Зипрекса

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
SOLLA
Благодарил (а): 773 раза

Зипрекса

Сообщение SOLLA » 21 мар 2020, 19:15

p-mama писал(а):
21 фев 2020, 15:02
Врач же говорит, что нужен нормотимик. Литий -нормотимик с наиболее доказанной эффективностью из всех существующих.
Р-мама, я вот уже задумалась про литий. Нормотимики перепробовали все (кроме депакина, но тут без вариантов, дочь не согласна), в небольших дозах, но эффект все равно должен бы быть какой-то.
К врачу на следующей неделе, буду разговаривать. Что лучше - седалит или еще что? На айхербе есть бады с литием, может, попробовать эти добавки, если врач не сочтет нужным лекарства?

Дочь сейчас в более-менее нормальном состоянии, но слегка гипоманит, если это можно так назвать. Завтра едет за очередной (4-ой) книгой Дали. Требует снижения лекарств. Пошла ей навстречу, убрала утренний топамакс, остался только вечером. Хотя врач наоборот говорила повышать. Но после дочкиных выплевываний таблеток, я пытаюсь делать ей некоторые уступки, иначе только и буду ходить за ней и искать таблы. Следующее, что она хочет снижать - это АД. Когда-то об этом шла речь, но потом врач сочла преждевременным.
Что странно - несчастный довесок зипрексы (2.5мг) дочь отменять не просит и не хочет. Все же опасается за свое состояние, в силу зипрексы верит.

Айрен
Благодарил (а): 3719 раз

Зипрекса

Сообщение Айрен » 21 мар 2020, 20:12

Добавки бесполезны. Дозировка седалита будет скорее всего небольшой, концентрация ей-то нужна примерно 0,4-0,6. Только полноценно раскроется литий за год полностью. Он долгий.
Есть пролонг лития - Приадел. Раньше был доступен в Цюрихе, сейчас нет. Но можно поискать. Чище, переносится лучше, не сонливит.
Где грань между "никогда не сдавайся" и "все, лошадь сдохла - слезь" ?

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 2526 раз

Зипрекса

Сообщение p-mama » 21 мар 2020, 20:34

Все эти полудозы ни о чем. Нормотимик действует в достаточной дозе, либо вовсе не действует. Также, как и нейролептик, кстати. А не так: пол-дозы действует наполовину, четверть на четвертинку. Но Вы с дочкой в тандеме, который никто не сломает ;) Живите, как жили, что еще можно посоветовать.

Topic Author
SOLLA

Зипрекса

Сообщение SOLLA » 21 мар 2020, 21:19

Р-мама, все нормотимики в небольших дозах мне врач назначала, не я придумывала. Отказались только от депакина, остальные пили столько, сколько назначено. Топамакс пили тоже 75 (Малин тоже не назначил больше), как надо, но потом начались ежедневные головные боли, снизили до 50. Не знаю, какой такой тандем? :D

Topic Author
SOLLA

Зипрекса

Сообщение SOLLA » 21 мар 2020, 21:24

Айрен писал(а):
21 мар 2020, 20:12
Добавки бесполезны. Дозировка седалита будет скорее всего небольшой, концентрация ей-то нужна примерно 0,4-0,6. Только полноценно раскроется литий за год полностью. Он долгий.
Есть пролонг лития - Приадел. Раньше был доступен в Цюрихе, сейчас нет. Но можно поискать. Чище, переносится лучше, не сонливит.
Спрошу у врача.
Еще есть сейчас нормотим, там лития 0,260, пьют по 3 таблетки в день. Без рецепта. Можно попробовать, наверно, для начала. Если врач не назначит. Мне кажется, она не любит вот это все или не считает нужным для моей дочери.

Topic Author
SOLLA

Зипрекса

Сообщение SOLLA » 21 мар 2020, 21:46

Вообще я уже на приеме таблов скоро сама свихнусь. После последних событий хожу за дочкой по пятам после приема таблеток, слежу, чтобы не выплюнула и не спрятала. Иногда нахожу куски, она утверждает, что это как раз с того прошлого раза запрятанные находки. Но я не доверяю уже, хотя по состоянию все нормально, теперь я зациклилась. Особенно с топамаксом она меня достает. Эти капсулы она сразу не глотает, держит во рту, оболочка растворяется, потом шарики во рту катает. Т.е. она все равно свою линию гнет на уменьшение хоть чего-нибудь - "ежли я чего решил, то выпью обязательно".
И ведь состояние неплохое, должна бы понимать, что надо держаться за имеющуюся терапию, но нет, сознательности не хватает.

Орхидея
Благодарил (а): 1252 раза

Зипрекса

Сообщение Орхидея » 21 мар 2020, 22:15

SOLLA, а зачем Вы соглашаетесь на уменьшение дозы по требованию дочки? Я бы сказала: "Нет, иди к врачу, говори о дозировках с ним" и всё, разговор закончен. Ваша дочка всё равно ведь принимает лекарства, обратите внимание!- не бросает совсем-, а манипулирует Вами, играет на Ваших нервах- то выплюнет, то дозировку требует снизить...И чем дольше Вы на это ведетесь, тем больше и дАльше будут заходить манипуляции..И в итоге- сами очень устали от всего этого контроля...Понятно, что чужую беду руками разведу, но беда с Вами у нас похожа очень, а подход немного разный..

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 2526 раз

Зипрекса

Сообщение p-mama » 21 мар 2020, 22:25

Орхидея писал(а):
21 мар 2020, 22:15
SOLLA, а зачем Вы соглашаетесь на уменьшение дозы по требованию дочки? Я бы сказала: "Нет, иди к врачу, говори о дозировках с ним" и всё, разговор закончен. Ваша дочка всё равно ведь принимает лекарства, обратите внимание!- не бросает совсем-, а манипулирует Вами, играет на Ваших нервах- то выплюнет, то дозировку требует снизить...И чем дольше Вы на это ведетесь, тем больше и дАльше будут заходить манипуляции..И в итоге- сами очень устали от всего этого контроля...Понятно, что чужую беду руками разведу, но беда с Вами у нас похожа очень, а подход немного разный..
Это 150 раз обсуждалось. Но Solla продолжает гнуть свою линию, потому я и говорю про тандем с дочкой.

Topic Author
SOLLA

Зипрекса

Сообщение SOLLA » 21 мар 2020, 23:14

Орхидея писал(а):
21 мар 2020, 22:15
SOLLA, а зачем Вы соглашаетесь на уменьшение дозы по требованию дочки? Я бы сказала: "Нет, иди к врачу, говори о дозировках с ним" и всё, разговор закончен.
Если с ней не договориться, она все равно найдет способ сделать по-своему, как нашла с таблетками. С врачом она поговорила в прошлый раз, врач увеличила ей квентиакс, на следующий же день (как потом выяснилось) она начала таблетки во рту держать и выплевывать тайком. А поговорили хорошо, дочь была довольна, врач ее приободрила, сказала, что состояние хорошее.
Не проходят у нас отсылки к врачу, дочь очень упертая. И врач сама дочери говорит - я тебе назначаю так, как надо, но заставить тебя принимать не могу, ты взрослый человек. Вот этот взрослый человек потом и развлекается...

Орхидея
Благодарил (а): 1252 раза

Зипрекса

Сообщение Орхидея » 21 мар 2020, 23:22

SOLLA, мой сын тоже очень упёртый! Я с ним тоже всегда ищу компромисс. Но я не собираюсь "торговаться" с ним о дозировке лекарств. Что-то не нравится- обсуждай с врачом, а до этого будь любезен пить, что тебе выписали. Понимаете, Ваша дочка знает, что можно играть на Ваших нервах, и очень хорошо это делает...

Ответить