Зипрекса

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
SOLLA
Благодарил (а): 837 раз

Зипрекса

Сообщение SOLLA » 26 мар 2020, 12:51

Р-мама, она на учёте не стоит, хорошо учится, лекарства пьет в дозировке, которую считает нужной (имеет право и вообще не пить, совершеннолетняя), голой по улицам не бегает, суи-попыток не делает. Но домашним террором периодически занимается. Ну разобьёт мне ноут или очки, пару синяков поставит, ее без ее согласия не госпитализируют, пока она совсем в неадекват не придет. А до этого момента это все будет выглядеть, как домашние разборки матери и дочери.
При своем вялотекущем заболевании тем не менее жизнь семьи сделать невыносимой
она вполне способна.
И я хотела бы, чтобы у меня были правовые основания закрыть перед ней двери квартиры, если она буянит.
Жить отдельно постоянно она, конечно, пока не сможет, но попробовать хоть неделю могла бы, для прозрения, так сказать.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 2702 раза

Зипрекса

Сообщение p-mama » 26 мар 2020, 13:26

SOLLA писал(а):
26 мар 2020, 12:51
Р-мама, она на учёте не стоит, хорошо учится, лекарства пьет в дозировке, которую считает нужной (имеет право и вообще не пить, совершеннолетняя), голой по улицам не бегает, суи-попыток не делает. Но домашним террором периодически занимается. Ну разобьёт мне ноут или очки, пару синяков поставит, ее без ее согласия не госпитализируют, пока она совсем в неадекват не придет. А до этого момента это все будет выглядеть, как домашние разборки матери и дочери.
При своем вялотекущем заболевании тем не менее жизнь семьи сделать невыносимой
она вполне способна.
И я хотела бы, чтобы у меня были правовые основания закрыть перед ней двери квартиры, если она буянит.
Жить отдельно постоянно она, конечно, пока не сможет, но попробовать хоть неделю могла бы, для прозрения, так сказать.
Но Вы понимаете, что если отселите ее она первым делом прекратит принимть таблы? И уйдет в полный неадекват,так как у нее он уже был? И что она одна в полном неадеквате будет делать, Вы подумали об этом? Не лучше ли, если бы этот неадекват (а он, кстати не заставит себя ждать, как уже было проверено при бросании дочкой терапии) произошел в домашних условиях? Если человек дерется, бьет чужие очки и компьютеры и при этом есть рецепты, по которым видно, что он принимает таблы, его, как агрессивного, забирает скорая без всякого его согласия. Тем более, если скорую вызывают родители, а не посторонние люди. Неужели не знаете? Знаете, но прячете голову в песок от такого развития событий. Вы готовы "с глаз долой из сердца вон" либо вместе терпеть до последнего, это и есть созависимость.

Айрен
Благодарил (а): 4034 раза

Зипрекса

Сообщение Айрен » 26 мар 2020, 13:48

А я бы отселила. А оттуда или в больничку, или может быть ума наберется. Проведовать. Денег давать на жизнь пока. И пусть живет.
«Пейте свой чай медленно и благоговейно, как будто это ось, на которой вращается Земля – не спеша, равномерно, не торопя будущее».

p-mama
Администратор

Зипрекса

Сообщение p-mama » 26 мар 2020, 13:57

Айрен писал(а):
26 мар 2020, 13:48
А я бы отселила. А оттуда или в больничку, или может быть ума наберется. Проведовать. Денег давать на жизнь пока. И пусть живет.
Просто Ваш в полном неадеквате не бегал, поэтому не знаете, что это такое. А тут может или убежать или наоборот, запереться и на связь не выходить. И каково будет Солле тогда? И вот тут уже с МЧС вскрывать чужую дверь не приедешь.

Айрен
Благодарил (а): 4034 раза

Зипрекса

Сообщение Айрен » 26 мар 2020, 14:04

p-mama, тут сравнивать нельзя, ни детей, ни болезнь. У Соллы дочь тоже в полном неадеквате не бегает.
«Пейте свой чай медленно и благоговейно, как будто это ось, на которой вращается Земля – не спеша, равномерно, не торопя будущее».

Topic Author
SOLLA
Благодарил (а): 837 раз

Зипрекса

Сообщение SOLLA » 26 мар 2020, 14:09

У моей полного неадеквата тоже не было. Никуда не убегала. Ее острое состояние было весьма относительным. И в больницу поехала сама.
Но повторюсь, это я на крайний случай варианты ищу. Пока что она таблы пьет, сегодня вот тихая, скромная и ласковая, пока я отхожу от всего того словесного 2-хчасового негатива, который она на меня вчера вылила перед врачом.

p-mama
Администратор

Зипрекса

Сообщение p-mama » 26 мар 2020, 15:09

Ой, все, каждый раз думаю, ну зачем я это ворошу, Солла, простите. Живите как жили, это Ваш выбор, на который Вы имеете полное право. Просто для меня когда человек ведёт себя так, как Ваша дочка, когда не может идти в институт по бредовым соображениям, дома своеобразно общается и говорит то, что она говорит, когда едет в больницу только потому, что считает, что сама в порядке, а больна мама и ее надо лечить, для меня это полный неадекват. Но это понятие растяжимое, согласна :)

Нюша
Благодарил (а): 131 раз

Зипрекса

Сообщение Нюша » 26 мар 2020, 17:01

Кмк страшно оставлять один на один с собой, мало ли что может в голову прийти, тут и суи, и мысли тревожные, и уход в полный неадекват. Может не стоит так рисковать или я слишком тревожная мать.

ТаняН
Благодарил (а): 3148 раз

Зипрекса

Сообщение ТаняН » 26 мар 2020, 19:31

Нюша писал(а):
26 мар 2020, 17:01
Кмк страшно оставлять один на один с собой, мало ли что может в голову прийти, тут и суи, и мысли тревожные, и уход в полный неадекват. Может не стоит так рисковать или я слишком тревожная мать.
В ремиссии, я думаю, даже нужно давать больше самостоятельности. И если есть отдельное жилье и человек хочет жить отдельно, почему нет?))) ненавязчиво контролировать приём таблов) и пусть себе живёт, взрослеет.
Но это в ремиссии, повторюсь. А если суи и тревога-какая это ж ремиссии..

MonaLiza
Благодарил (а): 2750 раз

Зипрекса

Сообщение MonaLiza » 26 мар 2020, 20:30

Мой до утра играть будет и таблетки не примет. Тут уж только если обстоятельства припрут, тогда одному проживать :crazy: .

Ответить