Мой сынулька-щенулька

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение p-mama » 11 июл 2018, 22:59

Насчет женского ума не соглашусь. Имхо, если в 20 лет дура, то будет дура всю жизнь. А вот мужчины к 40 - 45 годам в ум входят, я полно таких примеров знаю, прям огромная разница, какими они были в 20 и какими стали к 45...

Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение Mum4life » 11 июл 2018, 23:19

p-mama писал(а):
11 июл 2018, 22:59
Насчет женского ума не соглашусь. Имхо, если в 20 лет дура, то будет дура всю жизнь. А вот мужчины к 40 - 45 годам в ум входят, я полно таких примеров знаю, прям огромная разница, какими они были в 20 и какими стали к 45...
Я, скорее, говорю о дозревании - у нас это широко обсуждается среди приемных родителей. Из-за спиртного и наркотиков у детей поражена высшая волевая сфера, и вот девочки до мозгов дозреть типо могут, а мальчики нет.

Но у меня лично серьезно подвезло мозгов именно к 40. Психическое равновесие, умеренность, связи и отношения между людьми. Правда, я обычный ребенок и моя мама никогда ничем не злоупотребляла. Про себя -это я к аутизму. Я до сих пор иногда очень буквально все понимаю, потом самой смешно.
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение p-mama » 12 июл 2018, 08:52

Mum4life писал(а):
11 июл 2018, 23:19
Но у меня лично серьезно подвезло мозгов именно к 40. Психическое равновесие, умеренность, связи и отношения между людьми. Правда, я обычный ребенок и моя мама никогда ничем не злоупотребляла. Про себя -это я к аутизму. Я до сих пор иногда очень буквально все понимаю, потом самой смешно.
Буквальное восприятие - это когда иносказательный смысл пословиц не могут истолковать, такое нарушение относится к шизо-спектру. В более мягкой форме - это когда пословицы понятны, но в стрессовой ситуации или если дело касается очень значимых вещей начинает вылезать буквальное восприятие, у моего сына есть такая бяка. Все это, по-видимому, обусловлено генетически, либо от родителей передается, либо мутация генов. Возможно, какие-то Ваши "битые гены" наложились на другие "битые гены" мужа, и случился эпик фейл :( Адаптация, установление нормальных связей и отношений между людьми, вовлеченность в коллективную деятельность очень важны в выправлении такого "буквального" мышления.

Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение Mum4life » 12 июл 2018, 09:06

спасибо, чтот поясняете, тогда немножко не то - , как лингвист я очень тонко чувствую и метафоры и иносказания, я как раз в группе была лучшей по переводу. А вот буквальность - она такая: когда сын родился, например, папа оч серьезно сказал, что "он с бейби не гуляет". И я это поняла очень буквально, мало ли какие у мужчины свои , скажем, предубеждения. А года через два он пошел с нами гулять. И у меня был прям "взрыв мозга" - он же не гуляет. И все его заявления, что ему важно\недопустимо я тоже воспринимала как незыблемое. А он "зыблимым" оказался :))

Но я вот, да, чувствую "что-то не то", не в той мере, чтобы мне мешало жить, но оно как бы на грани. Мне, если честно, даже не очень нравится откровенность, с которой я тут пишу, кажется мне избыточной. Но я так рада вам всем, я все думала, что я не пишу на инва-форумах (читаю, но не пишу), из-за своей некоторой резкости суждений. Но нет, из-за того, что я чувствую их "непрофильность" для своей семьи. У них совсем другие проблемы.

Наложилось, да..ну, бум жить с тем, что наложилось :))
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5363 раза

Мой сынулька-щенулька

Сообщение MonaLiza » 12 июл 2018, 15:54

Так у нас у всех с иными детьми - наложилось :D . Я вообще повзрослела в 45лет. До 45 ти жила со здоровым пофигизмом и без царя в голове, довольно успешно. Если б мои сегодняшние мозги - была бы гораздо успешнее. После дебюта сына так вообще сдулась как шарик.
Но прихожу к выводу, что у него не сильные нарушения мышления, т к пословицы, причем русские, он понимает правильно и всё в порядке с чю.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение Mum4life » 12 июл 2018, 16:15

MonaLiza, вот и разгребаем, чего наложилось. И я только тут почувствовала, как мне одиноко. А откуда вы, если у вас пословицы "причем русские"? Какой-то другой родной язык?
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5363 раза

Мой сынулька-щенулька

Сообщение MonaLiza » 12 июл 2018, 16:19

Я то русская, муж снг.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение Mum4life » 12 июл 2018, 22:40

Саша просит папу " Я хочу устал" - кто его поймет?, "устал" говорят, когда хотят отдохнуть, полежать. Но сказать "папа, я хочу спать" это любой может, даже не аутист. А я хочу "устал" (все, что входит в эту услугу) - вот это "по-нашему"
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение Mum4life » 21 окт 2018, 07:00

Все думаю о Сашиной речи. Он все-таки, почти не говорит. Он больше повторяет фразы, после которых должно наступить желательное поведение. Например, в метро, он громко и гневно говорит "Меня сейчас тошнит!" - ну и я-то знаю, что это вокализация. Что когда его реально тошнит, он говорит "мама, я плювал". А люди, сидящие перед ним, этого не знают. И перспектива быть обгаженными таким крупным мальчиком никого не радует. Ему уступают место, больше в надежде спастись от рвотных масс :) А ему этого и надо. Он говорит "Спасибо", садится, берет телефон - он сделал так, чтобы ему уступили. До этого ( он очень крупный мальчик) если он говорил прямо "Хочу сидеть", никто не рыпался. А тут с одной фразы ему готовы отдать весь вагон :yahoo: И он не врет, он бывает врет, когда скоммуниздит что-то и сожрет. Валит на собаку, которая у йогурта выела шоколадный наполнитель, например. А здесь он, как инопланетянин, подбирает нужные фразы, чтобы воздействовать на говорящих людей. :crazy:

я ему не мешаю, это вопрос его выживания, как мне кажется. И его способ коммуникации. Он наблюдательный и изобретательный, он просто говорить не может, как обычные люди. ну, и как аутист, он очень точно воспроизводит все интонации, именно так отчаянно люди выкрикивают перед неожиданным фонтаном рвоты. Очень убедительно. Напоминает мне людей, пользующихся разговорником. Они никогда до конца не уверены, что правильно все изложили и смотрят только на результат. И по результату судят, удачен ли был выбор фразы на совершенно незнакомом языке :gluk:
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение p-mama » 21 окт 2018, 10:28

Какой изобретательный мальчик :)

Ответить