Пнд и льготные лекарства

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Gudenok
Благодарил (а): 2500 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Gudenok » 03 апр 2024, 19:23

А я бы написала в Минздрав и указала, что врач в обмен на платный рецепт требовала писать отказ от бесплатного. Пусть обеспечивают!

Эмма
Благодарил (а): 165 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Эмма » 03 апр 2024, 20:05

Эмма писал(а):
18 мар 2022, 16:00
Нужно поставить рецепт на отсроченное обслуживание в аптеке. Там его обязаны зарегистрировать в журнале неудовлетворенного спроса. Такой журнал должен быть в каждой аптеке, которая занимается выдачей лекарств по льготным рецептам. Если рецепт зарегистрирован в журнале неудовлетворенного спроса, его не надо оставлять в аптеке. Пациент забирает его с собой, но на нем должна быть поставлена отметка о принятии его на обслуживание: дата постановки на учет, номер аптеки, роспись фармацевта. После регистрации рецепта аптека должна сформировать заявку на препарат в уполномоченную за поставку льготных лекарств в регион фармацевтическую компанию и предоставить препарат пациенту в течение 10-15 дней. Пациент может сам позвонить в фармкомпанию, осуществляющую поставки льготных лекарств в регион, и выяснить: есть ли на складе необходимый препарат, когда он будет доставлен в аптеку, по какой причине отсутствует. Можно также уведомить компанию, что рецепт принят такой-то аптекой на отсроченное обслуживание (аптека может и не сообщить компании об отсроченном рецепте). Телефон фармацевтической компании можно узнать в аптеке. Если прошло 16 дней, а препарат до сих пор не поступил в аптеку, нужно написать жалобу в адрес уполномоченной фармацевтической компании о том, что вы так и не получили льготное лекарство. Нужно дождаться ответа, в котором может быть указано, что Минздрав не проводил плановые торги на закупку лекарств или лекарство не было указано в спецификации при госзакупках. Ответ компании будет являться основанием для обращения в суд – исходя из содержания ответа определяется ответчик: минздравсоцразвития, аптека, фармацевтическая компания и т.д. Лекарство, положенное пациенту бесплатно по льготному рецепту, можно приобрести за собственные средства, а потом потребовать выплаты компенсации у аптеки. Для этого нужно написать претензию в аптеку с просьбой компенсировать затраты. Если аптека не возместит потраченные деньги, можно обратиться в суд. Суд может отказать в удовлетворении иска о возмещении денежных средств, если лекарство приобретается самостоятельно, а рецепт не был поставлен на отсроченное обслуживание.
Вот, писала раньше. Не имеет права врач не выдать рецепт, его (врача) вообще не должно волновать отсутствие препарата в аптеке. Мне тоже как-то участковый врач пытался рассказать, что из-за отсутствия в аптеке выписать не может. Я час просидела в кабинете пока она выясняла по телефону как ей это сделать, выписала.
Ещё минута уходит в тень, ещё один прожитый день...

Алька
Благодарил (а): 1481 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Алька » 03 апр 2024, 20:48

Надо идти к заведующей.
Сейчас можно самим купить если нет лекарств, потом деньги вернут.
Не помню номер этого нового положения

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8414 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение p-mama » 03 апр 2024, 20:57

Алька, кто вернет?

Gudenok

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Gudenok » 03 апр 2024, 22:22

Алька писал(а):
03 апр 2024, 20:48
Надо идти к заведующей.
Сейчас можно самим купить если нет лекарств, потом деньги вернут.
Не помню номер этого нового положения
Алька, в детской психиатрии все не так как во взрослой. Все начальство в Сухаревой теперь. Вот в нашем ПНД подростковый врач просто арендует кабинет и заведующая ПНД не имеет к ней отношения.
Никто не вернет деньги, если только через суд, как выше Эмма писала.

Алька

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Алька » 03 апр 2024, 22:24

p-mama писал(а):
03 апр 2024, 20:57
Алька, кто вернет?
Мне заведующая поликлиники сказала,что им надо написать заявление и приложить номер счета куда деньги перевести и чек
У меня лекарства не было, а оно 7000 р в месяц стоило и такой вариант сейчас есть.
Это не психиатрия
Не важно,взрослый или ребёнок.
Закон один для всех,если нет нужного лекарства

Gudenok

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Gudenok » 03 апр 2024, 22:29

Алька писал(а):
03 апр 2024, 22:24
p-mama писал(а):
03 апр 2024, 20:57
Алька, кто вернет?
Вот когда Вам по психиатрии вернут деньги на счет - напишите. Даже интересно. Не слышала ни от одного врача такого.
Мне заведующая поликлиники сказала,что им надо написать заявление и приложить номер счета куда деньги перевести и чек
У меня лекарства не было, а оно 7000 р в месяц стоило и такой вариант сейчас есть.
Это не психиатрия
Не важно,взрослый или ребёнок.
Закон один для всех,если нет нужного лекарства
Ни от одного врача такого не слышала. Вы уж когда вернете себе деньги на счет таким образом , особенно в психиатрии - напишите нам)

Алька

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Алька » 03 апр 2024, 22:37

Гуденок,положение для всех.
Надо к главврачу или зав.отделением сходить на приём и обсудить варианты получения лекарств и возможность купить самим с правом компенсации
Мне именно заведующая это предложила

Gudenok

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Gudenok » 03 апр 2024, 22:40

Алька писал(а):
03 апр 2024, 22:37
Гуденок,положение для всех.
Надо к главврачу или зав.отделением сходить на приём и обсудить варианты получения лекарств и возможность купить самим с правом компенсации
Мне именно заведующая это предложила
Ну вот я не нашла никакого положения.

Gudenok

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Gudenok » 03 апр 2024, 22:41

Только вот это
Сохраните чек об оплате лекарства. Обратитесь в свою страховую компанию для получения возмещения стоимости лекарства. Это можно сделать через личный кабинет на сайте страховой компании, отправив скан чека и копию рецепта или лично обратившись в офис. Дождитесь рассмотрения заявки на возмещение, получите деньги на свой банковский счет или в виде бумажного чека.

Ответить