Как говорить с больным о его болезни

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 10 июл 2018, 22:02

Добрый вечер, я мама 26-летнего сына, которому в мае этого года поставили диагноз-шизофрения. Госпитализация была полным сюрпризом для нас, родителей. Но постепенно, за тот месяц, что сын провел в больнице, после того, как лечащий врач сказала, что сын болен и болен давно, все встало на свои места. Стали понятны и внезапные вспышки агрессии по отношению к нам, и необъяснимые поступки и даже та чрезмерная зацикленность на своем здоровье, на полезных продуктах и т.д. и т.п. В некоторой степени я почувствовала даже облегчение, ведь муж иногда говорил, что в нашего сына, как будто дьявол вселился... а это была ...и есть болезнь. Теперь мы понимаем, что это не мы такие ужасные родители, воспитавшие чудовище, а всему есть разумное объяснение- с этим можно жить, потому что хотя бы ясно с чем бороться.

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Сообщение mamaYara » 10 июл 2018, 22:19

Северянка, у меня похожая история, этой весной случайно показались психиатру.та же зацикленность на здоровье, агрессия к близким была.
Какая схема лечения у вас?

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Сообщение Северянка » 10 июл 2018, 23:17

После досрочной выписки из больницы нам назначили Клопиксол 2 мг по 2т.*3 р, циклодол и пирлиндол. Проблема в том, что в городишке, где мы живем нет нормального психиатра, у нас и терапевтов обычных не хватает. Врач, имеющий право выписывать рецепты психиатр-нарколог и сам сказал, что таких больных как мы он лечить не умеет, только рецепт по выписке из карты или госпитализация. Вторая огромная проблема- это то, что сын не знает о своей болезни, и сразу после выписки из больницы принимать лекарства отказался. Результат был очень быстрым, буквально через 2 дня почувствовал себя очень плохо, прибежал к нам, попросился пожить у нас( последние 2 года он жил отдельно, мы купили ему квартиру). Конечно приняли его, но почитав про свои таблетки в интернете- пить их отказался. Какой у меня был выход? Снова госпитализация- которая, кроме постановки диагноза и общей заторможенности, с которой он вышел, ничего особо не дала? Я стала давать ему таблетки с едой. Понимаю, что это скорее всего не правильно, но как сказать ему о диагнозе- я просто не представляю. Везде читаю, что это должен сделать врач и объяснить все- для моего сына это было бы самое лучшее, он уже столько всего знает из области медицины и болезней- это его пунктик.
А все, что он принимает сейчас вернуло его к нормальной жизни. Я веду дневник, где каждый вечер отмечаю изменения в его поведении. Вижу, что к нему вернулись его интересы, желание что то делать, снова начал искать работу и строить планы. Но вопрос- как сказать и надо ли это делать самой, как убедить принимать лекарства- это то что мучает меня днем и ночью, это и заставило меня обратиться на форумы.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 10 июл 2018, 23:30

Северянка, желательно говорить совместно с врачом, очень странно, что в больнице никто с Вашим сыном не поговорил. Сыну необязательно называть слово "шизофрения" (а может у него и не шизофрения, я не знаю), достаточно сказать о нарушении биохимического обмена в головном мозге, в результате чего у него могут быть странные чувства и даже мысли. Можно рассказать о дофамине, серотонине и т.д. почитайте тут на форуме об этом говорится вот здесь, в самом начале:http://www.schizonet.pro/viewtopic.php?f=1&t=2 и вот здесь подробнее о нейромедиаторах
https://gormonys.ru/secretion/serotonin ... tamin.html объяснить необходимость приема лекарств для выправления ситуации со своей биохимией.

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 10 июл 2018, 23:52

Для меня тоже было удивительным и странным, то, что врач даже не заикнулась о проблемах, которые диагностировали у сына. А вот мне говорить с ним о процессах происходящих в головном мозге- это проигрышный вариант, он знает на эту и другие темы медицины больше меня, все это почерпнуто у друга нашего- Интернета- и оттуда же ставит себе различные диагнозы вплоть до инсульта, ишемии, диабета и прочее(это если прекращается прием лекарств). Понимаю, что до принятия болезни и критики нам еще очень и очень далеко.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8565 раз
Поблагодарили: 4321 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Орхидея » 10 июл 2018, 23:53

Здравствуйте!
Я тоже мама заболевшего сына. Вот как у всех всё по-разному...А мой сам просился к психологу, просто нам- родителям- он не все, как оказалось, говорил. И понимал, что с ним что-то не так. Мы, конечно, видели и его не всегда адекватное поведение, и проявления "характера", но дело в том, что в нашей ситуации всё наложилось на переходный возраст сына, и психич.больных родственников у нас нет, чтобы хоть как-то подумать о психиатрии. И мы ведь пошли к психологу, кандидату наук, которая нам сказала: "Да, у Вашего ребенка депрессия, оставьте его, не трогайте"...Вот такой совет специалиста..Хорошо, что все-таки я не стала останавливаться на одном ее мнении и через пару месяцев записала сына на прием к врачу. Врач, поговорив с сыном минут 30, сразу написала направление на госпитализацию. Сын отлежал в ПБ 1,5 месяца, нам повезло с врачом и этот же врач лечит сына сейчас частным образом. Я рассказала сыну о диагнозе практически сразу после выписки. Диагноз в выписке -ШАР, но врач нам говорит о шизофрении. Сын знает, что у него ШАР, что не лечиться нельзя, у него есть критика и он принимает все таблетки уже почти год. Сейчас сыну 16 лет.
Врача я слушаюсь строго, ничего от себя не добавляю и не убираю. Все сомнения обсуждаются с врачом, мы всегда на связи.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение SOLLA » 11 июл 2018, 00:47

Северянка, моя дочь считала, что у нее депрессия, некоторые врачи называли этот диагноз и она для себя приняла его в качестве допустимого. Сейчас врач, который вела ее в больнице и ведет сейчас, тоже не говорит ей диагноз (врач пока предполагает шизотипическое расстройство), считает, что не следует ее травмировать. Наверно, врачи знают и видят, что и кому можно говорить. Но дочь мы убедили, что любое психическое расстройство надо лечить, чтобы процесс не зашел далеко. Она знает, что хронификация может закончиться шизофренией и что поэтому надо обязательно лечиться. Возможно, вашему сыну тоже надо попытаться донести, что лечить надо любое психическое расстройство, само оно не пройдет.

Аватара пользователя

Topic Author
Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Северянка » 11 июл 2018, 02:21

Конечно,я согласна с вами, но пока он признает у себя кучу разных заболеваний, кроме психических. И когда, после лечения в больнице я пробовала уговорить его продолжать принимать лекарства, первым делом потребовал, что бы я показала ему названия и пошел искать в инете- что для чего, после чего сразу все отверг по причине, что клопиксол для лечения шизофрении- это точно не для него, а уж пиразидол- вообще АД -а это враг номер один, превращающий человека в овощ. Понимаю, как нам нужен врач, которому бы он доверял, но пока приходится только мечтать об этом.

Аватара пользователя

Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение Mum4life » 11 июл 2018, 07:48

Мне приходит на ум только пересыпать таблетки в "подходящее" по его мнению лекарство. То есть, если он озабочен кишечником, то насыпать АД в баночку из-под кишечного лекарства. И еще, шизофренические лекарства прописывают и обычным людям, для снятия тревоги(там дозировка другая,но все же). И еще - наше поведение кодируется всего двумя типами сигналов - созданием и снятием напряжения. Вы можете бороться не с шз, "которой у него, конечно,нет", а "с тревогой и напряжением". И вообще, "если бы все так было просто, люди бы сами назначали себе лекарства". Пусть заканчивает перепроверять врачей.
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Как говорить с больным о его болезни

Сообщение p-mama » 11 июл 2018, 07:54

Таблетки разной формы, размера, больных так просто не проведешь...Кто-то измельчает таблетки и закладывает их в капсулы из-под креона и т.п. Но, вопрос, сколько такое может продолжаться? Месяц, год, до каких пор? Имхо, важная часть лечения - сформировать у больного понимание необходимости приема препаратов.

Ответить