Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Айрен » 26 июл 2018, 23:55

Была схема профессора финлепсин+совсем чуть галоперидола+лирика, недолго, давно.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 26 июл 2018, 23:58

Первое попавшееся, тут как раз расписано по применяемым медикаментам: http://www.psychiatrictimes.com/bipolar ... y-disorder
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Айрен » 27 июл 2018, 00:12

Расстройства личности в МКБ-11
Особенностью классификации личностных расстройств в МКБ-11 является отсутствие привычного деления на шизоидные личности, параноидные личности, эмоционально неустойчивые личности и т.д.

На смену приходит деление на уровни тяжести и выраженные личностные черты. Как психоаналитически ориентированный психотерапевт я рад таким переменам, ведь она (новая система классификации расстройств личности в МКБ-11) напоминает психоаналитический подход:

1) отсутствие расстройства личности,

2) личностные затруднения (но ещё не расстройство),

3) расстройство личности: умеренное ≈ с невротической организацией;выраженное ≈ с пограничной организацией;тяжёлое ≈ с «психотической» организацией (иногда психоаналитические исследователи предлагают использовать вместо «психотическая организация» «психотический полюс пограничной организации»).

Ниже можно ознакомиться с описанием Расстройств личности в грядущей МКБ-11.

Расстройство личности и его тяжести (6B90):

Расстройство личности характеризуется относительно устойчивыми и глубоко проникающими нарушениями в том, как индивид воспринимает и понимает самого себя, других людей и мир, что приводит к неадекватным паттернам когнитивной деятельности, эмоционального опыта, эмоционального выражения и поведения. Эти неадекватные паттерны относительно ригидны и связаны со значительными проблемами в психосоциальном функционировании, которые особенно заметны в межличностных отношениях. Нарушения проявляются в различных индивидуальных и социальных ситуациях (т.е., не ограничиваются определёнными отношениями и ситуациями). Расстройство личности имеет длительное течение, обычно не менее нескольких лет. Чаще всего первые проявления возникают в подростковом возрасте и отчётливо заметны во взрослой жизни.

Умеренное (6B90.1):

Все диагностические критерии расстройства личности присутствуют. Личностные проблемы затрагивают несколько областей личностного функционирования, но не все (например, проблемы с саморегуляцией при сохранных способностях к сочувствию и близости). По крайней мере некоторые отношения и должностные функции сохранны. Как следствие, умеренное расстройство личности может не проявляться в некоторых ситуациях и ролях.

Выраженное (6B90.2):

Все диагностические критерии расстройства личности присутствуют. Личностные проблемы затрагивают множество областей личностного функционирования (например, чувство идентичности, способность создавать близкие отношения, способность к сочувствию). Как следствие, социальные роли значительно нарушены, поддерживается малое количество дружеских отношений, трудовые отношения дезорганизованы, а конфликты с другими постоянные и устойчивые. Выраженное расстройство личности часто сопровождается самоповреждениями или причинением вреда другим, но не в такой степени, чтобы вызвать длительное нарушение или угрозу жизни.

Тяжёлое (6B90.3):

Все диагностические критерии расстройства личности присутствуют. Личностные проблемы диффузные и глубокие, вовлекают большую часть или, что чаще, все стороны личностного функционирования. Как следствие, дружеские отношения поверхностные или отсутствуют, профессиональные роли или способности отсутствуют или глубоко дезорганизованы, общественные обязанности игнорируются. Тяжёлое расстройство личности обычно связано с прошлой историей и ожиданием в будущем серьёзного вреда по отношению к себе или к другим.

Расстройство личности неуточнённой тяжести (6B90.Z):

Выраженные личностные черты. Эти дескрипторы могут использоваться для характеристики личностных особенностей индивидов с диагностированным Расстройством личности (описаны в главе «Психические, поведенческие и связанные с развитием нервной системы расстройства») или с Личностным затруднением (описаны в главе «Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения»). Личностная черта должна быть закодирована только, если особенности характера выражены в личностном складе индивида с диагностированным Расстройством личности или Личностным затруднением, а также есть свидетельства в пользу того, что характеристики, указанные в описании, связаны с нарушениями психосоциального функционирования. Можно указывать несколько личностных черт, столько, сколько необходимо для отражения особенностей, связанных с Расстройством личности, индивида. Если не диагностировано Расстройство личности или Личностное затруднение, использование этих дескрипторов для описания психопатологии бессмысленно.

Выраженные ананкастические признаки (6C00):

Характеризуются узко специализированными контролем и регуляцией собственного и чужого поведения в связи с потребностью, чтобы вещи и явления соответствовали идеалам индивида. Признаки могут включать: перфекционизм, навязчивые повторения (персеверации), эмоциональное и поведенческое напряжение, упрямство, рассудительность, аккуратность, нужда следовать правилам и выполнять обязательства.

Выраженные признаки отчуждения (6C01):

Характеризуются эмоциональной и межличностной дистанцией, что проявляется в выраженной социальной отчуждённости и/или безразличии к людям, полная изоляция или поддержание связи с незначительным количеством фигур привязанности, включая избегание не только близких (интимных) отношений, но и дружбы. Признаки могут включать: отчуждённость или холодность по отношению к другим людям, скрытность, пассивность и нехватка решительности, сниженная способность испытывать и выражать эмоции, особенно положительные эмоции (до такой степени, что снижается способность испытывать удовольствие).

Выраженные признаки расторможенности (6C02):

Характеризуются стойкими тенденциями действовать импульсивно в ответ на сиюминутные внутренние и внешние стимулы без учёта долгосрочных последствий. Признаки могут включать безответственность, импульсивность без учёта рисков и последствий, отвлекаемость и неосторожность.

Выраженные диссоциальные признаки (6C03):

Характеризуются пренебрежением к социальным обязательствам и общественным нормам, а также правам и чувствам других. Признаки могут включать: чёрствость, неспособность к сопереживанию, враждебность и агрессивность, жестокость, неспособность или нежелание поддерживать просоциальное поведение, что часто проявляется в чрезмерно позитивном взгляде на себя, заносчивостью, тенденциях манипулировать и эксплуатировать других.

Выраженные признаки негативной эмоциональности (6C04):

Характеризуется тенденцией испытывать широкий спектр истощающих эмоций: тревогу, гнев, ненависть к самому себе, раздражительность, ранимость, депрессию и другие негативные эмоциональные состояния, часто в ответ на относительно незначительные объективные или субъективные стрессоры.

Личностные затруднения (QF20.8):

Личностные затруднения вызваны выраженными особенностями личности, которые могут влиять на лечение или оказание медицинских услуг, но не достигают степени Расстройства личности. Личностные затруднения характеризуются давними трудностями (по меньшей мере 2 года) в том, как индивид воспринимает и понимает самого себя, других людей и мир. В отличии от Расстройства личности эти трудности проявляются в когнитивном и эмоциональном опыте и возникают время от времени (например, во время стресса) или выражены незначительно.

Эти сложности связаны с некоторыми проблемами в функционировании, но они недостаточно серьёзны, чтобы вызывать нарушения в социальных, профессиональных и межличностных отношениях, и могут ограничиваться конкретными отношениями или ситуациями.

Голов Александр Игоревич, https://www.b17.ru/
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5366 раз

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение MonaLiza » 27 июл 2018, 09:03

Ritsuka писал(а):
26 июл 2018, 23:27
хочу здесь и сейчас»
Это я с дочкой в молодости. Но не так горячо.
Боже, какие вы все умные и как у вас всё сложно. Всё о каких то высших материях, а я настолько приземлённая и прагматичная, что даже стыдно.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 27 июл 2018, 09:15

MonaLiza писал(а):
27 июл 2018, 09:03
Боже, какие вы все умные и как у вас всё сложно. Всё о каких то высших материях, а я настолько приземлённая и прагматичная, что даже стыдно.
Мона, ну что ж Вы так о себе!
Я бы с удовольствием вот это вот все променял на прагматизм и утопал подальше от всяких "высших материй", потому что это перманентный п****ц. Что ни день, то приключение на свою голову (то прекрасное, то ужасное, то взгляд на "прекрасное" меняется на "ужасное" и наоборот), это все очень странно и доставляет кучу проблем.
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение p-mama » 27 июл 2018, 10:05

Ritsuka писал(а):
26 июл 2018, 23:52
Финлепсин в схеме раньше был, но недолго, поэтому судить не могу о действии. Сейчас только начал его прием, посмотрим, что да как. Собственно, за рубежом (если только НТ) сочетают литий + карбамазепин при ПРЛ (как и литий + ламиктал, но мне такое "комбо" не особо помогает как-то...).
С вальпроатом литий тоже сочетают, если один литий не справляется, это при бар, я Вашей маме в свое время ссылки давала. У Вас еще, насколько помню, голоса были иногда, нет?

Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 27 июл 2018, 12:25

Нет, голосов не было.
Я стал так говорить в больнице в Германии (и далее), потому что был не в состоянии (особенно после ввода НЛ) как-то сформулировать свои переживания и то, что происходило/происходит. При госпитализации первой я говорил дословно про "quasi innere Stimme" ("будто внутренний голос"), не имея в виду то, что я нечто слышал внутри головы, однако переформулировать было затруднительно (речь была о внутренних импульсах постоянных делать те или иные вещи, побуждениях), поскольку я туда попал после попытки суицида, первых полноценных отношений, стабильного употребления ПАВ и т.д.
Ну а далее, вероятно, было морально сложно вытащить себя из состояния "у меня голоса". Всегда говорил одно и то же: один мужской голос, оскорбляющий (редко приводил скудные надуманные примеры) меня/иногда других, приказывающий нанести себе вред. Прямо слово в слово, как заученную (в принципе, так и было) дежурную фразу.
Мой лечащий наблюдал меня в стационаре ведь не раз и открыто говорил, что не видит косвенных признаков. Мол, пациент говорит и говорит про голоса, спокойно, уверенно, реакции нормальные и т.д., и т.п. (точных его формулировок не помню, но суть такая).
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Айрен » 27 июл 2018, 12:27

И все отмечали полную критику у пациента, что было всегда странно.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение ТаняН » 27 июл 2018, 13:08

Ritsuka , я в шоке от всего услышанного :O

Молодец что хоть сейчас , после стольких лет приёма НЛ, рассказал что с тобой было тогда и что происходит сейчас.Вы обязательно подберёте с доком нормальную, не убойную дозу препаратов.И жизнь зацветёт новыми красками. :yahoo:

Аватара пользователя

Topic Author
Ritsuka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31
Откуда: Ленинбург
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 183 раза

Проблемы диагностики: блог Ritsuka

Сообщение Ritsuka » 27 июл 2018, 13:24

ТаняН писал(а):
27 июл 2018, 13:08
Ritsuka , я в шоке от всего услышанного :O

Молодец что хоть сейчас , после стольких лет приёма НЛ, рассказал что с тобой было тогда и что происходит сейчас.Вы обязательно подберёте с доком нормальную, не убойную дозу препаратов.И жизнь зацветёт новыми красками. :yahoo:
Спасибо большое!
Вообще еще показана психотерапия (да и большая часть лечения расстройств личности — психотерапевтическая, для ПРЛ это ДПТ, как правило), но мне проку от нее мало. Поведенческие паттерны сохраняются все равно. От аддикции, например, я избавился исключительно своими силами. Надеюсь, что и с остальным будет в итоге так же.
Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям?

Ответить