Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение p-mama » 15 янв 2019, 22:33

Все-таки нормотимиками задавили бяку. Мне вот интересно, почему врачи видели у Ritsuka расстройство на букву ш :? Зрительные галлюцинации? Но они как раз не характерны для шизофрении, а только отражают остроту процесса, при любом расстройстве могут быть зрительные глюки. Для шз более характерны слуховые галлюцинации, причем сохраняющиеся длительное время. При шизо-спектре обязательно есть расстройства мышления - соскальзывания, персеверации, вычурные идеи...Что-то я этого у Ritsuka никогда не замечала, не знаю, если только он тут не пишет в обострении :lol: Но скорее всего, ошибались врачи, хоть и немецкие. Эх, у всех трудно с диагностикой, не только в России.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9505 раз
Поблагодарили: 6432 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Айрен » 16 янв 2019, 09:24

Нет, пишет в нормальном состоянии.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 16 янв 2019, 09:27

Задавили, да. :D
Ну, мои галлюцинации (сейчас) трактуются как следствие эпилептических психозов скорее, мой доктор планирует консилиум с проф.Киссиным, если получится. К слову, в свои быстро наступающие (и столь же быстро проходящие, если сравнивать с sch-расстройствами) обострения я наоборот пишу везде, всем и всюду. Описываю состояние (с критикой к нему, важно!), что вижу, как себя и окружающее ощущаю. И вот это все вводит в ступор врачей, которые раньше ставили sch и не совсем смирились с тем, что не оно, но при этом не очень готовы как-то изучать вопрос дальше. Это, конечно, печалит. А по поводу антипсихотиков: они все равно вдолгую ухудшают состояние. Сначала терпимо, потом хуже, затем повышение дозы и больница итогом. Замкнутый круг. На АДы реакция тоже больного эпилепсией. Вот и остаются нормотимики-антиконвульсанты и на случай ЧП транквилизаторы. И психотерапия. Так и живем. К слову, бредовые идеи были и бывают, религиозного содержания. В последний раз начал пристально изучать иудаизм, листал Танах, читал, восторгался (нездорово). Но оно прошло очень быстро. И религиозная компонента, как мне известно, характерна особенно для эпилептического психоза (наблюдающий врач такого же мнения).

В целом по новостям: по итогам семестра буду с огромной вероятностью первым (хотя одна знакомая мне на пятки наступает, но я держу позиции :dance: ) из 86 студентов потока. Про Гамбург уже писал. В апреле сдаю языковой экзамен (TestDaF) и планирую пойти на практику по специальности летом (захотелось наконец в трудовую среду, сам с себя в шоке). Научная работа где-то тоже там мелькает (решили с научруком после летней сессии поговорить о ней и подготовить, чтобы подать на конкурс соответствующий ВУЗовский, она эквивалентна бакалаврскому диплому для лингвистических специальностей: 50 страниц сухого текста + "шелуха" всякая а ля аннотация, рецензия и пр.).

Над этим даже мой аналитик посмеивается, мол, а дефект-то Ваш где?
Увы, с диагностикой встречаются сложности везде, это правда. Доверяй, но проверяй. :hi:
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 16 янв 2019, 09:28

ТаняН писал(а):
15 янв 2019, 21:05
Ritsuka писал(а):
14 янв 2019, 20:51
Всем привет! У меня тут сессия в разгаре, сегодня первый экзамен сдан + проставлен. 100/100 баллов за семестр по немецкому. В мае еду на праздники со старшекурсниками от кафедры на учебную стажировку или что-то типа того в Гамбург! :O :yahoo:
По состоянию: шатает, но в пределах допустимого.
Умничка!!!!
Так держать!
Я верила что у тебя стабилизируется состояние!
:yahoo: :yahoo: :yahoo:
Спасибо!! :D
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9505 раз
Поблагодарили: 6432 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Айрен » 16 янв 2019, 09:32

Сочувствую доку, который наблюдает его 3,5 года ;) Но спасибо Врачу, что он с нами!
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение p-mama » 16 янв 2019, 09:55

Ritsuka, сейчас у Вас в схеме только нормотимики, правильно? Как долго уже без антипсихотиков?

Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 16 янв 2019, 10:13

Без антипсихотиков примерно с момента выписки из НИИ им.Бехтерева. Где-то с января 2018-го.
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение p-mama » 16 янв 2019, 10:21

Ritsuka писал(а):
16 янв 2019, 10:13
Без антипсихотиков примерно с момента выписки из НИИ им.Бехтерева. Где-то с января 2018-го.
С тех пор были какие-то ухудшения, которые подавлялись увеличением/добавлением нормотимика?

Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 16 янв 2019, 10:27

Были, на тревожном фоне, так как жизнь у меня стрессом наполнена нередко. Либо коррекция нормотимиками, либо краткий курс алпразолама (их было два за это время). В случае чего списываюсь или сразу еду к доктору (психиатру либо неврологу) на консультацию, излагаю жалобы, симптомы. В нейролептике потребности нет, говорят. Ведь поставили ж G40.2. Потому и планируем клинразбор проводить с профессором, который занимается психиатрией и эпилептологией.
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение p-mama » 16 янв 2019, 10:53

Ritsuka писал(а):
16 янв 2019, 10:27
Были, на тревожном фоне, так как жизнь у меня стрессом наполнена нередко. Либо коррекция нормотимиками, либо краткий курс алпразолама (их было два за это время). В случае чего списываюсь или сразу еду к доктору (психиатру либо неврологу) на консультацию, излагаю жалобы, симптомы. В нейролептике потребности нет, говорят. Ведь поставили ж G40.2. Потому и планируем клинразбор проводить с профессором, который занимается психиатрией и эпилептологией.
Да, мне кажется, что у Вас больше на органические психозы похоже. Плюс коморбидное расстройство, с которым нужно работать психологу, пограничное расстройство личности, что-то вроде того. А эпилепсию как-то фиксировали инструментально?

Ответить