Пнд и льготные лекарства

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
BreeD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 20:08
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 82 раза

Пнд и льготные лекарства

Сообщение BreeD » 26 июл 2021, 14:40

Здравствуйте, я сама, болею шизофренией, но думаю на этом форуме ответят на мой вопрос точнее чем на соседнем.
Обратилась я в Пнд, для получения лекарств. Все было ок, пообещали лекарства выдать через недели две...
Решила тут набрать, говорят: а это заявка на следующий год, а как сейчас будет не знаем: может будете получать, а может и нет. Это вообще как такое возможно? Сколько читала, да и знакомые есть - лекарства выдавали сразу

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение p-mama » 26 июл 2021, 15:16

Вам нужно проверить, есть ли это лекарство в федеральном списке жизненно необходимых. Если нет, надо смотреть региональный список в своем регионе. Лекарство из списка Вам обязаны заказать, чтобы Вы бесплатно получили в профильной аптеке либо в самом пнд. Если Ваш врач отказывается заказать для Вас лекарство сейчас, а не на следующий год, надо жаловаться сначала главврачу пнд, потом в Ваш городской/районный отдел здравоохранения.


Topic Author
BreeD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 20:08
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 82 раза

Пнд и льготные лекарства

Сообщение BreeD » 26 июл 2021, 16:27

Спасибо большое, мои лекарства есть в списках: респиредон, вальпроат и Кветиапин.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение p-mama » 26 июл 2021, 17:21

Все это Вам положено бесплатно, если стоит этот диагноз в карте пнд, тем более есть дженерики, добивайтесь, Вам обязаны эти лекарства выдать либо в пнд, либо по бесплатному рецепту в спецаптеке (аптеке, которая относится к Вашему ПНД)


Topic Author
BreeD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 20:08
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 82 раза

Пнд и льготные лекарства

Сообщение BreeD » 09 авг 2021, 17:12

Спасибо большое за советы. Приехала сегодня в пнд и снова затянули песню, в этом году не ждите и тд. Потом быстренько меня приписали к льготе. Думаю, сыграло роль, что у меня сейчас легкое обострение и я стала вещать про главврача и что и до «верхушек» дойду. Выдали рецепт пока только на Депакин, так как рисперидон только в уколах, а кветиапина сейчас нет, сказали сначала звонить в аптеку и по наличию сразу приехать к ним за рецептом. И сказали раз в месяц приезжать за ними.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение p-mama » 09 авг 2021, 17:31

Будете звонить в аптеку, уточните, почему нет кветиапина и заказали ли им в пнд кветиапин. ПНД обязаны направлять информацию в прикрепленную аптеку и заказывать необходимое количество препаратов. Сейчас, возможно, на Вас не заказано, пусть заказывают тогда. В аптеке Вы имеете право получить необходимое лекарство в течение двух недель после выписки бесплатного рецепта (поэтому они и не хотели сразу рецепт дать). Лучше иметь небольшой из запас, чтобы не было перерывов и не нужно было за свои деньги приобретать. Кстати, если купите за свои, то имеете право на денежную компенсацию через страховую омс. Можно им тоже звонить и жаловаться, если приходится за свои деньги покупать.

Аватара пользователя

мамаЕ
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 20:19
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 436 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение мамаЕ » 09 авг 2021, 18:15

А если выдали рецепты на вальпроевую кислоту, сертралин, оланзапин, то, конечно, вряд ли в этих аптеках выдадут депакин, золофт и зипрексу?
Галоперидол - 20 мг, заласта - 15 мг, велаксин - 225 мг, каликста - 15 мг, трилептал - 600 мг, мендилекс - 8 мг

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение p-mama » 09 авг 2021, 19:19

Бесплатные дают только по специальным бесплатным рецептам из пнд. Наименование дадут то, что есть, обычно это дженерики


мать
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение мать » 09 авг 2021, 19:34

p-mama писал(а):
09 авг 2021, 17:31
В аптеке Вы имеете право получить необходимое лекарство в течение двух недель после выписки бесплатного рецепта (поэтому они и не хотели сразу рецепт дать).
А почему в течение двух недель? Или конкретно эти препараты можно получить в течение 2 недель. Мы получаем в течение 30 дней и 90 дней после выписки. На рецепте сверху подчёркнуто в течение какого срока можно получить лекарства Также мы получаем в любой бесплатной аптеке города, где есть леки по льготе, независимо от района города Так что уточняйте, пожалуйста

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Пнд и льготные лекарства

Сообщение p-mama » 09 авг 2021, 20:05

мать писал(а):
09 авг 2021, 19:34
почему в течение двух недель?
Это максимальный срок в течение которого обязаны выдать в аптеке выписанное бесплатно лекарство.

Ответить