Как говорить с больным о его болезни

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 11 июл 2018, 11:34

p-mama На самом деле я вполне понимаю, что это тупиковый путь, и как выбраться из него не знаю, это меня и мучает. Сознательно прекратить сейчас давать препараты, смотреть как он скатывается до бреда, вроде тоже как эксперимент проводить- не слишком гуманно. Дать дойти до еще одной госпитализации? Но честно говоря, у меня ни больница, ни врачи- особого доверия не вызвали. На контакт с родителями врач шла неохотно, пациенту ничего толком не объяснила, выписался в довольно неприглядном состоянии. ПДН у нас один на всю область, врачей по всей области по пальцам пересчитать, и сразу же было сказано, что чужими пациентами с других районов никто заниматься не будет. Выход у нас только в перспективе- переехать туда, где есть врачи. Но этот вариант не раньше, чем через год.

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Transhuman » 11 июл 2018, 11:35

p-mama писал(а):
11 июл 2018, 11:31
Transhuman писал(а):
11 июл 2018, 11:28
А я когда заболел то понимал что со мной что то хреновенько, только словами не мог выразить.
Если у Вас шар, то в депрессивной фазе при шар все понимают, что хреновенько и обычно готовы лечиться. Но бывает и маниакальная фаза, в ней очень хорошо себя чувствуешь и в голову не приходит, что заболел. Нужно в этот период окружающим доверять - близким, врачу, если они что-то не то замечают, их слушать, а не себя.
Дело не в том что у меня депрессия была, а в том что мир казался странным и каким то "нереальным"

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Void » 11 июл 2018, 11:37

Родители моего мч с меня пылинки не сдувают и тоже ведут себя не оч норм. Мы длительное время скрываем что он работает,потому что там тоже маменька против. Где логика спросите вы,ведь работа показатель хорошей ремиссии? А вот логика такая что работа это угроза самочувствию, перетрудится. Хотя в лечение мама никак не вникает,созависимостью не страдает. И мой мч часто тоже к ним ездит,помогает на даче, чинит компы и тд- потому что он хороший сын и сыновий долг у него

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение SOLLA » 11 июл 2018, 11:43

oksana72 писал(а):
11 июл 2018, 11:32
Пылинки б сдувала и во всем угождала)) если б жена моего сына заботилась о нем,понимала бы его проблему( как ты)-я бы всячески с ней находила общий язык,дружила. Почему жена Дронта очень часто живет по нескольку дней у неадекватных родителей которые хотят оформить в интернат и лишить дееспособности?Вот для меня бы лично они были бы врагами и я б к ним ни ногой.Почему при нормальном,заботливом муже они все же хотят сдать ее в интернат,неужели они идиоты и не понимают,что с заботливым мужем их дочери гораздо комфортней чем в ПНИ? Вот не монимаю их выгоды и мотивации в такой ситуации
Бывает же необъяснимая антипатия у свекровей-невесток, тещ-зятьев. Мы же не знаем, может они принца для своей девочки хотели. Или жена Дронта когда-то раньше жаловалась на свою жизнь. Родители бывают очень своеобразные. Мой муж мне достался без родителей, а то б неизвестно, как я им приглянулась. Я очень непрактичная была, ромашка такая, ничего не умела готовить. Муж в мою семью влился, очень родителям моим помогал, но чуть что мама моя очень обидные вещи ему говорила и делала.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 11 июл 2018, 11:43

Transhuman, Для депрессивной фазы как раз характерен дереал.

Северянка, В НЦПЗ принимают на подбор терапии из регионов, там хорошо работают с первым эпизодом (хотя у Вас и не совсем первый, но почти, будем считать). Нужно направление из своего ПНД, так, по крайней мере, лет 5 назад еще было, может, Вам позвонить в НЦПЗ и разузнать? Потом как-то уговорить сына в Москву поехать на обследование... Еще одна опция - МНИИП, там тоже, вроде бы из регионов можно по направлению лечиться

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Transhuman » 11 июл 2018, 11:44

Читаю истории и понимаю что у меня все просто замечательно, всего лишь легкое недомогание. А бредовых...бредовых действительно тяжело убедить. С негативщиками наверное проще, так как человек сам видит что "сил нет". Но это все имхо.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение SOLLA » 11 июл 2018, 11:48

Северянка писал(а):
11 июл 2018, 11:34
p-mama На самом деле я вполне понимаю, что это тупиковый путь, и как выбраться из него не знаю, это меня и мучает. Сознательно прекратить сейчас давать препараты, смотреть как он скатывается до бреда, вроде тоже как эксперимент проводить- не слишком гуманно. Дать дойти до еще одной госпитализации? Но честно говоря, у меня ни больница, ни врачи- особого доверия не вызвали. На контакт с родителями врач шла неохотно, пациенту ничего толком не объяснила, выписался в довольно неприглядном состоянии. ПДН у нас один на всю область, врачей по всей области по пальцам пересчитать, и сразу же было сказано, что чужими пациентами с других районов никто заниматься не будет. Выход у нас только в перспективе- переехать туда, где есть врачи. Но этот вариант не раньше, чем через год.
Северянка, а платного психолога у вас найти возможно? Может быть он как-то смог бы повлиять на сына в сторону осознанного лечения? Или, может быть, по скайпу.

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 11 июл 2018, 11:55

oksana72, Выписали через месяц, и весь этот месяц он твердил, что ему нужна консультация невролога, МРТ ( у него болит нога- следствие остеохандроза), продолжал настаивать на существовании разных заболеваний у себя, о необходимости обследований, которые в ПНД конечно же не делали. И тут наша поликлиника записала его на МРТ в обл. цент. Таких событий у нас обычно ждешь месяцами, поэтому я позвонила лечащему врачу в больницу и она согласилась со мной, что ему надо пройти все эти исследования, пока он их не сделает, все равно не успокоится. На том и выписали. А врач у психиатр-нарколог, хорошо хоть такой есть, рецепт может выписать. К нам вообще врачи неохотно едут, да и доверия им мало. По серьезным поводам- в обл. центр, но туда не наездишься. Что касается режима, сейчас мы его очень соблюдаем, у меня пока отпуск, много гуляем, разговариваем на отвлеченные темы. Но как только разговор касается медицины или его здоровья, тут его начинает "нести"- я и понимаю, и не то делаю и врачи наши ничего не знают. А когда съездили к платному неврологу и он ему поставил ипохондрический синдром (всего лишь!)- врачу был вынесен вердикт-ничего не знает, не понимает и т. д. и т.п.

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 11 июл 2018, 11:57

p-mama, Спасибо за совет, про такие варианты я даже не знала, будем думать

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 11 июл 2018, 11:59

Северянка, Зря выписали, сперва надо было долечить, Вы же видите, что сейчас, спустя еще месяц состояние улучшилось. За один месяц только из психоза не выходят полностью. А на МРТ можно было временно из больницы отлучиться, вот об этом надо было договариваться.

Ответить