Как говорить с больным о его болезни

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Mum4life » 11 июл 2018, 08:25

Я влезу со своим, у меня маленький сын (11) и он не совсем в нашей реальности. Плохо очень у него с пониманием, я все пытала врачей, нет ли у него алалии, ну, видно же, что он нервничает от того, что не понимает\его не понимают. Так вот вчера попробовала поговорить с ним, здоров ли он. "Да, говорить, я здоров, я- не кашлять" ( больше он ничем и не болел). Речь у него своеобразная. А - говорю, что ты кричишь? "Больше не буду". Если еще спедалировать, скажет "люблю тебя" (синоним - "отвали", как ни странно, но это из-за того, что его всегда оставляют в покое, после "кого Саша любит?" - мама и папа успокаиваются, получив этот ответ. Вот он им "посреди разговора" и пользуется. Смотрит - не отвянут ли ) Ну и дальше уже начнет орать. Потому что объяснить не может, критика на нуле, интеллект поврежден да и он очень уж нечеловеческий, собачий какой-то (на примере пояснила).

я бы тоже послушала совет(ы).
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 11 июл 2018, 09:15

Mum4life, Многое, конечно, зависит от болезни и от того, как и насколько больной способен осознавать, что с ним происходит. Но всякое бывает...Мне вспомнился случай, когда сын в 16 лет первый раз попал в ПБ, его положили в т.н. "надзорную палату", из вновь прибывших он был там один, остальные дети - человек 5 были тяжелыми хроническими больными. Из-за того, что мой отказывался есть любую больничную еду, мне разрешили ходить кормить его, поэтому я видела своими глазами тех детей. Я помню, как сидела на кровати одного парнишки (стульев в той палате не было), парнишка сидел рядом и раскачивался...У него была совсем маленькая головка - микроцефалия, я увидев его решила, что он не говорящий. Напротив меня сидел привязанный аутист, который вдруг начал громко кричать, повторяя одну и ту же фразу, как у Вас про "слона". И вдруг этот с маленькой головкой, смотря сквозь меня, таким взрослым и спокойным голосом мне говорит - "не обращайте внимания, что поделаешь, больной человек". :shock: Только потом я поняла, что это была просто заученная фраза, видимо он часто ее слышал :( Так что хорошо, конечно, когда возможно осознание болезни, а кто-то, получается, просто приспосабливается, "дрессируется". В любом случае, на осознание болезни уходят годы, в этом смысле чем старше человек заболел, тем легче ему с этим осознанием, жизненный опыт помогает.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Void » 11 июл 2018, 09:30

П мама,а как вашего сына самочувствие?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 11 июл 2018, 09:37

С переменным успехом, Sunni, лечится :)

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Void » 11 июл 2018, 09:40

Купили оригинальный депакин, с него у барса тоже какие то траблы с желудком. А с дешевого энкората нет. Дело похоже тут в делимости таблеток где то

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9786
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение MonaLiza » 11 июл 2018, 09:44

Северянка писал(а):
10 июл 2018, 23:17
как убедить принимать лекарства- это то что мучает меня днем и ночью
Северянка, у вас два пути - не подсыпать и тогда бесконечные госпитализации или подсыпать пока есть возможность без зазрения совести. Наш врач сказал что у сцх без голосовых галлюцинаций обычно нет критики и приходится подсыпать для ремиссии, а с голосами сцх - принимают таблы не потому что критика, а чтобы избавиться от кошмарного состояния.
Какой диагноз у сына? Я бы выбрала мир во всем мире и подсыпала годами и не парилась.
Отказываются от лечения из за побочек и начитавшись антипсихиатров, ещё др больные учат в ПБ как выплевывать таблетка - мы всё это проходили. Главное что на сегодня сын принимает НЛ сознательно, конечно без особой охоты.
Вы должны понять - возможна ли у сына критика - тогда рискнуть и госпитализировать несколько раз. В нашем случае врач считал что рисковать бесполезно и течение болезни подразумевает дефект в прогрессии с каждым последующим психозом.
И я не готова была пережить то, что наша семья пережила во время его психоза.
Успокойтесь - на Рублевке тоже подсыпают зипрексу зидис 20мг - богатые тоже плачут, реальный случай. Просто не спалитесь, пусть родня вас страхует и помогает.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Void » 11 июл 2018, 09:47

А чего вы подсыпаете? Мне предлагали подсыпать в обострении,но я зассала-неусидка то почуется, и поймёт. Пришлось дипломатию напрягать вовсю. Ну и конечно честность лучшая политика,отращиваем осознанность

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9786
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение MonaLiza » 11 июл 2018, 09:52

У тебя барщик - возможно нормальное общение, а шз - немного как уо. Тут как на войне (с болезнью) - все методы хороши. Русиш партизано.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 11 июл 2018, 09:53

p-mama, Доброе утро! Все это я понимаю и принимаю умом, но на практике пока получается только так, все знает про АД, считает их вредными и лишающими человека индивидуальностями, очень критически рассказывает как в больнице всех лечили одинаково, что бы в основном спали и не мешали. Даже при каких то легких недомоганиях, типа простуды или диареи, старается обойтись без лекарств. Я пока ничего не загадываю вперед, живу одним днем. Получается пока давать препараты так- пусть пока будет так. Впереди еще одно испытание- препараты заканчиваются, надо идти за рецептами к психиатру. Надо убедить, посмотрю, что получится... Так и буду решать проблемы по мере их поступления. Наш путь долгий, мы на него еще только вступили...

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Void » 11 июл 2018, 09:55

В моём тоже уо присутствует. Я думаю мне сложнее- потому что страданий ноль,тока прется,не болезнь а радость. Ток социальные последствия ему не НРА,хорошо что тут хватило мозга оценить

Ответить