Как говорить с больным о его болезни

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение SOLLA » 11 июл 2018, 12:01

Северянка писал(а):
11 июл 2018, 11:55
oksana72, Выписали через месяц, и весь этот месяц он твердил, что ему нужна консультация невролога, МРТ ( у него болит нога- следствие остеохандроза), продолжал настаивать на существовании разных заболеваний у себя, о необходимости обследований, которые в ПНД конечно же не делали.
Узнаю свою дочь. Она тоже болезни искала. Когда в больнице лежала, настаивала на миелите. С согласия врача сделали МРТ позвоночника, чтобы она успокоилась. После этого дочь хотя бы этот диагноз с себя сняла.

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 08 ноя 2018, 22:27

Ну вот прошло почти пол-года, как мы живем с болезнью. И вопрос как говорить с больным о его заболевании-актуальности у нас не потерял. Собственно в процессе принятия болезни мы не продвинулись ни на шаг. Пыталась вызвать его на разговор вследствие чего он попал в ПБ. У него свой взгляд: болела нога, были другие проблемы в области нерв. системы, потери чувствительности, но в больнице ему сделали уколов и это помогло подлечить ногу, а так же головную боль, а так же онемение и т.подобное...И сейчас у него ничего не болит и мое беспокойство о его здоровье просто не понятно. На вопрос -Помогли тебе в больнице?- ответ- Да, ноги перестали болеть. Начинаю рассказывать о биохимии мозга, о возможности нарушения каких либо процессов у людей- тут он знает больше меня- и о дофамине, и о работе нервной системы, но ...к нему все это отношения не имеет. Продолжаю давать таблы с едой, тут сбоев как то нет, все уже отлажено. Понимаю, что не совсем это правильно, но по другому пока не получается. Консультировалась по инету с мурманским психиатром-сказал мне, что к сожалению пациенты с ипохондрическим синдромом как правило свою пси болезнь не принимают. Живет сейчас с нами, вроде временно, но вижу, что даже и не собирается к себе возвращаться. Но отношения наладились, стал более мягким что ли, ласковым. Может погладить меня по голове, по спине. Раньше и до себя не давал касаться, а уж что бы какие то чувства проявить, что ты...Вот только делать дома ничего не хочет, говорит занят очень, при этом сразу видит, где беспорядок, или что то почистить надо- укажет. А сам ни-ни...И при этом при всей чувствительности к чистоте окружающей среды, сам моется крайне неохотно. Говорю, назови хоть одну причину, по которой не хочешь мыться (раньше, до лечения- это было кожное раздражение от водопроводной воды), сейчас причин нет, но в ванну не загнать.
На следующей неделе уеду на несколько дней в Мурманск, ухаживать за мамой, ей 80 лет, приболела. Живет с моим старшим сыном, но надо дать ему передых. Вот и видно будет, как младшенький тут с отцом продержится, дней 5 без лекарств.

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение mamaYara » 08 ноя 2018, 22:35

Зачем же без лекарств, пусть так же хитрит. Мой иппохондрик принял болезнь сразу, чуть не с облегчением - он же пытался нам и всем доказать, что серьезно болен..

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 08 ноя 2018, 23:05

Нет, отец хитрить не будет. Он, конечно, меня прикрывает, если надо- но сам так делать не будет. И вообще, я понимаю, что он лелеет надежду, что все это было просто эпизодом, и больше не повторится, ведь сейчас то сын нормальный, гораздо лучше, чем был даже 2-3 года назад.
А у сына, как назло, довольно давно сформировалось убеждение, что таблетки никакие надо стараться совсем не пить, в крайнем случае обходиться травками, а лучше -своим иммунитетом :gyi:

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение mamaYara » 08 ноя 2018, 23:08

Знаю, моя мама такое же проповедует, в шоке от любого блистера фабричного..сын, к счастью, позитивист, последователь официальной медицины. Наоборот, постоянно подкашливает, намекая на недостаточное лечение.. :cry:

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 08 ноя 2018, 23:15

Не знаю, невозможно же вечно подмешивать таблетки. Значит, пусть живет так, просто отслеживайте ситуацию и вовремя скорую вызывайте. Какое-то время без лекарств он продержится, заодно и понаблюдаете, как пойдет дело, как будет ухудшаться, с аффекта дело начнется или с бреда. Это важно для назначения дальнейшей терапии. А потом пролонгированный укол просите, это легче контролировать.

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 08 ноя 2018, 23:35

Я прекрасно понимаю, что не смогу это делать постоянно, но прекращать специально, потому что он их сам пить не хочет, тоже похоже на какое то не очень гуманное экспериментирование. В прошлый раз, когда у нас закончились таблы, которые дали в ПБ, он продержался без них дней 10, а потом аффекта особого я не заметила, сначала пропал сон, не спал пару дней, а потом как то тихо и сразу углубился в свои медицинские выписки, стал искать в интернете свои болячки, пошел к терапевту и стал мне нудно доказывать, что ему надо где нибудь пролечиться и обследоваться. Больше ничего делать не мог, занят был только этими мыслями. Вот на этой волне затащила его тогда к психиатру за рецептами, дней 5 пил таблетки честно, а когда состояние улучшилось- стал обманывать- без меня выкидывал, а при мне- не глотал. Посмотрю, что будет без моей опеки...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 09 ноя 2018, 00:10

Получается, У Вашего сына ипохондрический параноидный бред. Значит, на постоянку нужен НЛ. В принципе, он постепенно может и признать это, после того, как ухудшения его состояния будут сниматься именно нейролептиком. Я не вижу какого-то большого риска в том, что перестать принимать НЛ, получить некоторое ухудшение, пойти к психиатру, сделать пролонгированный укол клопиксола или галоперидола, можно и без госпитализации обойтись тогда. Потом уже подбирать то, что лучше переноситься будет. Клопиксол некоторым неплохо идет, а кому-то неплохо даже гал деканоат в небольшой дозе. Из атипиков в России пролонгрованная инъекционная форма есть у рисполепта и его более современного метаболита - палиперидона.

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение mamaYara » 09 ноя 2018, 06:59

Мой тоже обследовался, выдала ему полис, сам по врачам в поликлинике бегал. В итоге педиатр выгнала его, сказала без родителей не приходить, надоел им..

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 09 ноя 2018, 09:41

Справедливости ради, они ведь действительно плохо себя чувствуют, у них действительно болит, хоть это могут быть и фантомные боли, но ведь от того, что они фантомные, не легче :( А понять и принять, что это все из-за психики, это очень трудно. И нейролептики не витаминки, от них свои побочки, и согласиться с тем, что это нужно будет терпеть всю жизнь, это, знаете ли, не всякий умудренный опытом взрослый сможет, чего уж говорить о подростках.

Ответить