Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Айрен » 18 дек 2018, 11:22

А БАР с ПРЛ вместе как будут называться? :) + органика. Вот в чем собака порылась. ;)
И если я правильно понимаю, то при ШАР нужен нейролептик как правило. А как же без него? ШАР в ремиссии? Не сильно похоже как-то. Это даже не вопрос, р-мама, просто коммент.
И да, в ПНД ШАР нарисован и отпущен с комиссии на 2-х НТ, один из них конкретно эпилептический в рабочей дозировке соответственно по результатам терапевтического окна.
В МКБ 11 нет разделения на виды в группе РЛ, есть степень выраженности. Но по ней пока диагноз не ставят.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение p-mama » 18 дек 2018, 13:12

Расстройство личности рассматривается как коморбидное основному заболеванию, которое может быть бар, например. Но для многих врачей это очень сложно :lol: У меня был с несколькими психиатрами разговор на эту тему, могут ли наши религиозные заморочки (которые питаются тоже тревогой в первую очередь) быть проявлением расстройства личности, все говорили, да, конечно. Тогда если из наших проявлений их исключить, то остается чистый бар без всяких примесей на букву ш...Я спрашивала, можно ли тогда наше расстройство рассматривать как состоящее из коморбидных двух, они соглашались. И даже двое говорили, что, скорее всего, так и есть. А остальные (а сына видело много народу за 9 лет болезни) говорили, что это тоже самое, что шар в их понимании. Короче, им так проще.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Айрен » 18 дек 2018, 13:19

Я тоже общалась на эту тему с врачами немного. Московская школа и Питерская школа психиатрии часто рассматривают БАР/ШАР очень рядом, а ПРЛ как тип мышления пациента.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Void » 18 дек 2018, 13:54

Айрен писал(а):
18 дек 2018, 11:22
А БАР с ПРЛ вместе как будут называться? :) + органика. Вот в чем собака порылась. ;)
И если я правильно понимаю, то при ШАР нужен нейролептик как правило. А как же без него? ШАР в ремиссии? Не сильно похоже как-то. Это даже не вопрос, р-мама, просто коммент.
И да, в ПНД ШАР нарисован и отпущен с комиссии на 2-х НТ, один из них конкретно эпилептический в рабочей дозировке соответственно по результатам терапевтического окна.
В МКБ 11 нет разделения на виды в группе РЛ, есть степень выраженности. Но по ней пока диагноз не ставят.
Бар с прл вроде прям частый вариант

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Айрен » 18 дек 2018, 15:03

Да они похожи, вот и частый. ;)
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Void » 18 дек 2018, 15:57

Айрен писал(а):
18 дек 2018, 15:03
Да они похожи, вот и частый. ;)
Но есть замечательные чистые образцы прл

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Айрен » 18 дек 2018, 17:30

Это да. При чем многие из них догадываются, что у них ПРЛ, но работают, живут полноценной жизнью, способны не киснуть и у них есть сила воли и к психиатру сами никогда не попадали. Хотя им бывает плохо, но они обязательно справятся! :)
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 14 янв 2019, 20:51

Всем привет! У меня тут сессия в разгаре, сегодня первый экзамен сдан + проставлен. 100/100 баллов за семестр по немецкому. В мае еду на праздники со старшекурсниками от кафедры на учебную стажировку или что-то типа того в Гамбург! :O :yahoo:
По состоянию: шатает, но в пределах допустимого.
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Transhuman » 14 янв 2019, 22:11

Ну эт круто

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение ТаняН » 15 янв 2019, 21:05

Ritsuka писал(а):
14 янв 2019, 20:51
Всем привет! У меня тут сессия в разгаре, сегодня первый экзамен сдан + проставлен. 100/100 баллов за семестр по немецкому. В мае еду на праздники со старшекурсниками от кафедры на учебную стажировку или что-то типа того в Гамбург! :O :yahoo:
По состоянию: шатает, но в пределах допустимого.
Умничка!!!!
Так держать!
Я верила что у тебя стабилизируется состояние!
:yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ответить