Как говорить с больным о его болезни

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Mum4life » 11 июл 2018, 10:35

p-mama писал(а):
11 июл 2018, 07:54
Таблетки разной формы, размера, больных так просто не проведешь...Кто-то измельчает таблетки и закладывает их в капсулы из-под креона и т.п. Но, вопрос, сколько такое может продолжаться? Месяц, год, до каких пор? Имхо, важная часть лечения - сформировать у больного понимание необходимости приема препаратов.
Я бы сделала ставку на восстановление критичности благодаря лекарствам, когда уже можно будет поговорить. Вот строго до тех пор и давать лекарство под видом чего угодно. Переспорить психиатрического страшно затратно, легче, наверное, обмануть, вывести в ремиссию и там уже уговорить/договориться.
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Void » 11 июл 2018, 10:36

А вы где? Может у вас есть отделение первого эпизода? ( на всяк случай спрашиваю)
Почему у вас врач нарколог? Найдите обычного психиатра,пусть он разъясняет и уговаривает,их этому обучают

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Void » 11 июл 2018, 10:38

Не. Страшно затратно,но возможно. Но один раз норм выложишься ( или два) и :good:
А в ремиссии они не поверят,если ещё хорошая ремиссия будет, кто будет сам таблы пить? Не вариант.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9794
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение MonaLiza » 11 июл 2018, 10:38

А потом суп с котом :D . Что будет то и будет, вон у Любы62 или ТатьяныШ с их толерантностью ничего хорошего и после таких хронических психозов только агрессия и дурачки.
По хорошему уговорить не получается. тогда только пугать каким то авторитетом :D , в смысле - принудкой. недееспособностью, пни. Опять война и русиш партизано в тылу врага трястись от страха за то что натворит или уо станет.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9794
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение MonaLiza » 11 июл 2018, 10:41

Mum4life писал(а):
11 июл 2018, 10:35
p-mama писал(а):
11 июл 2018, 07:54
Таблетки разной формы, размера, больных так просто не проведешь...Кто-то измельчает таблетки и закладывает их в капсулы из-под креона и т.п. Но, вопрос, сколько такое может продолжаться? Месяц, год, до каких пор? Имхо, важная часть лечения - сформировать у больного понимание необходимости приема препаратов.
Я бы сделала ставку на восстановление критичности благодаря лекарствам, когда уже можно будет поговорить. Вот строго до тех пор и давать лекарство под видом чего угодно. Переспорить психиатрического страшно затратно, легче, наверное, обмануть, вывести в ремиссию и там уже уговорить/договориться.
Критичность не появляется прям на 100%, больной взрослеет и умнеет, начинает делать выводы и с ним можно договариваться. взывать к логике. Переспорить и правда никак - бред не переубеждается.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Void » 11 июл 2018, 10:43

Так у Татьяны то другая беда, у неё они оба периодически верят в ненужность таблов. Надо честно строить беседу, а пугать не пни (это обидно), а дефектом и способностью помереть перед открытым холодильником. Про псевдоорганический дефект хорошо рассказать. Вообще милое дело почитать парню устрашающую книгу про шизу, не новую, а такую где самый хардкор и жуткие крайние случае подаются как типовые

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 11 июл 2018, 10:44

MonaLiza писал(а):
11 июл 2018, 10:38
А потом суп с котом :D . Что будет то и будет, вон у Любы62 или ТатьяныШ с их толерантностью ничего хорошего и после таких хронических психозов только агрессия и дурачки.
По хорошему уговорить не получается. тогда только пугать каким то авторитетом :D , в смысле - принудкой. недееспособностью, пни. Опять война и русиш партизано в тылу врага трястись от страха за то что натворит или уо станет.
Да, куда не кинь - всюду клин. :( Но расстройства разные и по-разному протекают, в случае ТатьяныШ и подобных, надо колоть пролонг и пугать принудкой, недееспособностью и ПНИ, если не придут на укол. Я ей, кстати, говорила об этом, но она сама отметает такой исход (пока жива), и сын понимает, что ему особо ничего не грозит, ну отлежит еще раз в больничке, мама заберет, делов-то. Видимо их с мамой именно такой расклад устраивает. Так что все живут, в результате, как хотят.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 11 июл 2018, 10:49

Sunni писал(а):
11 июл 2018, 10:43
Так у Татьяны то другая беда, у неё они оба периодически верят в ненужность таблов. Надо честно строить беседу, а пугать не пни (это обидно), а дефектом и способностью помереть перед открытым холодильником. Про псевдоорганический дефект хорошо рассказать. Вообще милое дело почитать парню устрашающую книгу про шизу, не новую, а такую где самый хардкор и жуткие крайние случае подаются как типовые
Так они не верят, что у них шз! Если человек признает, что болен, да еще согласен с диагнозом шизофрения - это уже считай, 100% успех. Но даже если после пб они могут и согласится, то по прошествии времени в ремиссии опять начинается "я здоров" :(

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9794
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение MonaLiza » 11 июл 2018, 10:50

Sunni писал(а):
11 июл 2018, 10:43
а пугать не пни
Не верят они в дефект, сам видел в ПБ как одному парню говорили танцуй - он танцевал. у другого был день сурка - с утра открывал один и тот же журнал и начинал с первой страницы... всё это не про моего. он не псих.
Только пугать реальными мерами :( и тут надо не перегнуть палку, а то сбежит. Мой боится права потерять и трудоустройство - понимает социум.
Счас книжке поверят....
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Void » 11 июл 2018, 10:53

Помните Элли с шизонета? Которая острое полиморфное лечит пятый год? "У меня не шиза,у меня другое заболевание,но я лечу чтоб не стало шизой,а вот у сёстры шиза" :gluk:
Запуганна как надо

Ответить