Бред и зависимость от энергетиков

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Эмма
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:23
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 814 раз

Бред и зависимость от энергетиков

Сообщение Эмма » 19 июл 2018, 10:00

Добрый день, форумчане. Как-то я не заметила, что вы сюда перебрались. Спасибо SOLLA, подсказала и переадресовала. Пришло и мое время писать здесь. Проблемы у дочери. Первый приступ был в феврале 2009г., было ей тогда 17 лет. 1-й курс института, не складывались отношения с группой, она вообще тяжело знакомиться с новыми людьми, первая сессия проблемно и психоз - все люди говорят только о ней, причем только гадости, знают о чем она думает, в общем – бред отношений. Выходили из психоза долго и тяжело на дневном стационаре. Восемь лет борьбы с болезнью.
В октябре 2017г. при длительном стабильном состоянии решили попробовать плавно снизить нейролептик (принимает сердолект 12). И к середине декабря (сердолекта было 4) ухудшение. Опять бред, потеря критики, плюс ко всему начала ежевечерне употреблять 1л. пива, иногда с энергетическим напитком. Повышали дозировку со скандалом опять до 12 (новогодние выходные помогли пережить все дома). Состояние чуть улучшилось, но до стабильного было далеко. Повысили до 16, стало еще чуть получше, плюс с марта принимает триттико. Алкоголь (пиво и энергетик) продолжала употреблять, от нас с мужем прятала.
В воскресенье на фоне употребления спиртных напитков и энергетиков попытка суицида, но какая-то демонстративная, глупая. Веревку пыталась прикрепить у себя в комнате на канцелярские кнопки (это выяснилось чуть позже, когда нашла у нее шнур бельевой, я видела только кнопки на стене и спрашивала, зачем она их столько в сену навешала. Ответа не получила), потом закрылась в ванной комнате, через 5 минут вышла с порезами на шее небольшими, царапинами можно сказать. И опять бред и скандал. Самоубийство она хочет совершить, чтобы не быть сожженной, что какие-то люди ей в лицо сказали, что ее нужно сжечь и событие это должно произойти после финала чемпионата мира по футболу, что мы с отцом хотим этого, потому что мешаем ей совершить суицид .
Успокоилась после таблетки алпразолама, сердолект 20, после истерик, попыток отобрать ключи от квартиры, меня пыталась задушить.
На следующий день была добрая мила дочка, со всем соглашалась и что нужно сердолект пить постоянно, и что зря она со мной не делилась своими переживаниями, что у нее сильная тревожность и страх, что что-то должно произойти. А во вторник попросила ключи от квартиры, украла у отца из кошелька деньги, купила и выпила опять 1л пива, пока я на полчаса сходила на работу (работа рядом в соседнем здании).
Что делать не знаю. Пока опять забрала ключи. Как бороться с употреблением пива и энергетика?
Ещё минута уходит в тень, ещё один прожитый день...


Светлана_П
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 08:19
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 526 раз

Бред и зависимость от энергетиков

Сообщение Светлана_П » 19 июл 2018, 10:22

С основной болезнью надо бороться. Подберете терапию, выйдет в ремиссию, уйдут пиво и энергетики. Пока она пьет их как средство, помогающее справиться со страхами, с бредом. Это, конечно, мое непрофессиональное мнение, но мы это проходили, и заодно вспомнился рассказ нашей бывшей старой, опытной врачихи, подходящий к случаю.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5362 раза

Бред и зависимость от энергетиков

Сообщение MonaLiza » 19 июл 2018, 10:26

Рекомендую зипрексу, сердолект никакой. Не работает.
15 мг арипразол на ночь.


Topic Author
Эмма
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:23
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 814 раз

Бред и зависимость от энергетиков

Сообщение Эмма » 19 июл 2018, 10:35

На зипрексе 9 лет назад 30 кг за месяц приросло. И состояние ужасное было. Ладно вес, мы бы справлялись, но и состояние плохое было. Слезы, истерики, бред не проходил. А на сердолекте 8 лет. И даже понизить решились после 5 лет стабильного состояния. Вот результат понижения.
Ещё минута уходит в тень, ещё один прожитый день...


Светлана_П
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 08:19
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 526 раз

Бред и зависимость от энергетиков

Сообщение Светлана_П » 19 июл 2018, 10:37

А нормотимики не пробовали?


Topic Author
Эмма
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:23
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 814 раз

Бред и зависимость от энергетиков

Сообщение Эмма » 19 июл 2018, 10:41

Сейчас ситуация такая: Сердолект-20 вечером, триттико - 150 вечером, седалит - 1200 (по 600 утром и вечером). Во вторник спала с двух часов дня до восьми вечера. Потом встала в туалет полежала и опять уснула до утра. Вчера дома помыла посуду и кое-что мне помогла по работе сделать на домашнем компе. Все конечно без энтузиазма. От седалита жажда, вчера больше 6-ти литров минералки выпила.
Ещё минута уходит в тень, ещё один прожитый день...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Бред и зависимость от энергетиков

Сообщение p-mama » 19 июл 2018, 10:49

Эмма, Добро пожаловать к нам на форум!

Эмма, у Вашей дочки сильное ухудшение, попытка суицида, уже и алко- намечается, чего Вы ждете?! Ну не получается сердолектом состояние выправить, нужно подключать более тяжелую артиллерию. Это делается в стационаре обычно. Почему не хотите в больницу? Лучше быстро подлечить и быстро выйти (ну, относительно, за месяца полтора-два) чем пол-года а то и дольше мучиться в таком недолеченном состоянии. Да еще и риск суицида.


Topic Author
Эмма
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:23
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 814 раз

Бред и зависимость от энергетиков

Сообщение Эмма » 19 июл 2018, 11:03

Слишком тяжело пережили 9 лет назад последствия пребывания на дневном стационаре. Полтора года после этого подбирали терапию с частным врачом. Пока попробуем так дома. Дочка дико боится стационара. Я понимаю, что алкоголь от ухудшения состояния. Мне нужно как-то сейчас восстановить доверительные отношения. После попытки снижения сердолекта (все после согласования с врачом), появления бреда и утраты критики, дочка перестала со мной делиться. Общалась только по необходимости.
Ещё минута уходит в тень, ещё один прожитый день...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Бред и зависимость от энергетиков

Сообщение p-mama » 19 июл 2018, 11:08

Первый раз нейролептики всегда тяжело переносятся, сейчас должно быть легче. Что врач-то говорит, надеется сердолектом вытянуть? Так у Вас уже пол-года ухудшение и сердолект не помог, чего еще ждать от него?


Topic Author
Эмма
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:23
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 814 раз

Бред и зависимость от энергетиков

Сообщение Эмма » 19 июл 2018, 11:21

После первого раза мне ребенка в уо превратили. В трусах и в майке по улице ходила, как проснулась так и пошла. Даже вспоминать это не хочу. А ухудшение я прозевала в июне. Своего папу из области привезла на ампутацию нижней конечности выше колена в областную клинику. Весь июнь с ним, с 28 мая. Вот и пропустила, когда она таблетки пропускать начала.
Ещё минута уходит в тень, ещё один прожитый день...

Ответить