Зипрекса

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
SOLLA
Благодарил (а): 773 раза

Зипрекса

Сообщение SOLLA » 21 мар 2020, 23:31

Я не очень понимаю, как это - будь любезен пить )) Ну вот моя не стала любезна, сократила прием таблов в 2 раза, тайком. Без моих разрешений, на следующий день после врача. Я вернула все назад, а она опять топамакс не пьет. Мне важно в данном случае, чтобы она НЛ пила, я ей сказала, что если она будет сероквель сокращать, то переведем на уколы, а откажется - оформим отказ от лечения и здравствуй, больница. Она это поняла, НЛ пьет. Но топамакс ей позиционировали как допсредство, для коррекции настроения, сама врач озвучивала. Поэтому его она не хочет пить сейчас. И как я ее должна заставить?

Вечерняя
Благодарил (а): 14 раз

Зипрекса

Сообщение Вечерняя » 21 мар 2020, 23:35

p-mama писал(а):
21 мар 2020, 22:25
Орхидея писал(а):
21 мар 2020, 22:15
SOLLA, а зачем Вы соглашаетесь на уменьшение дозы по требованию дочки? Я бы сказала: "Нет, иди к врачу, говори о дозировках с ним" и всё, разговор закончен. Ваша дочка всё равно ведь принимает лекарства, обратите внимание!- не бросает совсем-, а манипулирует Вами, играет на Ваших нервах- то выплюнет, то дозировку требует снизить...И чем дольше Вы на это ведетесь, тем больше и дАльше будут заходить манипуляции..И в итоге- сами очень устали от всего этого контроля...Понятно, что чужую беду руками разведу, но беда с Вами у нас похожа очень, а подход немного разный..
Это 150 раз обсуждалось. Но Solla продолжает гнуть свою линию, потому я и говорю про тандем с дочкой.
А вот соглашусь про тандем .
Солла , вы меня простите , я совсем не компетентна ,но взгляд со стороны : манипуляции есть и вы на них ведетесь.я прочитала и тут вашу тему и на том форуме успела вас прочитать .
Вы меня простите , но опишу свой взгляд со стороны ( не просто так , у меня дочь с такими же замажками как и ваша ):вы ей потакаете , а она веревки из вас вьет .она у вас совершеннолетняя , а попробуйте кардинально все изменить .ну вот я бы за шкирку выкинула бы за дверь , если будет мне мешать спать и мучать меня. И в полицию сдала бы если не уймет свою агрессию.
Да на самый легкий путь , в глаз бы ей дала , а там будь что будет ..но , не позволю так себя вести гадко по отношению к себе ..
Не нравится , вон дверь , вон порог , попробуй жить сама .
Ну а по другому ни как .. я так понимаю , к принятию болезни , если она есть , в первую очередь прийти должен сам больной , а не
Мама с папой ..

Topic Author
SOLLA
Благодарил (а): 773 раза

Зипрекса

Сообщение SOLLA » 21 мар 2020, 23:41

Жаль - за шкирку-то)) И скандала на весь дом тоже не хотелось бы. Надо миром решать. И надеюсь, что поумнеет...

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 2526 раз

Зипрекса

Сообщение p-mama » 21 мар 2020, 23:50

Надежда, она такая, умирает последней :lol:

Орхидея
Благодарил (а): 1252 раза

Зипрекса

Сообщение Орхидея » 21 мар 2020, 23:51

SOLLA писал(а):
21 мар 2020, 23:31
И как я ее должна заставить?
Солла, никак. Вы можете только поговорить с ней об ухудшении её состояния, о причинах, по которым дочь должна принимать таблетки. Просто всё проговорить дочке. А вот заставить в 20 лет уже, увы, никак...
Мой сын курит с 16 лет. Думаете, мне это нравится? В семье никто, кроме него, не курит. Но запретить я уже не могу, понимаете? Читали с мужем сыну "лекции" о вреде курения и т .д. , но пока человек сам не поймет, что это не очень классная зависимость,ничего с этим не поделать. Насчет учёбы, когда он в том году не смог закончить первый курс и пришлось искать другой колледж, знаете сколько пришлось его "прорабатывать"?! Не давить, не ругать, а просто вести бесконечные разговоры о том, как профессия важна для любого человека, как важно себя обеспечивать и т.д. Ну ничего, тьфу, тьфу, вроде дошло слава Богу! А как бы я его заставляла? Да никак, это бесполезно. Конечно, где я нужна, всегда я рядом- к преподавателям сходить, "поговорить" ( подарочки занести), или рефераты к сессии помочь сделать, подсказать где-то, что нужно в быту, но детки выросли и это нужно принимать..
Я ни в коем случае, не учу Вас, Солла, Вы старше и у Вас больше жизненного опыта, я просто пишу о том, как бы я себя вела. Не обижайтесь!

Малавита
Благодарил (а): 802 раза

Зипрекса

Сообщение Малавита » 22 мар 2020, 00:38

Все мои разговоры с дочкой о необходимости строго пить все таблы - в пользу бедных. Потому и назначен был укол, от которого не отвертишься. А когда я увидела выплюнутый азалептин - тут же помчалась к врачу. Врач настояла, мама должна контролировать прием всего. Только это сработало. В итоге, из 8 месяцев после больницы только 3 последних терапия принимается полностью. И количество таблеток наконец стало уменьшаться.
Конечно, все ситуации, течение-лечение индивидуальны. Но я сейчас без нашего врача никуда. Для дочки она угроза госпитализации, потому и слушается ее беспрекословно.
Надежда на критику все призрачней.

Alena
Благодарил (а): 2 раза

Зипрекса

Сообщение Alena » 22 мар 2020, 08:18

А не может быть отказ от приема таблеток результатом не капризов и желания помучать родителей, а неполной критикой и недорабатывабщим лечением? Тогда тут не в ругани дело, а немного в другом. И да, в таком случае уколы удобнее будут

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 2526 раз

Зипрекса

Сообщение p-mama » 22 мар 2020, 08:22

Ну так мы опять приходим к угрозе госпитализации. Что у Соллы не работает, Солла не хочет никаких госпитализаций ещё больше, чем дочка, и дочка, естественно, это понимает. И такая картина уже годами, обе уже привыкли, поэтому я и говорю, что может и лучше для них, чтобы и дальше жить также как жили.

Alena

Зипрекса

Сообщение Alena » 22 мар 2020, 08:28

p-mama писал(а):
22 мар 2020, 08:22
Ну так мы опять приходим к угрозе госпитализации. Что у Соллы не работает, Солла не хочет никаких госпитализаций ещё больше, чем дочка, и дочка, естественно, это понимает. И такая картина уже годами, обе уже привыкли, поэтому я и говорю, что может и лучше для них, чтобы и дальше жить также как жили.
Мы все созависимы с нашими детьми, так как любим, жалеем, переживаем. Солла, а вы не хотите с хорошим психотерапевтом поработать сама? Состояние мамы сильно влияет на ребенка, даже такого взрослого, если он живёт с мамой и под ее опекой. Психотерапевтическая помощь вам может изменить к лучшему многие нюансы взаимодействия и поведение дочери в перспективе. И ваши переживания проработаются. Вам самой станет легче

Alena

Зипрекса

Сообщение Alena » 22 мар 2020, 08:31

p-mama писал(а):
22 мар 2020, 08:22
А с госпитализацией...что греха таить и я ее для своего ребенка не хочу и не хотела бы... Но для меня работающее лечение, когда человек все понимает и терапию принимает. Поэтому я и засомневалась, а капризы ли это. Диагноза дочки Соллы не знаю. Но и врач должен разобраться, хотя...не всегда

Ответить