Как говорить с больным о его болезни

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5362 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение MonaLiza » 11 июл 2018, 09:57

Платный психиатр может выписать без сына, да и участковый тоже за вознаграждение.
Наш делал вид что принимает, боялся ПБ. Северянка может пусть ещё разочек загремит - после сговорчивыми становятся?
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5362 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение MonaLiza » 11 июл 2018, 10:01

Sunni писал(а):
11 июл 2018, 09:55
В моём тоже уо присутствует. Я думаю мне сложнее- потому что страданий ноль,тока прется,не болезнь а радость. Ток социальные последствия ему не НРА,хорошо что тут хватило мозга оценить
Мой тоже социальные последствия оценивает в ремиссии. Поначалу в мАнии шизофреники тоже прутся - считают себя сверхчеловеком, мой так вообще Ангел во плоти, только спустя время начинаются страхи и паранойя.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 11 июл 2018, 10:10

Северянка писал(а):
11 июл 2018, 09:53
p-mama, Доброе утро! Все это я понимаю и принимаю умом, но на практике пока получается только так, все знает про АД, считает их вредными и лишающими человека индивидуальностями
Вообще этот дурацкий стереотип очень распространен в нашем обществе, так уж исторически сложилось :( В Европе антидепрессантами никого не удивишь, люди, наоборот, ими злоупотребляют, часто детям дают без особой надобности. А у нас вот так. Идея "обойтись без лекарств и врачей, лечиться травками" происходит, видимо, из крестьянских корней нашего общества, еще 100 лет назад у 90% населения нашей страны предки жили в деревнях и мало что слышали о врачах, в основном к бабкам за травками ходили.

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 11 июл 2018, 10:12

Доброе утро, всем! Вот я пока и выбрала мир во всем мире, и честно говоря, меня даже совесть не мучает, потому что я с мая месяца уже 2 раза видела, как он скатывается в это жуткое состояние, когда только ходит по квартире, читает только свои мед. обследования, и по его словам у него постоянно чернеют и зеленеют различные части тела- бред. Голосов вроде нет, но и спать не может в таком состоянии, а несколько дней без сна- это гарантированные галлюцинации. Кормлю теми препаратами, которые назначили после больницы- клопиксол, циклодол и пиразидол. Врач, выписывающий рецепты, сказал, что это тоже вариант. А на фоне уже месячного приема лекарств я получила нормального, вернувшегося в этот мир человека. Вернулись интересы, стал думать о будущем, причем реально, без фантазий. Позавчера побывала на другом форуме со своими вопросами, там меня заклевали так, что два дня места себе не находила. Спасибо, добрые люди подсказали этот форум. Я вчера полночи не спала от счастья, что смогла выговориться, поделиться.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Void » 11 июл 2018, 10:14

А как именно вы суете клоп и циклодол? Куда? Они разве бесвкусны?

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 11 июл 2018, 10:17

Толку в ступке в порошок, чуть развожу водой и утром в кашу, в обед в суп, вечером стараюсь что то с подливой сделать. В общем, голь на выдумки хитра, благо аппетит у него хороший, 2 года жил отдельно от нас, готовить так и не научился, так что с едой не капризничает

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Void » 11 июл 2018, 10:22

Да уж,замороченно. Так вы прям долго не сможете. Надо уговаривать его

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5362 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение MonaLiza » 11 июл 2018, 10:29

Если совсем не будет критики, а бред у него шизофренический, то просите врача атипик, чтобы был тающий и не гнал пролактин. Хотя бы корректор не нужен будет.
Кетилепт вроде горький и все они горькие, кроме диспергирующей формы или в виде капель. Можно клопиксол пролонг колоть на несколько недель раз подходит.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 11 июл 2018, 10:30

А как уговоришь, если он считает, что ничего не принимает?! И состояние, получается, улучшилось само. А если сказать, что подмешиваешь, то на всю жизнь запомнит и есть дома перестанет. Я потому и считаю, что подмешивать - тупиковый путь, только до тех пор, пока мама с руки кормит, а потом что?

Аватара пользователя

Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Mum4life » 11 июл 2018, 10:32

p-mama писал(а):
11 июл 2018, 10:10
Северянка писал(а):
11 июл 2018, 09:53
p-mama, Доброе утро! Все это я понимаю и принимаю умом, но на практике пока получается только так, все знает про АД, считает их вредными и лишающими человека индивидуальностями
Вообще этот дурацкий стереотип очень распространен в нашем обществе, так уж исторически сложилось :( В Европе антидепрессантами никого не удивишь, люди, наоборот, ими злоупотребляют, часто детям дают без особой надобности. А у нас вот так. Идея "обойтись без лекарств и врачей, лечиться травками" происходит, видимо, из крестьянских корней нашего общества, еще 100 лет назад у 90% населения нашей страны предки жили в деревнях и мало что слышали о врачах, в основном к бабкам за травками ходили.
Безусловно. Пробившиеся к власти пролетарии ( я сама строго крестьянского происхождения, не подумайте, что сноб) принесли с собой и свой культур-мультур. Его и насадили, даже не заметили..
Я вечный воин бобра со ослом ...

Ответить