Мой сынулька-щенулька

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение Mum4life » 11 июл 2018, 10:50

Хочу рассказать о сыне, с непитичным аутизмом (ну, атипичным, хрен редьки не слаще), который называют "другим именем детской шз", видимо потому, что их, бедных нЕкуда приписать. Основное внимание хочу обратить на иное мышление, оно как бы не совсем человеческое. Так, возможно, общеизвестно, аутисты думают, чувствуют и перерабатывают информацию иначе. Для меня, как для мамы, больше всего бросается в глаза неправильное употребление речи.1. "Знаю значение и отвечаю" - в основном существительные. В свое время заучил огромное кол-во существительных, соотнося их с картинками. Глаголы действия (которые тоже можно связать с картинками) выучил. Есть и Пить не путает. А вот "зовут", например - сразу переводит человеческого мальчика в разряд домашних животных. "Имя свое знает, но не пользуется".С местоимениями долго было никак, они же "меняют" значение - в зависимости от того, кто говорит, меняется смыссл "я". у аутиста от таких смен взрыв мозга. Поэтому получается, что ему доступное для человеческого понимание прекрасно усваивается, а с недоступным он обращается очень вольно.

Глагол "любить" - совершенно непонятен. Мама говорит "люблю" и гладит. Хороший глагол Надо говорить "люблю", чтоб погладили. Говорит. Мама и папа любят спрашивать "Ты меня любишь" - и становятся довольные, когда я говорю "люблю тебя". Надо пользоваться, когда пристают с непонятными вещами. Неясно, почему иногда они счастливо замолкают и отвязываются, а иногда продолжают спрашивать непонятное, когда я уже произнес заклинание "станьте счастливыми и отвалите" в виде "люблю тебя"


УПРЯМСТВО. Невыносимое, нечеловеческое, он никогда не устает упрямиться. Такое впечатление, что он выстроил уже целый мир, а в нем никто не может жить. И мы ломаем его мир и ходим целый день в грязных сапогах по его личному пространству.

Как многие психиатрические, он доволен, пока "все по его". Хотя и тут может возникнуть напряжение, которое он сливает в агрессии - либо домотается к кому-то и проорется, либо обрыдается и проорется совершенно автономно. Не "об кого-то".

Лечимся абилифаем, он очень помогает мальчику себя контролировать и организовывать. Лежим в детской психиатрии по 2 р\год
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение p-mama » 11 июл 2018, 11:08

Mum4life, есть занятия с аутистами как раз на разработку абстрактного мышления, ну как сказать, не то чтобы совсем разработать удается, но немного адаптировать к реальности...Вам бы поискать такие занятия, это важно.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5362 раза

Мой сынулька-щенулька

Сообщение MonaLiza » 11 июл 2018, 11:11

Блин, у моего мужа упрямство и противоречие как у аутиста. Периодами и агрессия. Ломаю и не сдаюсь. После как ни в чем не бывало, амнезирует. Его в детстве мать много била - доводил и он понимает только скалку. Я бить не могу - мне даст сдачи. А мать слушал раньше на уровне животного инстинкта.
Я как то своей жизнью жила, работала, т е он мне особо не мешал и на тот момент была ментальность - замужем и дети.
Сейчас и дочка признает что он очеловечился.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение Mum4life » 11 июл 2018, 15:15

p-mama,

Я тут на ваш ник щелкнула, потому что вы в другой теме назвали щенульку "органик глубокий" и хочу, чтобы вы мне пояснили, если можно. Органик, это же ОПГМ? А то я даже МРТ выбить ему не могу, все уверены, что голова у него не повреждена, в смысле мозг органически не поврежден. Единственное, что мы делали, это узи через родничок и там были ккисты, но они часто встречаются у новорожденных и рассасываются потом.

И еще он всегда был изумительно ловкий. ВОт, не бывает таких детей, всем надо время отладить свое взаимодействие с силой тяжести. Саше это было не нужно. Хотя первое время моторика у него была аховая, в 11 мес, когда он затребовал ложку и никому более не позволил себя кормить, тогда у нас было 3 собаки и в принципе, всем хватало, они так и промышляли вокруг мальчика, у которого то мимо рта, то мимо ложки. Но вот падать он не падал. Он застывал на пару минут, как будто считал и лез на дерево, кучу песка или диван без ошибок. На велосипед сел, как будто всегда ездил, с самокатом в первый же день демонстрировал "ласточку". Пугал нас, немного. Тогда у него не было большого веса, он выглядел плотненьким и спортивным мальчиком. Странно, что он все осваивал сразу, без падений. Разве что доску не пробовал, но он не дурак, я уже писала. там, где есть шанс грохнуться, он просто не лез.
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение p-mama » 11 июл 2018, 15:44

Mum4life Надеюсь, Вы не обиделись, за глубокого органика...Просто аутизм происходит из-за нарушения развития ГМ у детей, это считается органическим расстройством.

Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение Mum4life » 11 июл 2018, 15:56

Не-не, я просто пытаюсь понять. Аутизм-то у него нетипичный, то есть, как бэ и не аутизм... но он сто пудов иначе мыслит и ближе всего его мышление к математическому. Больше всего он мне напоминает гибрид - именно так должен выглядеть ребенок, например, земной женщины и инопланетянина :)) Очень замороченный и с разбегу не понять, что с ним не так. Поэтому, когда я смотрю на своего как на некоторого инопланетянина, я понимаю, что те еще детей делать не научились :)) Но уже что-то очень ловкое и неглупое на свет появляется :))

Вот, как объяснить его безупречную логичность и неиспользование, вернее аутичное поражение речи? Вот, если бы на какой-то планете общались свистом, нам с вами его век не осилить. Ну, не расположен наш ротовой аппарат к такому высокохудожественному свисту, который требовался бы для полноценного общения. И мы с вами ( ничего, что я так примазываюсь?) взрослые и умные женщины, вынужденно бы посвистывали пару простейших команд и поражали всех "неречевым" для данной планеты интеллектом.

Вот примерно так все устроено у моей роднульки- непредсказуемо, логично внутри самого себя ( то есть причины на все есть, но не всегда они всем очевидны) и мало подходяще для земной жизни..
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Мой сынулька-щенулька

Сообщение Void » 11 июл 2018, 16:06

https://antysk.livejournal.com
Почитайте вот эту бабцу, у неё много интересного,уж чего у неё с дочерью-я даже не знала что такое бывает,а как она её выправила. И у девочки есть тьютор,хотя она не аутист

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение p-mama » 11 июл 2018, 16:19

Mum4life писал(а):
11 июл 2018, 15:56
Не-не, я просто пытаюсь понять. Аутизм-то у него нетипичный, то есть, как бэ и не аутизм... но он сто пудов иначе мыслит и ближе всего его мышление к математическому. Больше всего он мне напоминает гибрид - именно так должен выглядеть ребенок, например, земной женщины и инопланетянина :)) Очень замороченный и с разбегу не понять, что с ним не так. Поэтому, когда я смотрю на своего как на некоторого инопланетянина, я понимаю, что те еще детей делать не научились :)) Но уже что-то очень ловкое и неглупое на свет появляется :))

Вот, как объяснить его безупречную логичность и неиспользование, вернее аутичное поражение речи? Вот, если бы на какой-то планете общались свистом, нам с вами его век не осилить. Ну, не расположен наш ротовой аппарат к такому высокохудожественному свисту, который требовался бы для полноценного общения. И мы с вами ( ничего, что я так примазываюсь?) взрослые и умные женщины, вынужденно бы посвистывали пару простейших команд и поражали всех "неречевым" для данной планеты интеллектом.

Вот примерно так все устроено у моей роднульки- непредсказуемо, логично внутри самого себя ( то есть причины на все есть, но не всегда они всем очевидны) и мало подходяще для земной жизни..
Честно говоря, я не увидела в Вашем описании ничего нетипичного для аутизма. Что врачи говорят, почему "нетипичный"?

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Мой сынулька-щенулька

Сообщение Void » 11 июл 2018, 16:21

Потому что маму папу любит :D

Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение Mum4life » 11 июл 2018, 17:11

Sunni писал(а):
11 июл 2018, 16:21
Потому что маму папу любит :D
Правда-правда. Он прекрасно понимает эмоции, почему кто плачет/смеется и очень привязан к родителям. Не имеет ритуалов, не боится шума и смотрит в глаза, стереотипии не демонстрирует. За аутизм, в принципе, одно поражение речи. Он говорит "хорррошая сабака черный" -ну, очень странно для русского мальчика.
Я вечный воин бобра со ослом ...

Ответить