Как говорить с больным о его болезни

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Надеюсь на чудо » 01 мар 2019, 23:34

Добрый вечер! Самае сложное убедить, обратиться к врачу и принимать назначенную терапию.Мне кажется,сложнее ничего в жизни не бывает, ведь больные просто не понимают зачем им, они же здоровы, а родственники что-то надумывают. Спрашиваю, какой смысл мне все придумывать? Каую выгоду извлекаю? В ответ -тишина

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 01 мар 2019, 23:59

В нашем случае помогли убедить появившиеся голоса (хотя и здесь есть у него своя теория произошедшего). Но все таки голоса напугали и пришлось согласиться на лечение. Но вот сейчас все глюки ушли и стали появляться сомнения- а то ли он лечит, а нужны ли нейролептики? Так что путь у нас еще долгий. Надеюсь только на то, что врач убедил его, что для дальнейшей нормальной жизни - год надо пролечиться обязательно. Пока на это согласен.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 02 мар 2019, 00:09

Северянка писал(а):
01 мар 2019, 23:59
В нашем случае помогли убедить появившиеся голоса (хотя и здесь есть у него своя теория произошедшего). Но все таки голоса напугали и пришлось согласиться на лечение. Но вот сейчас все глюки ушли и стали появляться сомнения- а то ли он лечит, а нужны ли нейролептики? Так что путь у нас еще долгий. Надеюсь только на то, что врач убедил его, что для дальнейшей нормальной жизни - год надо пролечиться обязательно. Пока на это согласен.
Ну, вообще-то у Вас не год, а, мягко говоря, подольше...Кстати, в голосах есть определенный плюс, потому что никому не нравится жить с голосами, так что если бросит, появятся голоса, сам к врачу побежит.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 02 мар 2019, 00:15

Надеюсь на чудо писал(а):
01 мар 2019, 23:34
Добрый вечер! Самае сложное убедить, обратиться к врачу и принимать назначенную терапию.Мне кажется,сложнее ничего в жизни не бывает, ведь больные просто не понимают зачем им, они же здоровы, а родственники что-то надумывают. Спрашиваю, какой смысл мне все придумывать? Каую выгоду извлекаю? В ответ -тишина
Убедить невозможно. Нужно просто рассказывать про заболевание, причем не родственник должен рассказывать, а врач. Тогда, если бросит лечиться и снова в ПБ попадет, вспомнит, что ему говорили. Может и задумается, надо ли ему все время в пб попадать. К тому же, тех, кто постоянно в пб недобровольно (если не хотят лечиться и бросают) попадают, теперб могут перевести в интернат уже после 3-й госпитализации. Такие новые веяния. Некоторые больные этого боятся и лечатся, чтобы в пб не залететь. А кому-то все равно и море по колено. Если все протекает с буйными психозами, то рано или поздно они в интернате оказываются. Если без психозов сидят дома - то многое от родственников зависит, готовы они так терпеть или будут заставлять лечиться, опять же, под страхом попадания в интернат.


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Надеюсь на чудо » 02 мар 2019, 00:17

p-mama писал(а):
02 мар 2019, 00:09
у, вообще-то у Вас не год, а, мягко говоря, подольше...Кстати, в голосах есть определенный плюс, потому что никому не нравится жить с голосами, так что если бросит, появятся голоса, сам к врачу побежит.
Да, когда голосов и галлюцинаций нет, то и к врачу не зачем- я ж здоров/-а. А то,что память фиговая стала, логика кривая и эмоций ноль, так это так , не в счет

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 02 мар 2019, 00:21

Надеюсь на чудо писал(а):
02 мар 2019, 00:17
p-mama писал(а):
02 мар 2019, 00:09
у, вообще-то у Вас не год, а, мягко говоря, подольше...Кстати, в голосах есть определенный плюс, потому что никому не нравится жить с голосами, так что если бросит, появятся голоса, сам к врачу побежит.
Да, когда голосов и галлюцинаций нет, то и к врачу не зачем- я ж здоров/-а. А то,что память фиговая стала, логика кривая и эмоций ноль, так это так , не в счет
Если хотите обсудить, можете завести свою тему в разделе обмен опытом и поддержка, рассказать свою историю.


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Надеюсь на чудо » 02 мар 2019, 00:22

p-mama писал(а):
02 мар 2019, 00:15
Надеюсь на чудо писал(а):
01 мар 2019, 23:34
Добрый вечер! Самае сложное убедить, обратиться к врачу и принимать назначенную терапию.Мне кажется,сложнее ничего в жизни не бывает, ведь больные просто не понимают зачем им, они же здоровы, а родственники что-то надумывают. Спрашиваю, какой смысл мне все придумывать? Каую выгоду извлекаю? В ответ -тишина
Убедить невозможно. Нужно просто рассказывать про заболевание, причем не родственник должен рассказывать, а врач. Тогда, если бросит лечиться и снова в ПБ попадет, вспомнит, что ему говорили. Может и задумается, надо ли ему все время в пб попадать. К тому же, тех, кто постоянно в пб недобровольно (если не хотят лечиться и бросают) попадают, теперб могут перевести в интернат уже после 3-й госпитализации. Такие новые веяния. Некоторые больные этого боятся и лечатся, чтобы в пб не залететь. А кому-то все равно и море по колено. Если все протекает с буйными психозами, то рано или поздно они в интернате оказываются. Если без психозов сидят дома - то многое от родственников зависит, готовы они так терпеть или будут заставлять лечиться, опять же, под страхом попадания в интернат.
До врача нам как пешком до Америки. У меня уже нет сил и надежды тоже. Не обследованные и не убедить, куча странностей.


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Надеюсь на чудо » 02 мар 2019, 00:24

Предлагала лучших психотерапевтов, врачей платных и бесплатных, пройти обследование у клинического психолога. Ответ- нет, плюс живет за 2000 тыс км от нас, вижу раз в год неделю


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Надеюсь на чудо » 02 мар 2019, 00:32

p-mama писал(а):
02 мар 2019, 00:21
Надеюсь на чудо писал(а):
02 мар 2019, 00:17
p-mama писал(а):
02 мар 2019, 00:09
у, вообще-то у Вас не год, а, мягко говоря, подольше...Кстати, в голосах есть определенный плюс, потому что никому не нравится жить с голосами, так что если бросит, появятся голоса, сам к врачу побежит.
Да, когда голосов и галлюцинаций нет, то и к врачу не зачем- я ж здоров/-а. А то,что память фиговая стала, логика кривая и эмоций ноль, так это так , не в счет
Если хотите обсудить, можете завести свою тему в разделе обмен опытом и поддержка, рассказать свою историю.
Да,хочу собственную тему, но не вижу значка " создать новую тему"

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 02 мар 2019, 00:35

Из списка форумов заходите в раздел Обмен опытом и поддержка. По названием раздела "Обмен опытом и поддержка" (в левом верхнем углу) есть опция "новая тема"

Ответить