Как говорить с больным о его болезни

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21205
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16213 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 09 ноя 2018, 16:38

Void писал(а):
09 ноя 2018, 13:07
И вот почему это у моего нет критики,а у вашего есть, когда совершенно одна и та же хрень? Мой тоже с ведома врача снизил,с тех пор и понеслась
В обострении и у моего не было критики. А как натворит делов и пб попадет, так критика появляется, не сразу, через 2 недельки где-то. При условии галоперидола в капельницах. А вообще признать себя психбольным сложно, ну реально сложно же.

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 24 фев 2019, 00:09

Пишу о развитии своих событий, по двум параллельным линиям- сын, а теперь еще и мама. Как уже писала в конце января у сына началась бессонница, упало настроение, стал больше погружен в себя, в общем ситуация была не радостная. Так как в то время я уже планировала ехать в Мурманск, ухаживать за больной мамой, решила постепенно прекратить давать сыну таблы, т.к. все равно схема недорабатывала и убедить его показаться в Мурманске врачу. Получилось так, что мне пришлось уехать раньше его, а когда он приехал ко мне, я переселилась на неделю в больницу, так как маме требовался постоянный уход. Общалась с сыном по телефону и в небольшие перерывы, на которые отлучалась из больницы. Он к тому времени нашел у себя новое заболевание, на которое сваливал все свои проблемы, но все- таки с трудом, но вытащила его к психиатру. На приеме оказалось, что у него голоса уже несколько дней (не хотел меня волновать-попросил выйти из кабинета), но доктор рассекретила. Врач ему строго и настойчиво посоветовала госпитализацию, и хотя он по-сопротивлялся немного, но нам как -то довольно быстро удалось убедить его-что надо. В приемном покое ПБ нам сказали, что мест у них нет, но нас с удовольствием возьмут, правда спать будет на полу (!!!) На мое дикое удивление- что же это за лечение! – подумав, предложили дневной стационар. На что мы конечно, с радостью согласились. Итог – уже неделю- ДС. Назначен тот же клопиксол, но в большей дозировке и еще пара инъекций. Привозит таблы, расскладывает их, пьет сам. Но сомнений у него масса. Да и голоса пока ушли не полностью, настроение опять упало к концу недели, не верит, что с этим можно что-то сделать. Все время боюсь, что бросит лечение, обещал в понедельник пойти все рассказать врачу, хочу поехать с ним, если получится, тоже поговорить с доктором. Доктор мне понравился при оформлении, но опыт у меня небольшой в этом плане.

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 24 фев 2019, 00:12

Теперь о маме – ей 81 год, за две недели два раза побывала в реанимации. Причина одна и та же- желудочно-кишечное кровотечение. После первой реанимации пришла в себя довольно быстро, НО- спросонья что то стало чудиться, были слуховые галлюцинации, могла ночью вскочить и побежать куда то. Днем- вполне адекватная, с самоиронией женщина, критично относящаяся к своему такому поведению. К сожалению, в день предполагаемой выписки у нее случился рецидив и снова реанимация. В этот раз 5 дней, перевели в отделение- совершенно неадекватную, галлюцинации и зрительные, и слуховые, бред. Кричала, не подпускала к себе мед.работников. Я снимала платную палату и жила там с ней неделю. Меня не узнает. Нам объяснили, что большая кровопотеря, падение гемоглобина, плохое снабжение ГМ кислородом, плюс ее заболевание – ишемия ГМ дали скорее всего необратимые изменения. Да еще я думаю реанимационные препараты добавили свое. Сейчас приехали домой, очень слабая, и продолжает пребывать в своей параллельной реальности. Перепутала все родственные связи, хотя что -то иногда и правильно скажет. Мы, конечно, надеемся, что постепенно восстановится, но пока она каждый день удивляет нас новыми историями.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21205
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16213 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 24 фев 2019, 01:03

Северянка, у мамы - сосудистый психоз. Это обычно выправляется. Маме ничего не выписали по пси-части? Обычно дают хлорпротиксен в таких случаях (у него одна побочка - сухость во рту, но она примерно за неделю проходит), либо кветиапин.
По поводу сына - лучше в таком состоянии стационар, а не ДС. Если Вы остались в Мурманске, надо было "в очередь встать" на госпитализацию, попросить, чтобы сообщили когда освободиться место. Если уехали - значит, по месту жительства госпитализироваться. Так бы всем было спокойнее. Идея прекратить давать сыну таблы была в корне неправильная. Даже если схема недорабатывала, ее нельзя было просто прекращать. Вот и получили голоса. Получить их гораздо проще, чем избавиться...Но теперь уже дело сделано, что говорить. Лечитесь!
Ой, вспомнила, Вы же подмешивали леки, это не может, конечно, долго продолжаться, так что понимаю, почему решили отменить, все равно вечно нельзя подмешивать. Как сын клопиксол переносит? В больнице его бы акуфазом пролечили (уколы клопиксол-акуфаз), если бы голоса на этом лечении ушли, то потом раз в три недели клопиксол колоть и все.

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Transhuman » 24 фев 2019, 12:29

Северянка писал(а):
24 фев 2019, 00:12
Теперь о маме – ей 81 год, за две недели два раза побывала в реанимации. Причина одна и та же- желудочно-кишечное кровотечение. После первой реанимации пришла в себя довольно быстро, НО- спросонья что то стало чудиться, были слуховые галлюцинации, могла ночью вскочить и побежать куда то. Днем- вполне адекватная, с самоиронией женщина, критично относящаяся к своему такому поведению. К сожалению, в день предполагаемой выписки у нее случился рецидив и снова реанимация. В этот раз 5 дней, перевели в отделение- совершенно неадекватную, галлюцинации и зрительные, и слуховые, бред. Кричала, не подпускала к себе мед.работников. Я снимала платную палату и жила там с ней неделю. Меня не узнает. Нам объяснили, что большая кровопотеря, падение гемоглобина, плохое снабжение ГМ кислородом, плюс ее заболевание – ишемия ГМ дали скорее всего необратимые изменения. Да еще я думаю реанимационные препараты добавили свое. Сейчас приехали домой, очень слабая, и продолжает пребывать в своей параллельной реальности. Перепутала все родственные связи, хотя что -то иногда и правильно скажет. Мы, конечно, надеемся, что постепенно восстановится, но пока она каждый день удивляет нас новыми историями.
Там и старость уже имеет значение, это ж не молодой организм.

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 24 фев 2019, 13:24

У мамы все ссылаются на возраст, психиатра в больнице нет, хотим пригласить платного врача домой, хотя нам сказали, что изменения уже могут быть органические и смысла нет.
Что касается сына- да, просто уже не было возможности подмешивать ему таблы, а что касается очереди в стационар, я поняла, что очередь будет двигаться до нас очень долго, а помощь нужна была срочно, пока сын это понимал и был согласен. И плюс для него очень важно разговаривать с врачом, со специалистом, я для него не авторитет в таких вопросах, и я всегда подчеркиваю, что только профессионал может ему помочь. Так что я пока рада, что так- и что он сам пьет леки и следит за этим.

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 24 фев 2019, 13:27

Из побочек клопиксола сейчас вижу только сонливость, настроение не очень, да здесь у бабули и заняться особо не чем. Стараюсь привлекать его понемногу - посылаю по магазинам, в аптеку, дома что то сделать. Кручусь между ними на два фронта.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21205
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16213 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 24 фев 2019, 13:55

Возраст влияет, конечно. Но именно для старости характерны сосудистые психозы. Насколько необратимо - покажет время, но обычно более-менее человек восстанавливается. Хуже, если инсульт или Альцгеймер, особенно последнее - это уже необратимо. Пресенильная, сенильная паранойя тоже навсегда, но это когда бред появляется без каких-либо ухудшений со стороны соматики. А тут все-таки из-за недостатка (небольшого) снабжения мозга кровью, которое сейчас восстановлено. Так что и мозг может еще восстановиться, мозг вообще пластичен и хорошо восстанавливает свои функции. Органические проблемы только на МРТ устанавливаются, а просто так сказать "смысла нет" лечить - это очень непрофессионально.
Про очередь в ПБ: оттуда сейчас быстро выписывают, так что места освобождаются быстро, практически каждый день. Вы все-таки узнайте, чем его колят, потому что надо записывать, как и чем лечат, в психиатрии очень важен такой дневник, потом врачам будете показывать, им так легче будет терапию в дальнейшем подбирать.

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 24 фев 2019, 16:21

Да, конечно, я завтра планирую позвонить лечащему , а во вторник съездить вместе с сыном. Сын обещал мне, что завтра сам пойдет к врачу поделиться своими сомнениями, пусть чувствует немного свою ответственность и то что я ему доверяю, а во вторник хочу съездить сама. Я тут теперь в зависимости- когда меня отпустит кто нибудь от бабушки. А бабушке приглашаем платного психиатра. Вообще ее очень торопились выписать из больницы, что бы очередного рецедива в их отделении не случилось. Только то, что я палату заранее на неделю оплатила, нам и позволило задержаться. Кровотечение остановили- больше их ничего не интересовало.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21205
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16213 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 24 фев 2019, 20:29

Насчет инвалидности для сына спросите у врача, не лишняя будет. С F20 многим дают довольно быстро 2-ю группу, с ней работать можно, но и пенсию платят.

Ответить