал, что нужно обратиться к врачу. Сын собирается сейчас от нас уезжать, а я боюсь его отпускать, вдруг ему станет хуже. Учёба теперь уже на последнем месте. Я с сыном сейчас как с младенцем нянчусь.
Я начиталась кучу всякой информации, но не знаю как действовать. Как реагировать на его рассказы? Как не допустить повторения приступа? Он плохо спит, только со снотворным. Как убедить его остаться с нами, если он считает, что с ним всё в порядке? Сможет ли врач определить насколько серьёзные расстройства по беседе с ним? Почему два врача не заметили отклонения? Я ничего не знаю и прошу помощи и поддержки у вас. Спасибо, что до читали до конца.

MonaLiza
Благодарил (а): 6625 раз

В самом начале борьбы

Сообщение MonaLiza » 14 янв 2023, 00:57

Нужен нейролептик и психиатр :( . Не отпускайте, лечить как то надо сейчас.
15 мг арипразол на ночь.

Октябрина
Благодарил (а): 876 раз

В самом начале борьбы

Сообщение Октябрина » 14 янв 2023, 01:54

MonaLiza писал(а):
14 янв 2023, 00:57
Флюанксол нейролептик. Но доза маленькая.
Я: инвега 6 мг, анафранил пролонг 75 мг
Дочка: ципралекс 10 мг, мексидол 250 мг, гептрал, урсофальк

MonaLiza

В самом начале борьбы

Сообщение MonaLiza » 14 янв 2023, 02:26

Октябрина писал(а):
14 янв 2023, 01:54
MonaLiza писал(а):
14 янв 2023, 00:57
Флюанксол нейролептик. Но доза маленькая.
И он активирующий. Галоперидол или зипрексу бы.
15 мг арипразол на ночь.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

В самом начале борьбы

Сообщение p-mama » 14 янв 2023, 03:45

Со старым НГ Вас! :) Хорошо, что сыну сейчас лучше, но симптомы тревожные у него. Уезжать от Вас он куда собрался? На учебу? Постарайтесь быть с ним на связи, контролируйте состояние. Интересно сможет ли он учиться. Если нет - будет аргумент, чтобы обратиться к врачу . Тогда надо экстренно, не ждать. Если сможет - прекрасно, продолжайте тогда назначенную терапию.

Sky
Благодарил (а): 2748 раз

В самом начале борьбы

Сообщение Sky » 14 янв 2023, 08:56

Доброе утро, но как я поняла ухудшение уже началось на назначенной терапии и после этого ничего не поменяли? На форуме есть мамы, у которых дети заболели вдали от дома 20-25 лет, все делали всё,чтобы вернуть, контролировать на расстоянии состояние невозможно, заболевшие свято верят в свой бред (наколдовал, борьба с бесами - он реально верит,что это так и есть) и словами переубедить их невозможно, только подобранные лекарства в индивидуальных для каждого дозировках купируют этот бред и эти лекарства нейролептики. Пожалуйста не паникуйте, попытайтесь взять ситуацию под контроль, сын, к сожалению, на период наличия симптоматики в виде тревоги,страха, галлюцинаций,бредовых идей, если это не купировать,учиться не сможет,не до учебы его мозгу будет.
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

В самом начале борьбы

Сообщение p-mama » 14 янв 2023, 09:01

Сейчас, вроде, сыну автора лучше. А так, если экстренно, то и в Европе можно госпитализирлваться.

Айрен
Благодарил (а): 9643 раза

В самом начале борьбы

Сообщение Айрен » 14 янв 2023, 10:11

МамаСына , врачи могли не заметить потому, что состояние у Вашего сына было лучше. Возможно, если бы удалось наладить сон, стало бы полегче. Триттико у Вас по количеству расписано? 1\3 часть таблетки - это совсем мало на самом деле, даже для сна. Но тут такое дело - увеличишь сам, получишь по шапке от врача. Конечно, лучше на прием попасть. У Вас не бывает стоп-листа для записи к психиатру?
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Topic Author
МамаСына
Благодарил (а): 183 раза

В самом начале борьбы

Сообщение МамаСына » 14 янв 2023, 10:28

Благодарю всех ответивших, мы сейчас не можем ничего менять в терапии. Лекарства у нас только такие, как я писала выше. Врач посмотрит его только 13.02. Сын на посещение врача согласился только после моих слёз. Сам в клинику никогда не ляжет. Только, если врач скажет. Верит, что он здоров. Мотивирует тем, что его уже смотрели два психиатра. Да, забыла сказать, один знакомый с ШЗ дал ему таблетки для сна. Сказал, что очень важно спать до посещения врача. Называются Quetiapin 100 мг. Сын, если долго не может заснуть, а это почти каждую ночь, принимает по 1/4 потому что их всего 10 шт, а до врача ещё месяц. Я его уговариваю остаться, он хочет на учёбу. Говорит, что ему нужна его комната, его стол, его компьютер для занятий. Скучает по друзьям. Мы с мужем ему сказали, что как только у него наладится сон без таблеток, так мы его отпустим. Расскажите мне пожалуйста, что обозначают некоторые специализированные термины? Что такое критика, негатив, позитив (если я правильно помню). А то я читаю форум и часто не понимаю о чем речь. Аббревиатуры я немного уже понимаю. Мне очень трудно принять то, что 20 лет у нас был здоровый сын-умница, а теперь больной ребёнок. Ищу причины и думаю, постоянно думаю о том, как я могла это предотвратить. Спасибо.
,

MonaLiza

В самом начале борьбы

Сообщение MonaLiza » 14 янв 2023, 12:00

На шизофрению похоже. Сон не наладится на этой схеме. Закажите в Турции НЛ или из России. Что у вас нет платного психиатра без очереди?
Просто такое лечение ведет к хронификации процесса.
15 мг арипразол на ночь.

Ответить