Пнд и льготные лекарства

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение p-mama » 17 апр 2022, 11:35

Sky писал(а):
16 апр 2022, 17:46
Добрый день всем! Ситуация с бесплатными лекарствами в текущее время следующая (пролонг Ксеплион), по результатам вчерашнего посещения ПНД: врач может может выписать бесплатно лекарство ТОЛЬКО в случае его наличия в аптеках УПОЛНОМОЧЕННЫХ выдавать это лекарство (они предварительно смотрят наличие, в принципе наличие можно проверить самим на рег.сайте), только в этом случае программа по выписке лекарств даёт распечатать бесплатный рецепт (действительно дают распечатанные). Сказала рассмотреть вопрос по переходу на инвегу, я попросила рецепт чтобы купить, выдала от руки, печати проставили только поликлинические (на бесплатные нужно ещё к зав.врачебной комиссии идти на подпись/печать). Сказано отслеживать появление бесплатного лекарства и сразу мчаться к ней за рецептом,тогда есть шанс получить. Справочно: на аптека.ру ксеплион 100мг. 1 укол 21т.руб.
По зако́ну, врач обязан давать сведения по больным, нуждающимся в том или ином бесплатном лекарстве, а аптека его заказывать. Только они не хотят этим заниматься. Я бы, на вашем месте, обратилась в свой горздрав, Вы в каком городе?


Sky
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 10:18
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2703 раза
Поблагодарили: 3126 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Sky » 17 апр 2022, 14:32

Санкт - Петербург, да, что то буду думать!
Что нас не убивает, делает нас сильнее.


Анима
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 15:52
Благодарил (а): 1 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Анима » 11 май 2022, 15:10

Добрый день!
Может кто стакивался с такой проблемой:аптека не может выдать лекарсво по льготному рецепту,так как его у них нет. Звоню в фармкампанию ответственную за закупку,говорят,что препарат поставлен на закупку на второе полугодие(с июля). Т.е. гарантий,что даже в июле он будет они не дают.В аптеку с рецептом обратились в начале марта.
Это вообще законно?Как быть в таком случае?Просто надеяться и ждать?


Sky
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 10:18
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2703 раза
Поблагодарили: 3126 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Sky » 11 май 2022, 18:13

Добрый день,мне даже льготного рецепта не дали, см.выше, сказали мониторить - появится,бегите за бесплатным рецептом! Дали рецепт для покупки в аптеке. Звонила узнавать про поставки,сказали информации нет никакой и не известно будет ли, в бесплатном обеспечении написано выдаётся при наличии...Если у Вас получится выбить как то - поделитесь пжлста.
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение p-mama » 11 май 2022, 18:18

Рецепт льготный надо постараться получить. Далее идете в спец аптеку и , если лекарства нет в наличии, общаетесь с фармацевтом. Вот что рекомендуют в сети:
"фармацевт обязан зарегистрировать рецепт в журнале неудовлетворённого спроса в статусе «отсроченное обслуживание», оформить и отправить поставщику запрос на получение этого средства. «Если препарат выписан лечащим врачом, доставить его в аптеку должны в течение 10 рабочих дней, если он назначен решением врачебной комиссии — в течение 15 рабочих дней», — пояснила «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. Отсчёт начинается с даты, следующей за днём, когда человек обратился в аптечный пункт. 
Если фармацевт отказался регистрировать рецепт, а обращение к его руководству не помогло, с жалобой на нарушение закона можно обратиться в администрацию медучреждения, где получен рецепт, в департамент или министерство здравоохранения своего региона, в Росздравнадзор. Можно написать заявление и в прокуратуру.

Поводом для жалобы могут стать и попытки фармацевта убедить пациента, что нужный ему препарат или его аналог лучше купить за свои деньги и о проблеме забыть, так как лекарство «неизвестно когда будет» или что бесплатно такие медикаменты вообще не выдают. Об этом сообщает "Рамблер"." Далее: https://finance.rambler.ru/money/470177 ... e=copylink

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение p-mama » 11 май 2022, 18:21

Sky, Если отказывают в выдаче льготного рецепта, надо тоже жаловаться, потому что по препарат по диагнозу положен льготный.


Sky
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 10:18
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2703 раза
Поблагодарили: 3126 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Sky » 11 май 2022, 18:25

P mama, меня ткнули в постановлении что выдаются при наличии, при отсутствии заменяются, врач сказала - Инвегу таблетки пожалуйста, она есть,рассматривайте переход на таблетки :cry:
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение p-mama » 11 май 2022, 18:28

Sky писал(а):
11 май 2022, 18:25
P mama, меня ткнули в постановлении что выдаются при наличии, при отсутствии заменяются, врач сказала - Инвегу таблетки пожалуйста, она есть,рассматривайте переход на таблетки :cry:
Да, могут предложить заменить на таблетки аналогичный препарат...

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5561
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Пнд и льготные лекарства

Сообщение SOLLA » 11 май 2022, 21:48

Скай, у меня есть одна упаковка ксеплиона 100. Собирались с инвеги переходить, но так и не перешли. Я бы могла отдать. Но как? Вы в другом городе.


Sky
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 10:18
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2703 раза
Поблагодарили: 3126 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение Sky » 11 май 2022, 22:06

SOLLA писал(а):
11 май 2022, 21:48
Скай, у меня есть одна упаковка ксеплиона 100. Собирались с инвеги переходить, но так и не перешли. Я бы могла отдать. Но как? Вы в другом городе.
SOLLA, я не знаю можно ли почтой пересылать, готова оплатить хотя бы частично!
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

Ответить