Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 26 июл 2018, 23:27

У меня какое-то время уже предполагают пограничное р-во, что объяснило бы и свело воедино практически все, что происходило за эти три года. На комиссии в ПНД поставили ШАР, а не эмоционально-неустойчивое (пограничный тип), как мне сказал профессор, потому что я ничего не сказал по поводу описанных в истории болезни "психозов" (давно понимаю головой, что это было "игрой" в психозы в манипулятивных целях + драматизация + ощущение безвыходности положения и попытка оправдать себя перед другими за происходящее).

Доводы в пользу f60.31 (диагностические критерии + некоторые личные пункты):
• склонность прилагать чрезмерные усилия, чтобы избежать реального или мнимого отвержения (навязчивость, здесь нужно рассказать о структуре моих романтико-сексуальных отношений)
• нестабильные и напряженные межличностные отношения («дружба», да и большее тоже, рассказать)
• расстройство идентичности: неустойчивое восприятие образа Я (гендер, пластичность (?) ориентации, политические и социальные взгляды, этика, отношение к себе и целеполагание изменения себя)
• импульсивность, проявляющаяся в сферах, связанных с самоповреждением (трата денег, сексуальные контакты, употребление наркотических веществ, компульсивное питание)
• рецидивирующее суицидальное поведение, угрозы, акты самоповреждения
• аффективная неустойчивость, нестабильность настроения (перепады настроения продолжительностью обычно в несколько часов и лишь изредка больше нескольких дней, прим.: Вы наблюдали «фазовость», НО: «депрессивные эпизоды» не сопровождаются постоянной депрессивной симптоматикой, «фонит» то туда, то обратно (амбивалентненько), хоть в пределах часа под влиянием разных мелочей, НЕ БЫЛО именно фаз вот «самих по себе» (беспричинных, обусловленных цикличностью предполагаемого
заболевания), ни маний (те были индуцированы
антидепрессантами каждый раз), ни депрессий (на фоне высоких доз нейролептиков разве что))
• хроническое чувство пустоты (на нормотимиках, к слову,
меньше гораздо, но оно присутствует постоянно, отсюда и попытки строить отношения, заводить новые или восстанавливать старые знакомства), «экстремальные» (для меня нет) формы обращения с собственным телом и здоровьем)
• неуместные, неконтролируемые вспышки агрессии или сложности в управлении яростью (да, но выражаю я это открыто вживую именно тому человеку (если речь о человеке, а не о ситуации), на которого это направлено, редко, впрочем, это не мешает неконтролируемой пассивной агрессии или сверхагрессивных высказываний в адрес этого лица другому человеку/людям)
• переходящие параноидальные идеи или выраженные диссоциативные симптомы, вызванные стрессом (например, чувство нереальности или неспособность вспомнить свои слова и поступки, что чаще всего происходит во время стресса)
• аутопсихическая диссоциация
• еще про идентичность и сопутствующую подачу себя: в разговоре с каждым отдельным человеком я зачастую очень разный (не в рамках индивидуального подхода к собеседнику «нормального» человека), разные модели поведения, основанные на подстраивании себя под него/ нее (потому что своего «ядра», «стержня» практически не имеется, адаптируюсь под чужое)
• черно-белое мышление (я учусь, конечно, высказываться понейтральнее, но на уме такого нет, только «плохое» и «хорошее», при этом в текущий момент; «плохое» может стать «хорошим» и наоборот, все очень нестабильно и — в негативном смысле, наверное, — динамично)
• личных границ у меня нет, т.е. совсем нет, я не понимаю, где грань, когда дальше в чужую жизнь заходить нельзя (поэтому перестраховываюсь в последнее время и сильно ограничиваю себя в расспросах о чужой жизни или каких- то действиях, правда, выходит не очень)
• «хочу здесь и сейчас»
• периодический тревожный фон, результирующий в
панические атаки
• «эмоциональная амнезия» в отношениях (нужны
постоянные позитивные стимулы и радости, иначе все, конец, будет только хуже, у меня не складываются отношения, меня бросят, лучше сам брошу/или бросают меня из-за подобных истерик)
• мазохизм в отношениях (эмоциональный, сексуальный и пр.)
• эмоции и высказывания других людей чувствуются фальшивыми, когда речь заходит о дружбе или любви
• драматизация происходящего в жизни
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Void » 26 июл 2018, 23:30

Драма это вообще твое

Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 26 июл 2018, 23:31

Void писал(а):
26 июл 2018, 23:30
Драма это вообще твое
Чем бохаты...
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Void » 26 июл 2018, 23:33

Можем тут устроить опрос,кто за какой диагноз

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Айрен » 26 июл 2018, 23:41

Можно я постою в сторонке? :( Как я еще не в ПБ после таких вот вещей сама, а? Как мы его не убили? 22 сеанса ЭСТ и все прочее.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение p-mama » 26 июл 2018, 23:44

А все эти проблемы начались внезапно, или как-то иначе?

Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 26 июл 2018, 23:46

p-mama писал(а):
26 июл 2018, 23:44
А все эти проблемы начались внезапно, или как-то иначе?
Нет, не внезапно. Собственно, я такой с раннего пубертата, просто апогей был достигнут лет в 16-17 и дальше все это развивалось.
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 26 июл 2018, 23:49

Есть где-то заключение психолога о "высокой вероятности" пограничного р-ва. Но у нас как-то нет специалистов, которые вот прямо профильно занимались подобными вопросами, так что это из серии "на заборах тоже пишут"...
Однако. То, что я вижу, более чем укладывается в критерии по DSM-V и МКБ и индивидуальные истории тех, кто с ПРЛ жил/живет.

Нынешний лечащий такую вероятность считает тоже высокой, завтра будем еще обсуждать на приеме динамику и это все. Женщина, которая раньше меня длительно наблюдала, сама же поставила f60.31 в выписке. Но у нее там под вопросом БАР. Либо то, либо то.
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение p-mama » 26 июл 2018, 23:50

Ну да, тогда это за РЛ...А финлепсин Вы вообще никогда не пробовали? Его любят наши врачи именно при ШРЛ назначать.

Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 26 июл 2018, 23:52

Финлепсин в схеме раньше был, но недолго, поэтому судить не могу о действии. Сейчас только начал его прием, посмотрим, что да как. Собственно, за рубежом (если только НТ) сочетают литий + карбамазепин при ПРЛ (как и литий + ламиктал, но мне такое "комбо" не особо помогает как-то...).
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Ответить