Зипрекса

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
SOLLA
Благодарил (а): 194 раза

Зипрекса

Сообщение SOLLA » 22 сен 2018, 01:08

Р-мама, предполагается не 50, а 100мг финлепсина и паксил увеличить до 10. Но я уже не знаю, наверно, пока все же по 50 мг финлепсина на ночь подаю и посмотрю. Если заторможенность и "голова не думает", как говорит дочь, то это на учебе скажется, нам этого не надо...
Дочь считает, что у нее все прекрасно на арипризоле, только есть внутренние запреты якобы от депрессии, и надо пить побольше антидепрессанта. Врач, в идеале, хотел бы перевести на зилаксеру и сероквель. Другие варианты пока не обсуждали. Думаю, что дочь так уперлась в зилаксеру из-за того, что аппетит на ней меньше и бодрость ей нравится.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 730 раз

Зипрекса

Сообщение p-mama » 22 сен 2018, 09:35

"Внутренние запреты" - это как?
Все, что не убивает, делает нас сильнее.

MonaLiza
Благодарил (а): 979 раз

Зипрекса

Сообщение MonaLiza » 22 сен 2018, 10:27

SOLLA писал(а):
21 сен 2018, 20:39
На нейролептиках человек должен жить, а не выживать.
Тогда пусть она живёт, а вы выживайте. :D
SOLLA писал(а):
И я не выдержу ежедневное изведение меня по поводу отмены препарата
Ну вот с этого и надо было начинать. ВЫ должны быть сильнее неё или миром будут править шизофреники :o . Ради неё должны быть сильны. Шизонет уже захватили и родню попёрли :lol: :lol: :lol: как пример...
Я же не говорю что надо кулаком об стол, но иногда надо как с детским садом - ей же по уровню 13 лет....Строго и НЕОБСУЖДАЕТСЯ.
Вы поймите что вы слишком созависимы и сами боитесь.
SOLLA писал(а):
Надо договариваться и ее мнение тоже учитывать,
Надо чтобы она учитывала ваше мнение, и врач учитывал своё мнение - вы обе идете у больного человека на поводу. Вообще действительно это повод сходить к Сергей Сергеичу допустим и послушать назначения, изначально же было понятно что зилаксера сейчас не её препарат.
Мой тоже спал на зипрексе, принимал разные геримакс энерджи и пантокальцин и пр. Я же писала что он с закрытыми глазами по будильнику -сам собирался на работу, я лежала (вставала когда сомневалась в состоянии и смотрела на лицо - они редко могут скрывать свои чувства). Он стоя в метро досыпал и так бывает у всех кто хочет выйти в ремиссию из психотического состояния, выходят несколько лет.
Вы вместе с врачом идете на поводу больного и раскачиваете, ещё больше хронифицируя процесс...., отдаляете выход в здравое восприятие и не даёте ей этим самым самым взрослеть.

p-mama
Администратор

Зипрекса

Сообщение p-mama » 22 сен 2018, 11:25

Мона, понимаете, разных семьях взаимоотношения складываются по-разному. И к тому времени, когда сыну/дочери исполняется 16-20 лет, уже поздно что-то менять. Ведь для того, чтобы сказать "будет так, и это не обсуждается", нужно, чтобы и раньше общение в таком стиле практиковалось...Или нужны рычаги мощные, а какие рычаги для воздействия на юного шизофреника? Им часто ничего и не нужно...Вот врач может так сказать, если, конечно, чувствует безоговорочную поддержку родственников. Ну а родственники могут на врача кивать - врач так сказал, мы должны выполнять указания.

p-mama
Администратор

Зипрекса

Сообщение p-mama » 22 сен 2018, 11:34

Что касается "жить или выживать". Существуют этапы лечения болезней шизо-спектра, их никто не отменял. Сначала - ударные дозы, обычно в стационаре. Спустя полтора-два месяца (не раньше) - снижение до терапевтических доз. И только спустя пол-года, если никаких проявлений аффекта/бреда нет, можно снижать до поддерживающей, причем снижать очень аккуратно, медленно, под наблюдением врача. Иногда и за год не удается выйти на поддерживающую дозировку, требуется больше времени. Для этого и нужен сторонний взгляд врача, потому что сам больной или его родственники могут не заметить проявлений болезни. И, конечно, пока дозировки на уровне терапевтических, приходится терпеть побочки - и сонливость, и вялость, и заторможенность. Первый год после приступа некоторые берут академотпуск поэтому. Ну а кто-то может учиться, это лучше, конечно. Но ломать сложившиеся протоколы только потому, что не комфортно жить - не правильно, конечно, имхо.

Topic Author
SOLLA

Зипрекса

Сообщение SOLLA » 22 сен 2018, 12:14

p-mama писал(а):
22 сен 2018, 11:34
Что касается "жить или выживать". Существуют этапы лечения болезней шизо-спектра, их никто не отменял. Сначала - ударные дозы, обычно в стационаре. Спустя полтора-два месяца (не раньше) - снижение до терапевтических доз. И только спустя пол-года, если никаких проявлений аффекта/бреда нет, можно снижать до поддерживающей, причем снижать очень аккуратно, медленно, под наблюдением врача. Иногда и за год не удается выйти на поддерживающую дозировку, требуется больше времени. Для этого и нужен сторонний взгляд врача, потому что сам больной или его родственники могут не заметить проявлений болезни. И, конечно, пока дозировки на уровне терапевтических, приходится терпеть побочки - и сонливость, и вялость, и заторможенность. Первый год после приступа некоторые берут академотпуск поэтому. Ну а кто-то может учиться, это лучше, конечно. Но ломать сложившиеся протоколы только потому, что некомфортно жить - неправильно, конечно, имхо.
У нас все этапы и соблюдались. В стационаре типики, потом месяц типик после больницы, потом плавный переход на арипризол в максимальной дозе, 3 месяца на нем, состояние нестабильное, потом неудачное пробное добавление эглонила и наконец переход на зипрексу. На зипрексе около 9 месяцев. Что неправильного в том, что врач прислушался к жалобам больного и пробует перевести на более комфортный нейролептик при стабильном, с ее точки зрения, состоянии?
Тем, что наша врач открыта к обсуждению, она мне нравится. Она рассказывала, что у нее была такая молодая пациентка, которая лечиться согласна была только при сохранении своего веса. Вот она на арипризоле уехала за границу учиться, принимает препарат, живет одна. А назначили бы ей после стационара зипрексу, она бы уже и бросила давно.

p-mama
Администратор

Зипрекса

Сообщение p-mama » 22 сен 2018, 20:53

Solla, все правильно, только не всем арипипразол подходит. Кто-то учится за границей на нем, кто-то нет. Кто-то учится на чем-то другом. Мне один врач очень клопиксол нахваливала, кто-то тоже у нее на нем учился...А моему сыну не пошло. А арипипразол с сероквелем на ночь было нормально. И сафрис тоже нормально. Закончил заграницей магистратуру :) Кстати, может и Вам сафрис подойдет. Чего упираться в этот арипипразол. Впрочем, если врач считает, что состояние стабильное (Вы, вроде бы писали, что дочка последний раз врачу не понравилась, но может я не так Вас поняла), вобщем, если все нормально, то, конечно, надо продолжать арипипразол.

Topic Author
SOLLA

Зипрекса

Сообщение SOLLA » 22 сен 2018, 22:08

p-mama писал(а):
22 сен 2018, 20:53
Впрочем, если врач считает, что состояние стабильное (Вы, вроде бы писали, что дочка последний раз врачу не понравилась, но может я не так Вас поняла), вобщем, если все нормально, то, конечно, надо продолжать арипипразол.
Все правильно поняли, после арипипразола состояние не понравилось. И не совсем все нормально(( И вот тут надо смотреть...
Сегодня дала дочке уже 2 раза финлепсин и АД увеличила, как врач назначил. Вроде хуже не стало, заторможенности тоже нет.

Topic Author
SOLLA

Зипрекса

Сообщение SOLLA » 03 ноя 2018, 00:38

Дочь продолжает прием зилаксеры (10 мг) и зипрексы вместе. Состояние неплохое. Финлепсин в небольшой дозе аффективные вспышки убрал. 3 недели уже на снижении зипрексы до 6,5 мг. 2 недели было вообще почти идеально, сейчас пошли колебания (может, осень?). Сегодня встречались с врачом, 3 часа беседовали, некоторая несобранность мышления у дочки имеется. Она просила еще снизить зипрексу до 5, но врач естественно+ не разрешила. Пока остается как есть, только паксил уменьшаем опять до 5. Надеюсь, не полезет тревога...
Дочь зациклена на своих "запретах", опять она эту тему у врача подняла. Попросила найти психолога, считает, что это от заниженной самооценки. Хотя врач не видит необходимости, но если уж так хочется, то считает, что можно попробовать, только со специалистом, учитывающим специфику наших больных.

oksana72
Благодарил (а): 230 раз

Зипрекса

Сообщение oksana72 » 03 ноя 2018, 00:52

Паксил 5 мг???

Ответить